L’équipement

Matériel : quand, quoi, comment ?

La première année, tout le matériel est prêté pour les débutants.

Les années suivantes, vous devez vous équiper progressivement :

Catégorie Obligatoire Recommandé
M9 – Poussin 1 Tenue (location) Gant, Chaussettes hautes, sous cuirasse 350N
M9 – Poussin 2 Tenue (location) + gant Chaussettes hautes, sous cuirasse 350N Fil de corps
M11 – Pupille 1 Tenue (location) + Gant + Chaussettes hautes + sous cuirasse 350N Fleuret électrique + fil de corps
M11 – Pupille 2 Tenue (location) + Gant + Chaussettes hautes + sous cuirasse 350N + fils de corps Masque
M13 – Benj. 1 Tenue (location) + Gant + Chaussettes hautes + sous cuirasse 350N + fils de corps + Fleuret électrique Masque + Cuirasse électrique
M13 – Benj. 2 Tenue (location) + Gant + Chaussettes hautes + sous cuirasse 350N + fils de corps + Fleuret électrique + Cuirasse électrique Masque + Un deuxième fil de corps
M15 – Minime 1 Tenue (location si possible) + Gant + Chaussettes hautes + sous cuirasse 350N + fils de corps +Fleuret électrique lame 4 + sous cuirasse 800N Masque + Un deuxième fil de corps + Un deuxième fleuret
M15 – Minime 2 Gant + Chaussettes hautes fils de corps +Fleuret électrique lame 4 + sous cuirasse 800N + Fleuret électrique lame 4 + sous cuirasse 800N + Tenue (location si possible) Un deuxième fleuret
M17 – Cadet Masque bavette électrique ou bavette électrique si possible + un deuxième fleuret  
Adulte loisir débutant Matériel prêté gratuitement sauf gant Pantalon 350N et sous cuirasse 800N
Adulte loisir confirmé Matériel prêté gratuitement:Masque et veste.
Matériel mis à disposition :- Fleuret électrique : 15€- Veste électrique : 20€- Fil de corps : 5€
A acheter : Pantalon 350N ou 800N + sous cuirasse 800N
Masque + fleuret électrique ou épée
Adulte compétiteur Matériel non prêté  

 

 
 

Comment louer ? Comment acheter ?

  • Location de tenue :
    Prix 60 euros avec un chèque de caution de 150 euros à l’ordre de l’ASBR Escrime (non encaissé).
  • Pour l’achat de matériels :
    Possibilité de payer en une ou plusieurs fois, et de bénéficier de 10% de remise sur le prix en magasin en passant par le club.

 

Add

Saison 2017-2018 et cotisations

Inscription pour la saison 2017-2018

Téléchargez le formulaire d’inscription

13177115_952493708190881_5104533343991401190_n

Calendrier inscriptions 2017 / 2018

Les pré-inscriptions se dérouleront du mercredi 17 mai au vendredi 30 juin 2017.
Les inscriptions se dérouleront à partir du mardi 29 août 2017.
Les entraînements (à partir de la catégorie M13) reprendront le jeudi 31 août 2017.
Reprise de l’École d’Escrime : lundi 4 septembre 2017..

Pièces à fournir lors de l’inscription :

  • Certificat médical d’aptitude à la pratique de l’escrime (en compétition pour les compétiteurs)
  • Montant de la cotisation (payable en 1 ou plusieurs fois)
  • Fiche d’inscription (à télécharger ou disponible à la salle d’escrime)

 

Les cotisations pour la saison 2017/2018

• + de 18 ans (juniors, seniors compétitions) : 390 €
• + de 18 ans (adultes loisirs) : 390 €
• – de 18 ans : 370 €
• Ecole d’escrime (de 6 à 11 ans) :
– Groupe 1 (débutants) : 300 €
– Groupe 2 (confirmés) : 350 € *
* Le groupe 2 bénéficie d’un entraînement supplémentaire.
• Baby Escrime (enfants âgés de 4 ans et demi ou 5 ans en septembre) : 250 €

.

Pour le règlement de la cotisation, pensez aux différentes aides mises en place par les collectivités locales et les entreprises :

• Pass 92 (pour les collégiens de 5ème, 4ème et 3ème, à demander dans leur établissement),
• Carte « famille sportive » proposée par la ville de Bourg la Reine aux familles dont trois
membres – au moins – souhaitent pratiquer une activité sportive au sein de l’ASBR, de l’EBR
ou des DSBR,
• Participation des Comités d’Entreprise,
• Chèques Vacances, …

Add

Horaires 2017 / 2018

Horaires des entraînements 2017 / 2018

LUNDI
17h00 – 18h00
M11 – Fleuret Confirmés (2007-2008)
18h00 – 20h00
M15 & M17 – Fleuret Compétition
(2004-2003-2002-2001)
20h – 21h30
Ados/Adultes Epée jusqu’à 2005 (Benjamin 2)
MARDI
17h00 – 18h00
M9 – Fleuret Confirmés (2009-2010)
18h00 – 19h30
M13 & M15 – Fleuret (2004-2005-2006)
20h00 – 22h30
M20 et Seniors Fleuret Elite (jusqu’à 2000)
MERCREDI
15h00 – 18h00
Ecole d’Escrime

* 15h-15h45 Baby (2012-2013)
* 16h-17h : M7 – M9 – M11 Fleuret Débutants (2008 à 2011)
* 17h-18h : M9 – Fleuret Confirmés (2009-2010)
18h00 – 20h30
* 18h-19h M11 – Fleuret Confirmés (2007-2008)
* 19h-20h30 Ados Débutants/Loisirs Fleuret et Epée (2003-2006)
20h30 – 22h00
Ados/Adultes Loisirs Epée et Fleuret (jusqu’à 2003)
JEUDI
18h00 – 20h00
M13 – M15 – M17 Fleuret Compétition (2001 à 2005)
20h00 – 22h30
M20 et Seniors Fleuret Elite (jusqu’à 2000)
VENDREDI
17h00 – 18h00
M7 – M9 – M11 Fleuret Débutant (2007 à 2011)
18h00 – 19h30
M11 & M13 Fleuret Compétition (2006-2007)
19h30 – 21h30
Ados/Adultes Loisirs Fleuret (jusqu’à 2003)
SAMEDI
9h30 – 10h30
M7 & M9 Fleuret Débutants (2009-2011)
10h30 – 11h30
M9 – Fleuret Confirmés (2009-2010)
11h30 – 12h15
Baby (2012-2013)

Rappel des catégories

  • Baby : nés en 2012 et 2013
  • M7 – nés entre 2011 et 2012
  • M9 – Poussins : nés entre 2009-2010
  • M11 – Pupilles : nés entre 2007-2008
  • M13 – Benjamins : nés entre 2005 et 2006
  • M15 – Minimes : nés entre 2003 et 2004
  • M17 – Cadets : nés entre 2001 et 2002
  • M20 – Juniors : nés entre 1998 et 2000
  • Seniors : 1997 et avant

 

 

Add

Le Challenge international de Bourg la Reine

En 2017, le challenge de Bourg-la-Reine est devenu le Challenge international des Hauts-de-Seine – Circuit Elite.

Les quatorze dernières éditions du challenge :

31ème édition      
Affiche2017
Ysaora THIBUS
(Bourg la Reine)
Erwann LE PECHOUX
(Aix en Provence)
30ème édition 29ème édition 28ème édition 27ème édition
Affiche challenge 2016
Erwann LE PECHOUX
(Aix en Provence)
Jean Paul TONY HELISSEY
(Bourg la Reine)
Ghislain PERRIER
(Brésil)
 Jérôme JAULT
(Bourg la Reine)
26ème édition 25ème édition 24ème édition 23ème édition
Johann GUSTINELLI
(Allemagne)
Marcel MARCILLOUX
(Aix en Provence)
Guillaume PITTA
(Aubervilliers)
Brice GUYART
(LPR)
22ème édition 21ème édition 20ème édition 19ème édition
Andréa CASSARA
(Italie)
Yann MARPEAUX
(Strasbourg)
Erwann LE PECHOUX
(Aix en Provence)
Loic ATTELY
(LPR)
18ème édition 17ème édition 16ème édition 15ème édition
 affiche12_2001 affiche01_2001
Haibin WANG
(Chine)
Erwann LE PECHOUX
(Aix en Provence)
 Cédric GOHY
(Belgique)
Antoine MERCIER
(Bourg la Reine)
2000 – Loïc ATTELY (RCF)

1999 – Jean Noël FERRARI (Nice)

1998 – Lionel PLUMENAIL (RCF)

1997 – Lionel PLUMENAIL (RCF)

1996 – Lionel PLUMENAIL (RCF)

1995 – Lionel PLUMENAIL (RCF)

1994 – Holer LAUX (ALL)

1993 – Olivier LAMBERT (TA)

1992 – Philippe OMNES (RCF)

1991 – Ingo WEISSENBORN (ALL)

1990 – Matyas BALINT (Hongrie)

1989 – Luca VITALESTA (Italie)

1988 – Youssef HOCINE (Melun)

1987 – Philippe OMNES (RCF)

1986 – Ange François PEZZINI (RCF)

 

 

 

Le palmarès des 30 éditions du Challenge


Palmarès des 30 éditions du Challenge… par ASBR-ESCRIME

Add

Palmarès

podium

  • Junior

    • Un titre de vice Champion du Monde en 1998 (en individuel),
    • Une médaille de bronze aux Championnats du Monde 2011 (en individuel),
    • Un titre de Champion d’Europe en 2007 (en individuel)
    • Un titre de vice Champion d’Europe en 1996 (en individuel),
    • Trois titres de Champion de France en 1998, 2009 et 2010 (en individuel),
    • Un titre de vice Champion de France en 1999 (par équipe).
  • Sénior

    Quatre tireurs de Haut Niveau National INSEP

    • Individuel :
      • Six titres de Champion de France en 2004, 2011, 2013, 2014, 2015 et 2016
      • Une médaille de bronze aux JO en 2016
      • Une médaille de bronze aux Championnats d’Europe en 2005
      • Six titres de Champion de France universitaire
      • Deux titres de Champion de France 2ème division
      • Deux titres de Champion de France Entreprise
    • Equipe :
      • Un titre de Champion d’Europe des clubs en 2015
      • Les équipes 1 Hommes et Femmes présentes en première division
      • Cinq titres de Champion de France en 2013, 2014, 2015 et 2016 (doublé)
      • Une médaille d’argent aux JO en 2016
      • Une médaille de bronze aux Championnats d’Europe en 2005
      • Trois titres de vice Champion d’Europe des clubs en 1999, 2012 et 2014
      • Deux titres de Champion de France 2ème division (par équipe)
  • Vétéran

    • Deux titres de vice champion d’Europe en 1997 et en 1999 (en individuel),
    • Dix titres consécutifs de Champion de France (en individuel).
Add

Adresse salle d’armes

Adresse et coordonnées de la salle d’armes

Gymnase des Bas Coquarts
8 avenue de Montrouge
92340 Bourg la Reine
Tél./Fax : 01.41.13.68.31
Mobile : 06.65.44.40.55
Email : contact@asbr-escrime.fr

Comment accéder au site ?

  • Par la route
    • En provenance de Paris : Route Nationale 20 (sortie de Paris par la Porte d’Orléans)
    • En provenance de Versailles : Autoroute A 86
    • En provenance de Créteil : Autoroute A 86
    • En provenance de Bordeaux, Nantes ou Rennes : Autoroute A 10
    • En provenance de Lyon ou Marseille : Autoroute A 6
  • Par le train
    • Gare RER ligne B : Bourg la Reine (10 minutes à pied)
  • Par avion
    • Aéroport de Paris / Orly : prendre l’Orly Val, puis RER B jusqu’à la gare de Bourg la Reine
    • Aéroport de Paris / Roissy : prendre RER B jusqu’à la gare de Bourg la Reine (environ 1 heure de trajet)

.
Consultez le plan

 

L’équipe

Maîtres d’Armes

 

Yann DETIENNE
Maître d’Armes Brevet d’Etat 2ème degré
Arbitre National
CTS de la Ligue de Versailles

Ariane DELAHAYE
Responsable de l’Ecole d’escrime
BPJEPS option escrime
Professeur d’EPS

Geoffroy LABOURIER
Maître d’Armes Brevet d’Etat 1er degré (Major de sa promotion)
Assistant Technique Départemental du 92
Arbitre National

Rémi MORLOT
Maître d’Armes Brevet d’Etat 2ème degré
Préparateur physique de l’INSEP
Professeur d’EPS

Maxime PRUDHOMME
BPJEPS option escrime
   

_____________________________

Composition du bureau

♦ Président : Julien BLANCHET
♦ Président d’Honneur : Pierre GROC
♦ Secrétaire : Patrice BECKER
♦ Secrétaire Adjoint : Christophe LESCHIERA
♦ Trésorier : Valéry EICH GOZZI
♦ Trésorier Adjoint : Patrick SEYTOR
♦ Membres : Lydie BIELLMANN, Nadège VIGNOL, Véronique SOLANO, Jean-Jacques SOLANO, Jean-Michel GARNIER, Denis BROGARD, Laurent BERTHE et Jacques YVARS.

 

5

Partenaires

 

MAIRIE DE BOURG LA REINE
6, boulevard Carnot
92 340 BOURG LA REINE
Web : Site de la mairie
 
CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES HAUTS-DE-SEINE
2 à 16, boulevard Soufflot
92 000 NANTERRE
Web : Site du CD92
 
Ligue d’Escrime Ile-de-France Ouest
BP 56
40, rue du Général Leclerc
78 362 MONTESSON Cedex
Web : Site de la ligue
 
ESCRIME DIFFUSION
66 avenue du Maréchal Joffre
92340 BOURG LA REINE
Tél : 01 41 13 89 50
Fax : 01 41 43 87 14
Web : Site de Escrime Diffusion
 
CENTRAL OPTIQUE
65 boulevard du Maréchal Joffre
92 340 BOURG LA REINE
Tél : 01 46 61 84 91
Web : http://www.central-optique.fr
PRIXTEL
Service Client
89 515 Veron Cedex
Web : http://www.prixtel.com
EULIDIA
1 rue Saint Georges
75009 PARIS
Web : http://www.eulidia.com 
SOFRACOM
38 rue Dunois
75013 PARIS
Tél : 01 48 74 02 88
Web : http://www.sofracom.net
 
Restaurant FOULO
27 avenue Général Leclerc
92 340 Bourg la Reine
Tél : 01 46 63 06 79
 

 

Add

Tour des pistes

  • La Salle d’Armes

salle2

Les tireurs sont en piste dans notre salle d’armes (Gymnase des Bas Coquarts).
.
.

La vocation du club… l’escrime pour tous, à tous les niveaux !
.

salle3.

♦ Depuis sa création, le club fournit un entraînement de haut niveau au fleuret (Consultez donc notre palmarès !).

♦ Depuis plusieurs saisons, nous avons également développé avec succès une section EPEE… avis aux amateurs !

♦ Nous accueillons les enfants à partir de 5 ans.

♦ Nous réalisons des animations en milieu scolaire dans le cadre de l’aménagement des rythmes de l’enfant.

♦ Pour les plus confirmés, nous participons à la formation de cadres :
– Arbitres,
– Aide Moniteurs,
– Moniteurs et Brevets d’Etat,

♦ Pour découvrir l’escrime ou pousser son entraînement encore plus loin, nous organisons des stages pendant les vacances scolaires.

.

salle4

.
Toutes nos activités rencontrent un franc succès et le nombre de nos licenciés ne cesse d’augmenter… Pourquoi pas vous ?
.

________________________________________

.

  • Quelques chiffres

.salle51
.
.
.

Nombre de licenciés :
240 tireurs

.
Ecole d’escrime (enfants)
: 80 tireurs

.
Escrime Loisir (adultes) :
30 tireurs

.

..