Victoire d’Antonin et 6ème place pour Kirill

Résultats M13

  • 14/01/2018 CHALLENGE RICHELIEU
    RUEIL MALMAISON

 

Fleuret masculin
D1 – 65 tireurs

6ème Kirill MESTRE
9ème Antonin BOUCHARLAT
11ème Gaspard LE BOURGEOIS
19ème Yanis YVRAY
24ème Alban MILLET
30ème Eliott KANIS
33ème Arthur JEANCENEL
38ème Clément NAULT

D2 – 49 tireurs

3ème Armand VIEAU
 

 

Fleuret féminin – 32 tireuses

12ème Mina PETIT DIT DARIEL

 

 

  • 13/01/2018 Circuit départemental n°2
    ANTONY
Baptiste, Alexis et Guillaume ont réalisé le triplé

Baptiste, Alexis et Guillaume ont réalisé le triplé !

Fleuret masculin – 13 tireurs

1er Baptiste DARTHOUT
2ème Alexis GUERMANN
3ème Guillaume JONCOUR
6ème Neven ROUINSARD
9ème Alexis JEANJEAN
   

 

  • 19/11/2017 LE COUP DE JARNAC
    ST GERMAIN

 

Victoire d’Antonin et 6ème place pour Kirill

Victoire d’Antonin et 6ème place pour Kirill

D1 – 66 tireurs

1er Antonin BOUCHARLAT
6ème Kirill MESTRE
12ème Gaspard LE BOURGEOIS
17ème Alban MILLET
18ème Yanis YVRAY
20ème Clément NAULT
51ème Rodrigue DE ROCHEGONDE
62ème Armand VIEAU

D2 – 50 tireurs

31ème Eliott KANIS
38ème Auguste VARACHAUD

 

Fleuret féminin – 31 tireuses

10ème Aaliyah CUSTOSSE
11ème Mina PETIT DIT DARIEL

 

 

  • 18/11/2017 Circuit départemental
    SEVRES

 

Mina monte sur 2ème marche du podium à Sèvres

Mina monte sur 2ème marche du podium à Sèvres

Fleuret féminin
2ème Mina PETIT DIT DARIEL

Fleuret masculin – 20 tireurs

5ème Neven ROUINSARD
6ème Romain LOZERON
7ème Alexis GUERMANN
10ème Baptiste DARTHOUT
12ème Guillaume JONCOUR

 

 

 

  • 08/10/2017 Coupe
    GONESSE

 

Victoire d’Antonin et 3ème place pour Kirill et Alban

Victoire d’Antonin et 3ème place pour Kirill et Alban

Fleuret masculin – 80 tireurs

D1

1er Antonin BOUCHARLAT
3ème Kirill MESTRE
3ème Alban MILLET

10ème Arthur JEANCENEL
11ème Gaspard LE BOURGEOIS
13ème Clément NAULT
20ème Eliott KANIS

D2

1ème Armand VIEAU
27ème Romain LOZERON

Victoire d’Armand en D2

Victoire d’Armand en D2

Fleuret féminin – 25 tireuses

14ème Mina PETIT DIT DARIEL

 

  • 16-17/06/2017 – Fête des jeunes
    PARIS

Fleuret féminin

Individuel
12ème Ilona BONNET
28ème Charlotte GOULVESTRE

Par équipe

Ilona et Charlotte 2ème avec l’équipe Ile-de-France Ouest

Ilona et Charlotte 2ème par équipe

Ilona et Charlotte 2ème par équipe

 
  • 7/05/2017 Championnats de Ligue
    SAVIGNY SUR ORGE
 
Charlotte remporte le titre de Championne de Ligue

Charlotte remporte le titre de Championne de Ligue


Fleuret féminin
– 33 tireuses

1ère Charlotte GOULVESTRE
5ème Ilona BONNET
11ème Sophie PIEDELIEVRE
26ème Pénélope SIMONET
27ème Estelle LE RIGOLEUR

 

Fleuret masculin – 102 tireurs

D1

8ème Thibault DELAUNE
25ème Raphaël SOAVE
28ème Arthur JEANCENEL
41ème Mattéo BONNET
47ème Kirill MESTRE
48ème Alban MILLET

D2

1er Antonin BOUCHARLAT
7ème Florian CLIPET

 

 
  • 5/03/2017 Coupe d’Hiver
    LE PECQ

 

Charlotte et Ilona 2ème et 3ème

Charlotte et Ilona 2ème et 3ème


Fleuret féminin
– 32 tireuses

2ème Charlotte GOULVESTRE
3ème Ilona BONNET

6ème Sophie PIEDELIEVRE
29ème Estelle LE RIGOLEUR
30ème Pénélope SIMONET

 

Antonin médaillé de bronze en D2

Antonin médaillé de bronze en D2

Fleuret masculin – 92 tireurs

D1

18ème Mattéo BONNET
23ème Arthur JEANCENEL
28ème Thibault DELAUNE
36ème Kirill MESTRE
52ème Raphaël SOAVE
55ème Gaspard LE BOURGEOIS
57ème Alban MILLET

D2

3ème Antonin BOUCHARLAT

 

  • 29/01/2017 Horizon 2024 – Zone IDF
    PARIS
 

Fleuret féminin – 83 tireuses

15ème Sophie PIEDELIEVRE
22ème Charlotte GOULVESTRE
24ème Ilona BONNET
55ème Pénélope SIMONET
60ème Estelle LE RIGOLEUR

 

Fleuret masculin – 156 tireurs

12ème Thibault DELAUNE
55ème Raphaël SOAVE
58ème Alban MILLET
68ème Mattéo BONNET

 

 

 

  • 20/11/2016 LE COUP DE JARNAC
    ST GERMAIN EN LAYE

 

Ilona remporte le Coup de Jarnac 2016

Ilona remporte le Coup de Jarnac 2016

Fleuret féminin – 38 tireuses

1ère Ilona BONNET
18ème Sophie PIEDELIEVRE
28ème Pénélope SIMONET
30ème Estelle LE RIGOLEUR

 

Fleuret masculin – 137 tireurs

D1

17ème Thibault DELAUNE
22ème Raphaël SOAVE
31ème Mattéo BONNET
47ème Arthur JEANCENEL
55ème Alphonse CHOPARD GUILLAUMONT

D2

 9ème Alban MILLET
24ème Gaspard LE BOURGEOIS
52ème Eliott KANIS

 

 

  • 13/11/2016 Horizon 2024
    COURBEVOIE

 

Ilona sur la 2ème marche

Ilona sur la 2ème marche

Fleuret féminin – 34 tireuses

2ème Ilona BONNET
20ème Sophie PIEDELIEVRE
22ème Pénélope SIMONET
33ème Estelle LE RIGOLEUR

Fleuret masculin – 107 tireurs

 33ème Kirill MESTRE
26ème Thibault DELAUNE
29ème Raphaël SOAVE
38ème Mattéo BONNET
59ème Alban MILLET
76ème Valentin LEGLISE
83ème Eliott KANIS
85ème Gaspard LE BOURGEOIS

 

  • 16/10/2016 Coupe Laurie
    MONTIGNY

Ilona remporte la Coupe Laurie

Ilona remporte la Coupe Laurie

Fleuret féminin (35 tireuses)
1ère Ilona BONNET
5ème Sophie PIEDELIEVRE
10ème Charlotte GOULVESTRE
29ème Pénélope SIMONET
31ème Estelle LE RIGOLEUR

Fleuret masculin
D1 (52 tireurs)
20ème Thibault DELAUNE
22ème Raphaël SOAVE
29ème Alban MILLET
33ème Kirill MESTRE
40ème Arthur JEANCENEL

Antonin et Mattéo sur le podium

Antonin et Mattéo sur le podium

D2 (49 tireurs)
1ere Antonin BOUCHARLAT
3ème Mattéo BONNET
9ème Eliott KANIS

  • 09/10/2016 Coupe LESEIGNEUR par Équipe
    VERRIÈRES

Ilona et Charlotte 2ème, Estelle et Pénélope 3ème

Ilona et Charlotte 2ème, Estelle et Pénélope 3ème

Fleuret féminin
2ème ASBR 3 (Ilona et Charlotte)
3ème ASBR 2 (Estelle et Pénélope)

Thibault, Alphonse et Mattéo prennent la 3ème place

Thibault, Alphonse et Mattéo prennent la 3ème place

Fleuret masculin
3ème ASBR 4 (Thibault, Alphonse et Mattéo)

  • 4-5/06/2016 – Fête des jeunes
    VICHY

Fleuret masculin

Individuel
45ème Aymeric EICH GOZZI

Par équipe

Aymeric 3ème avec l’équipe Ile-de-France Ouest

Aymeric médaillé de bronze par équipe

Aymeric médaillé de bronze par équipe

 
  • 10/04/2016 Critérium National
    CLERMONT- FERRAND

Fleuret féminin (216 tireuses)
42ème Ilona BONNET

Superbe médaille de bronze pour Aymeric

Superbe médaille de bronze pour Aymeric

Fleuret masculin (245 tireurs)
3ème Aymeric EICH-GOZZI
122ème Cyprien GOUT

  • 13/03/2016 Championnats de Ligue
    WISSOUS

Fleuret féminin (35 tireuses)
21ème Ilona BONNET
31ème Sophie PIEDELIEVRE
32ème Dorottya DOBAI
33ème Charlotte GOULVESTRE

Aymeric champion de ligue minimes

Aymeric champion de ligue minimes

Fleuret masculin (90 tireurs)
1er Aymeric EICH-GOZZI
15ème Cyprien GOUT
63ème Matteo BONNET
78ème Adrien DIB

  • 31/01/2016 Horizon 2024
    COURBEVOIE

Fleuret féminin (74 tireuses)
40ème Ilona BONNET
45ème Charlotte GOULVESTRE
55ème Sophie PIEDELIEVRE
64ème Dorottya DOBAI

Fleuret masculin (173 tireurs)
22ème Aymeric EICH-GOZZI
67ème Adrien DIB

  • 22/11/2015 Horizon 2024
    TRAPPES

Fleuret féminin (38 tireuses)
21ème Dorottya DOBAI
22ème Charlotte GOULVESTRE
23ème Ilona BONNET
35ème Sophie PIEDELIEVRE

Fleuret masculin (115 tireurs)
5ème Aymeric EICH-GOZZI
21ème Cyprien GOUT
78ème Matteo BONNET
80ème Adrien DIB
98ème Pierre BERTOZZI
110ème Guislain CARABY

  • 27/09/2015 Coupe LESEIGNEUR par Equipe
    VERRIERES

L'équipe minimes remporte la Coupe Leseigneur 2015

L’équipe minimes remporte la Coupe Leseigneur 2015

Fleuret masculin
1er ASBR (Adrien, Cyprien, Pierre et Aymeric)

  • 13/06/2015 Championnat des Hauts-de-Seine
    ISSY LES MOULINEAUX

Cyril champion des Hauts-de-Seine et Aymeric médaille de bronze

Cyril champion des Hauts-de-Seine et Aymeric médaille de bronze

Fleuret masculin (30 tireurs)
1er Cyril JOLY
3ème Aymeric EICH GOZZI

5ème Damien LE RIGOLEUR
7ème Antonin L’HERMITTE
28ème Pierre BERTOZZI

  • 6-7/06/2015 – Fête des jeunes
    VICHY

Kim remporte la médaille de bronze à la fête des jeunes 2015

Kim remporte la médaille de bronze à la fête des jeunes 2015

Fleuret masculin

Individuel
3ème Kim SEYTOR

57ème Aymeric EICH GOZZI

Par équipe

Aymeric 3ème en N2 avec l’équipe Ile-de-France Ouest 2

Kim 3ème en N3 avec l’équipe Ile-de-France Ouest 1

Aymeric et Kim médaillés par équipe en N2 et N3

Aymeric et Kim médaillés par équipe en N2 et N3

 
  • 12/04/2015 Championnat de Ligue
    WISSOUS

Kim médaille de bronze au championnat de ligue minimes

Kim médaille de bronze au championnat de ligue minimes

Fleuret masculin (80 tireurs)
3ème Kim SEYTOR
6ème Damien LE RIGOLEUR
9ème Aymeric EICH GOZZI
11ème Antonin L’HERMITTE
12ème Cyril JOLY
25ème Damien LE RIGOLEUR
38ème Colin MONGABURE
43ème Cyprien GOUT
47ème Valentin PIEDELIEVRE
50ème Oscar REMY
71ème Pierre BERTOZZI

  • 29/03/2015 Demi-finale de la Fête des Jeunes
    CLERMONT-FERRAND

Fleuret masculin (236 tireurs)
9ème Kim SEYTOR
73ème Damien LE RIGOLEUR
100ème Antonin L’HERMITTE
130ème Aymeric EICH-GOZZI
133ème Cyril JOLY

  • 15/03/2015 Coupe d’Hiver
    MONTIGNY LE BRETONNEUX

Kim remporte la coupe d'hiver minimes

Kim remporte la coupe d’hiver minimes

Fleuret masculin (85 tireurs)
1er Kim SEYTOR
6ème Damien LE RIGOLEUR
11ème Cyril JOLY
16ème Aymeric EICH-GOZZI
17ème Antonin L’HERMITTE
42ème Valentin PIEDELIEVRE
51ème Oscar REMY
55ème Adrien DIB
62ème Cyprien GOUT

  • 07-08/02/2015 Challenge CEP Marathon Fleuret
    PARIS

Fleuret masculin (439 tireurs)
3ème Kim SEYTOR
69ème Cyril JOLY
294ème Damien LE RIGOLEUR

  • 01/02/2015 Horizon 2024
    ISSY LES MOULINEAUX

Kim vainqueur de la zone Ile de France pour la 2ème année consécutive

Kim vainqueur de la zone Ile de France pour la 2ème année consécutive

Fleuret masculin (164 tireurs)
1er Kim SEYTOR
38ème Damien LE RIGOLEUR
60ème Cyprien GOUT
117ème Cyril JOLY
118ème Adrien DIB
147ème Adrien LAURENTIE

  • 30/11/2014 Coupe LESEIGNEUR par Equipe
    VERRIERES

Kim, Cyril et Aymeric remporte la coupe par équipe

Fleuret masculin
1er ASBR (Kim, Cyril, Aymeric)

12ème ASBR 2 (Damien, Adrien.D, Valentin)
16ème ASBR 3 (Adrien.L, Cyprien, Pierre)

  • 23/11/2014 Horizon 2024
    TRAPPES

Kim et Aymeric sur le podium

Fleuret masculin (108 tireurs)
1er Kim Seytor
3ème Aymeric Eich-Gozzi

8ème Damien Le Rigoleur
10ème Antonin Lhermite
14ème Cyril Joly
23ème Valentin Piedelievre
39ème Adrien Dib
44ème Cyprien Goût
56ème Oscar Remy
80ème Adrien Laurentie
95ème Pierre Bertozzi

  • 05/10/2014 Coupe Laurie
    TRAPPES

Fleuret masculin (97 tireurs)
3ème Kim-Ulric Seytor
10ème Aymeric Eich-Gozzi
12ème Antonin Lhermite
18ème Cyril Joly
23ème Damien Le Rigoleur
27ème Adrien Dib
43ème Valentin Piedelievre
53ème Cyprien Goût
66ème Colin Mongabure
79ème Adrien Laurentie

 

Add
Les garçons remportent le bronze en N2

Résultats M20 (Juniors)

  • 14/01/2018 IDF n°2
    LIVRY GARGAN

 
Lisa remporte la 2ème épreuve IDF

Lisa remporte la 2ème épreuve IDF

 Fleuret féminin – 23 tireuses
1ère Lisa LEZINSKA
10ème Phoënixia HONG
17ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 49 tireurs
22ème Damien LE RIGOLEUR
24ème Maxence LEISCHIERA
45ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 6-7/01/2018 Coupe du monde
    UDINE

Fleuret féminin – 133 tireuses

17ème Alice RECHER
 

 

Fleuret masculin – 167 tireurs

7ème Raphaël SAVIN
34ème Simon PINSON
58ème Kim SEYTOR
115ème Mohamed Aziz METOUI
  

 

 

  • 04/11/2017 Tournoi international
    PETIT BOURG

Belle 3ème place de Juliette

Belle 3ème place de Juliette

Fleuret féminin
3ème Juliette BADUEL

  • 15/10/2017 IDF n°1
    LE RAINCY

 
Olivia remporte l'IDF M20, 2ème victoire de la saison en 3 épreuves !!!

Olivia remporte l’IDF M20, 2ème victoire de la saison en 3 épreuves !!!

Fleuret féminin – 27 tireuses
1ère Ruo Qiu FEI

3ème Lisa LEZINSKA
5ème Phoënixia HONG
6ème Emma FONTAYNE
13ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 49 tireurs
6ème Aymeric EICH GOZZI
22ème Damien LE RIGOLEUR
34ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 07-08/10/2017 Coupe du monde
     BANGKOK

Fleuret masculin
Épreuve individuelle
– 61 tireurs
25ème Rafael SAVIN

Épreuve par équipe
1er France (Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL)

  • 07-08/10/2017 Coupe du monde
     TIMISOARA

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 132 tireuses
21ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Ilona HENAFF)

 

  • 13-14/05/2017 Championnats de France
    STRASBOURG

 
Alice médaillée de bronze en N1

Alice médaillée de bronze en N1

Fleuret féminin
Individuel
N1
3ème Alice RECHER
19ème Solène MENNOCK
25ème Juliette BADUEL

N2
21ème Phoënixia HONG

Par équipe
N1
2ème ASBR (Alice, Solène, Juliette et Phoënixia)

Les filles remportent la médaille d'argent par équipe

Les filles remportent la médaille d’argent par équipe

Fleuret masculin
Individuel
N1
23ème Simon PINSON
37ème Kim SEYTOR

N2
5ème Aymeric EICH GOZZI

31ème Antonin L’HERMITE
34ème Cyril JOLY

Par équipe
N2
3ème ASBR (Simon, Kim, Aymeric et Aziz)

 

Les garçons remportent le bronze en N2

Les garçons remportent le bronze en N2

 
  • 07-09/04/2017 Championnats du monde
    PLOVDIV

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 112 tireuses
9ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Solène BUTRUILLE, Marie DUCHESNE, Eva LACHERAY et Alice RECHER)

       

  • 06/03/2017 Championnats d’Europe
    PLOVDIV

Fleuret féminin – 61 tireuses
11ème Alice RECHER

    

  • 26/02/2017 Championnat de Ligue
    COURBEVOIE

 
Olivia et Ghada sur la 2ème et la 3ème marche du podium

Olivia et Ghada sur la 2ème et la 3ème marche du podium

Fleuret féminin
2ème Ruo Qiu FEI

3ème Ghada FERJANI
10ème Phoënixia HONG

Aymeric médaille de bronze

Aymeric médaille de bronze

Fleuret masculin
3ème Aymeric EICH GOZZI

10ème Mohamed Aziz METOUI
17ème Cyril JOLY
19ème Antonin L’HERMITE
31ème Justin KHOUNI

 

 

  • 28/01/2017 Coupe du monde
    MÖDLING

Fleuret féminin – 138 tireuses

37ème Alice RECHER

  • 28/01/2017 Coupe du monde – Challenge Licciardi
    AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin – 188 tireurs
70ème Simon PINSON
171ème Aziz METOUI

  • 07/01/2017 Coupe du monde
    ZAGREB

Alice remporte l'épreuve de Coupe du monde de Zagreb

Alice remporte l’épreuve de Coupe du monde de Zagreb

Fleuret féminin

1ère Alice RECHER

  • 17/12/2016 Coupe du monde
    LYON

Fleuret féminin

46ème Alice RECHER
82ème Solène MENNOCK

   

  • 16/12/2016 Coupe du monde
    LONDRES

Fleuret masculin
121ème Kim Seytor

  • 10-11/12/2016 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

 

Solène remporte le circuit national d'Hénin Beaumont

Solène remporte le circuit national d’Hénin Beaumont

Fleuret féminin – 103 tireuses

1ère Solène MENNOCK
9ème Alice RECHER
38ème Juliette BADUEL
62ème Phoënixia HONG

 

Fleuret masculin – 187 tireurs

10ème Simon PINSON
18ème Kim SEYTOR
30ème Aymeric EICH GOZZI
45ème Mohamed Aziz METOUI
87ème Damien LE RIGOLEUR
131ème Cyril JOLY

 

 

 

  • 15-16/10/2016 Circuit National
    MURET

 

 Fleuret féminin
13ème Juliette BADUEL
14ème Solène MENNOCK
52ème Phoënixia HONG
61ème Ruo Qiu FEI
67ème Ghada FERJANI
75ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
35ème Kim SEYTOR
37ème Simon PINSON
58ème Aymeric EICH GOZZI
77ème Damien LE RIGOLEUR
96ème Antonin L’HERMITE
118ème Cyril JOLY
121ème Mohamed Aziz METOUI

 

 

 

  • 13/03/2016 Circuit National
    MURET

Fleuret féminin
14ème Solène MENNOCK
42ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin
20ème Kim SEYTOR
86ème Cyril JOLY
94ème Antonin L’HERMITTE

  • 30/01/2016 Coupe du monde – Challenge Licciardi
    AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin
42ème Kim Seytor

  • 24/01/2016 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret féminin
15ème Solène MENNOCK
56ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin
67ème Antonin L’HERMITTE
90ème Robin EECHAUT

  • 16/01/2016 Championnats de Ligue
    ORGEVAL

Fleuret féminin – 14 tireuses
12ème Phoënixia Hong

Kim et Cyril médaille d'argent et de bronze au championnat de Ligue

Kim et Cyril médaille d’argent et de bronze au championnat de Ligue

Fleuret masculin – 36 tireurs
2ème Kim Seytor
3ème Cyril Joly
7ème Robin Eechaut
9ème Antonin Lhermitte

  • 17/10/2015 Circuit National
    PARIS CEP

Fleuret féminin
12ème Solène MENNOCK
76ème Phoënixia HONG
113ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
29ème Cyril JOLY
68ème Kim SEYTOR

  • 27/09/2015 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 47 tireuses

24ème Mathilde Solano
27ème Phoënixia Hong
29ème Océane Sebire

Fleuret masculin – 90 tireurs

10ème Cyril Joly
12ème Kim Seytor
22ème Robin Eechaut
34ème Antonin Lhermitte
57ème Damien Le Rigoleur
87ème Alexandre Toudret

  • 26/09/2015 Coupe du monde
    TIMISOARA

Fleuret féminin
31ème Solène MENNOCK

  • 30/11/2014 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret masculin
93ème Robin Eechaut

  • 21/09/2014 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 48 tireuses

24ème Mathilde SOLANO
27ème Alix Piédelievre
38ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 99 tireurs

14ème Félix EVAIN
44ème Robin Eechaut
50ème Martin Crassous
66ème Geoffrey Durand

 

Add
Ysaora remporte la médaille de bronze

Résultats Seniors

  • 12-14/01/2018 Coupe du monde
    KATOWICE (POL)
 
Fleuret féminin
18èmes Inès BOUBAKRI
35ème Ysaora THIBUS
73ème Clarisse LUMINET
155ème Chloé JUBENOT 

Ysaora monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l'équipe de France

Ysaora monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l’équipe de France

 
Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Jéromine Mpah-Njanga)
    
 
  • 16-17/12/2017 Circuit National
    BORDEAUX
 

 Fleuret féminin – 78 tireuses

2ème podium de la saison pour Clarisse

2ème podium de la saison pour Clarisse

3ème Clarisse LUMINET
21ème Emma FONTAYNE
28ème Solène MENNOCK
39ème Juliette BADUEL
43ème Phoenixia HONG
45ème Tara HONG

 

Fleuret masculin – 173 tireurs

15ème Mohamed SAMANDI
16ème Raphaël SAVIN
36ème Kim SEYTOR
36ème Jean Paul TONY HELISSEY
39ème Antoine SCHWARTZ
49ème Simon PINSON
64ème Hugo SIROU
68ème Aymeric EICH GOZZI
81ème Alexandre ANGLIONIN
114ème Jocelyn BESLIER
141ème Robin EECHAUT
149ème Cyril BADINOT
151ème Aziz METOUI
    

 

 

  • 02-03/12/2017 Circuit européen U23
    MÖDLING
 

Fleuret féminin – 44 participantes

5ème Solène MENNOCK
8ème Juliette BADUEL
 14ème Emma FONTAYNE

Simon 3ème du circuit U23 de Mödling

Simon 3ème du circuit U23 de Mödling

Fleuret Masculin – 74 participants
3ème Simon PINSON
5ème Kim SEYTOR
11ème Hugo SIROU
 

   

 

      

  • 01-03/12/2017 Grand Prix
    TURIN
 

Fleuret féminin – 177 participantes

 5ème Ysaora THIBUS
10ème Inès BOUBAKRI
147ème Chloé JUBENOT
    
 
Fleuret Masculin – 201 participants
51ème Jean Paul TONY HELISSEY
91ème Mohamed SAMANDI
100ème Christopher NAGLE
182ème Aziz METOUI
  

   

 

     

  • 02-03/12/2017 Championnats de Ligue
    VÉLIZY
 
Phoënixia médaillée de bronze aux championnats de Ligue

Phoënixia médaillée de bronze aux championnats de Ligue

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 3ème Phoënixia HONG
7ème Tara HONG
    
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 3ème BLR (Phoënixia HONG , Tara HONG et Aurore SOUBEYRAN)
Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE – 49 participants
11ème Antoine SCHVARTZ
20ème Alexandre ANGLIONIN
27ème Patrice BECKER
34ème Jocelyn BESLIER
37ème Antonin L’HERMITE
37ème Vincent NAPOLINATO
39ème Régis BOBE
42ème Vincent CARON
45ème Cyril BADINOT
     
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
7ème BLR92 3 (Alexandre ANGLIONIN,
Antonin L’HERMITE et Damien LE RIGOLEUR)
8ème BLR92 1 (Régis BOBE, Vincent NAPOLINATO et Maxime PRUDHOMME)
12ème BLR 2 (Cyril BADINOT, Jocelyn BESLIER et Patrice BECKER)

  

 

     

  • 8-19/11/2017 Circuit National
    VALENCE
 
Inès s'impose au circuit Elite de Valence

Inès s’impose au circuit Elite de Valence

 Fleuret féminin – 77 tireuses

1ère Inès BOUBAKRI
18ème Emma FONTAYNE
19ème Juliette BADUEL
22ème Clarisse LUMINET
41ème Solène MENNOCK
46ème Phoenixia HONG
64ème Tara HONG

 

Fleuret masculin – 176 tireurs

7ème Jean Paul TONY HELISSEY
8ème Raphaël SAVIN
21ème Kim SEYTOR
43ème Antoine SCHWARTZ
60ème Hugo SIROU
68ème Aziz METOUI
142ème Alexandre ANGLIONIN
147ème Cyril BADINOT
148ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 10-11/11/2017 Coupe du monde – Prince Takamodo WC
    Tokyo
 
 
Fleuret masculin
100ème Christopher NAGLE
102ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
 
  
 
  • 2-4/11/2017 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

 
Fleuret féminin
19ème Ysaora THIBUS
21èmes Inès BOUBAKRI
34ème Martina BATINI
63ème Chloé JUBENOT
103ème Alice RECHER
113ème Clarisse LUMINET
 
Épreuve par équipe
5ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Jéromine Mpah-Njanga)
 
  • 13-14/10/2017 Coupe du monde
    CANCUN

 
Fleuret féminin
3ème Martina BATINI
5ème Ysaora THIBUS
11èmes Inès BOUBAKRI
18ème Chloé JUBENOT
42ème Clarisse LUMINET
 
Épreuve par équipe
6ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Jéromine Mpah-Njanga)
 
  • 01/10/2017 Open U23
    ANTONY
 
Chloé et Clarisse, 2ème et 3ème du circuit national d'Antony

Chloé et Clarisse, 2ème et 3ème du circuit national d’Antony

Fleuret féminin – 82 tireuses

 2ème Chloé JUBENOT
3ème Clarisse LUMINET
22ème Solène MENNOCK
33ème Alice RECHER
34ème Juliette BADUEL
35ème Emma FONTAYNE
40ème Phoenixia HONG
74ème Tara HONG

Jean-Paul remporte la première épreuve nationale de la saison

Jean-Paul remporte la première épreuve nationale de la saison

Fleuret masculin – 208 tireurs

1er Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Rafael SAVIN
21ème Hugo SIROU
22ème  Simon PINSON 
28ème Mohamed SAMANDI
30ème Antoine SCHWARTZ
57ème Christopher NAGLE
61ème Kim SEYTOR
66ème Aziz  METOUI
119ème Jocelyn BESLIER
141ème Alexandre ANGLIONIN
159ème Cyril BADINOT
171ème Antonin L’HERMITE
177ème Robin EECHAUT
183ème Damien LE RIGOLEUR
197ème Vincent CARON
      

 

 
  • 20-26/07/2017 Championnats du monde
    LEIPZIG
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora remporte la médaille de bronze

Ysaora remporte la médaille de bronze

 
3ème Ysaora Thibus
10ème Inès Boubakri
17ème Martina Batini
 
 
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
5ème FRANCE (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Pauline Ranvier, Anita Blaze)



Fleuret Masculin
 
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
18ème Miles Chamley-Watson
79ème Ayoub Ferjani
 
 
 
 
  • 11/06/2017 Championnats des Hauts-de-Seine
    COURBEVOIE
 
Tara vice championne des Hauts-de-Seine

Tara vice championne des Hauts-de-Seine

Fleuret féminin

2ème Tara HONG

Fleuret masculin

8ème Jocelyn BESLIER
14ème Yann FERREC

 

 
  • 08-12/06/2017 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Inès championne d'Afrique pour la 12ème fois de suite

Inès championne d’Afrique pour la 12ème fois de suite

 
Inès Boubakri Championne d’Afrique



Fleuret Masculin
 
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
Momo remporte la médaille d'argent

Momo remporte la médaille d’argent

2ème Mohamed Samandi
9ème Ayoub Ferjani
10ème Aziz Metoui
 
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
2ème Tunisie (Mohamed Samandi, Ayoub Ferjani, Aziz Metoui)
 
 
  • 27-28/05/2017 Championnats de France
    NANTES
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de France N1 pour la 5ème fois de suite

Ysaora championne de France N1 pour la 5ème fois de suite

 
 National 1
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Chloé Jubenot
12ème Flora Tran
27ème Solène Mennock
31ème Alice Recher
 
Juliette médaillée de bronze en N2

Juliette médaillée de bronze en N2

National 2
3ème Juliette Baduel
31ème Marie Eloïse Gravier
 
National 3
5ème Phoënixia Hong
17ème Tara Hong
 

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
Les filles championnes de France pour la 5ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 5ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Chloé Jubenot et Alice Recher)
 
 
L'équipe 2 remporte également le titre en National 2

L’équipe 2 remporte également le titre en National 2

 
National 2
Championne de France ASBR 2 (Martina Batini, Marie Eloïse Gravier, Juliette Baduel et Solène Mennock)
 
National 3
 6ème ASBR 3 (Sarah Bertille, Aurélie Mukunya, Phoënixia Hong et Tara Hong)
Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
National 1
15ème Antoine Schwartz
17ème Jean-Paul Tony-Helissey

 
 

National 2 :
6ème Alexis Riboud
17ème Pierrick Saint-Bonnet
32ème Kim Seytor

 
 

 

National 3 :
14ème Quentin Dellery
23ème Patrice Becker
28ème Jocelyn Beslier
42ème Vincent Napolitano
97ème Cyril Badinot
 
 

 

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
National 1 :
6ème ASBR (Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault, Miles Chamley-Watson et Antoine Schwartz)
 
 

 

National 2 :
5ème ASBR 2 (Pierrick Saint-Bonnet, Alexis Riboud, Maxime Prudhomme et Mohamed Samandi)
 
 

 

National 3 :
5ème ASBR 3 (Ayoub Ferjani, Quentin Dellery, Kim Seytor et Vincent Napolitano)

 

20ème ASBR 4 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Aziz Metoui et Patrice Becker)

 

 
  • 19/05/2017 Coupe du monde
    SHANGHAI
 
Martina et Ysaora sur le podium à Shanghai

Martina et Ysaora sur le podium à Shanghai

Fleuret féminin

1ère Martina BATINI
3ème Ysaora THIBUS
17ème Inès BOUBAKRI
76ème Chloé JUBENOT

Fleuret masculin

35ème Miles CHAMLEY-WATSON
53ème Jean Paul TONY HELISSEY
128ème Christopher NAGLE

 

 
  • 05-06/05/2017 Coupe du monde
    Saint Petersbourg
Fleuret masculin
5ème Miles CHAMLEY-WATSON
92ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
128ème Christopher NAGLE
 
  • 28-30/04/2017 Coupe du monde
    Tauberbischofsheim

 
Fleuret féminin
6èmes Inès BOUBAKRI
9ème Ysaora THIBUS
33ème Martina BATINI
 
Épreuve par équipe
Ysaora 2ème avec l’équipe de France
 
L'équipe de France remporte le bronze

L’équipe de France remporte le bronze

 
  • 24-26/04/2017 Championnats d’Europe U23
    MINSK

 
Fleuret féminin
10ème Chloé JUBENOT
 
Épreuve par équipe
Chloé 4ème avec l’équipe de France
  • 01-02/04/2017 Circuit National
    MELUN
 
Inès s'incline en finale du circuit national de Melun

Inès s’incline en finale du circuit national de Melun

Fleuret féminin – 61 tireuses

2ème Inès BOUBAKRI
5ème Chloé JUBENOT
34ème Marie Eloise GRAVIER
33ème Juliette BADUEL

Momo et Jean-Paul se classent respectivement 6ème et 8ème du circuit national de Melun

Momo et Jean-Paul se classent respectivement 6ème et 8ème du circuit national de Melun

Fleuret masculin – 185 tireurs

6ème Mohamed SAMANDI
8ème Jean Paul TONY HELISSEY
15ème Christopher NAGLE
41ème Kim SEYTOR
48ème Fabrice GARNIER
56ème Aziz  METOUI
131ème Quentin DELLERY
136ème Cyril BADINOT
140ème Patrice BECKER
155ème Simon PINSON
     

 

 
  • 25-26/03/2017 Circuit national par équipe senior
    GRENOBLE
 
Solène, Flora et Marie sur la 2ème marche du podium N2

Solène, Flora et Marie sur la 2ème marche du podium N2

Fleuret féminin N2

2ème ASBR (Solène Mennock, Flora Tran et Marie Gravier)

Fleuret masculin N2

9ème ASBR (Alexis Riboud, Quentin Dellery, Antoine Schwarz et Aziz Métoui)

 

 
  • 17/03/2017 Coupe du monde
    LONG BEACH
 

Fleuret féminin

9ème Martina BATINI
17ème Ysaora THIBUS
45ème Chloé JUBENOT
113ème Flora TRAN

Fleuret masculin

7ème Miles CHAMLEY-WATSON
20ème Mohamed SAMANDI
43ème Jean Paul TONY HELISSEY

 

 
  • 12/03/2017 Coupe Laurie
    ST NOM LA BRETÈCHE
Quentin sur la 2ème marche du podium

Quentin sur la 2ème marche du podium

Fleuret masculin
2ème Quentin Dellery
5ème Patrice Becker
8ème Cyril Badinot
10ème Jocelyn Beslier
  • 04-05/03/2017 Circuit National
    BORDEAUX
 

Fleuret féminin – 95 tireuses

9ème Chloé JUBENOT
11ème Flora TRAN
15ème Ysaora THIBUS
26ème Solène MENNOCK
33ème JulietteBADUEL
48ème Marie Eloise GRAVIER
75ème Ghada FERJANI
95ème Aurélie MUKUNYA (abandon)

 

Fleuret masculin – 171 tireurs

6ème Ayoub FERJANI
9ème Antoine SCHVARTZ
10ème Mohamed SAMANDI
28ème Jean Paul TONY HELISSEY
29ème Fabrice GARNIER
51ème Christopher NAGLE
102ème Quentin DELLERY
107ème Aziz  METOUI
143ème Cyril BADINOT

 

 
  • 10-11/02/2017 Coupe du monde
    Bonn
Fleuret masculin
5ème Miles Chamley-Watson
63ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
  • 03-05/02/2017 Coupe du monde
    GDANSK

 
Fleuret féminin
5ème Martina BATINI
33ème Ysaora THIBUS
59ème Alice RECHER
75ème Chloé JUBENOT
 
Épreuve par équipe
Ysaora 2ème avec l’équipe de France
 
  • 20-21/01/2017 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
18ème Miles CHAMLEY-WATSON
47ème Jean-Paul TONY HELISSEY
55ème Mohamed SAMANDI
106ème Ayoub FERJANI
118ème Christopher NAGLE
186ème Aziz METOUI
  • 13/01/2017 Coupe du monde
    ALGER

Ysaora remporte l'épreuve de Coupe du monde d'Alger

Ysaora remporte l’épreuve de Coupe du monde d’Alger

 
Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS
9ème Martina BATINI
26ème Chloé JUBENOT
 
Épreuve par équipe
Ysaora 3ème avec l’équipe de France
 
  • 07-08/01/2017 Circuit National
    BOURG-LA-REINE
 
Ysaora a remporté la première édition du challenge international de Bourg-la-Reine

Ysaora a remporté la première édition du challenge international de Bourg-la-Reine

Fleuret féminin – 102 tireuses

1ère Ysaora THIBUS 
9ème Chloé JUBENOT
22ème Flora TRAN
26ème Aurélie MUKUNYA
27ème Solène MENNOCK
46ème JulietteBADUEL
47ème Marie Eloise GRAVIER
50ème Phoënixia HONG

 

Jean-Paul est monté sur la 2ème marche du challenge

Jean-Paul est monté sur la 2ème marche du challenge

Fleuret masculin – 240 tireurs

2ème Jean Paul TONY HELISSEY 
5ème Miles CHAMLEY-WATSON
15ème Antoine SCHVARTZ
30ème Christopher NAGLE
49ème Ayoub FERJANI
70ème Alexis RIBOUD
75ème Fabrice GARNIER
94ème Simon PINSON
106ème Kim SEYTOR
108ème Vincent NAPOLINATO
138ème Aziz  METOUI
140ème Nicolas BEAUDOIN
151ème Quentin DELLERY
154ème Patrice BECKER
167ème Félix EVAIN
174ème Cyril BADINOT
199ème Vincent CARON
210ème Régis BOBE
217ème Pierre MOUSSY

 

 
  • 13/11/2016 Coupe d’Europe des Clubs
    TURIN
Jean-Paul, Pierrick, Jérôme et Miles 3ème de la Coupe d'Europe

Jean-Paul, Pierrick, Jérôme et Miles 3ème de la Coupe d’Europe

 
 
Fleuret masculin
3ème ASBR (Miles Chamley-Watson, Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault et Pierrick Saint-Bonnet)
 
  • 02-04/12/2016 Coupe du monde
    TURIN
 

Fleuret féminin – 125 tireuses

5ème Ysaora THIBUS
43ème Chloé JUBENOT

 

Fleuret masculin – 153 tireurs

13ème Miles Chamley-Watson
65ème Jean Paul TONY HELISSEY
67ème Ayoub FERJANI
75ème Christopher NAGLE

 
  • 19-20/11/2016 Circuit National
    VALENCE
 

Fleuret féminin – 83 tireuses

 22ème Solène MENNOCK
25ème Flora TRAN
34ème Aurélie MUKUNYA
48ème Marie Eloïse GRAVIER
69ème Tara HONG
77ème Ghada FERJANI

 

Fleuret masculin – 193 tireurs

7ème Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Pierrick SAINT BONNET
23ème Antoine SCHVARTZ
26ème Christopher NAGLE
51ème Alexis RIBOUD
78ème Fabrice GARNIER
113ème Quentin DELLERY
173ème Cyril BADINOT

 

 
  • 11-12/11/2016 Coupe du monde
    Tokyo
 
Miles remporte l'épreuve de Coupe du monde de Tokyo

Miles remporte l’épreuve de Coupe du monde de Tokyo

Fleuret masculin
1er Miles Chamley-Watson
28ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
Épreuve par équipe
7ème France (Erwann Le Pechoux, Jérémie Cadot, Jean-Paul Tony-Helissey et Maxime Pauty)
 
 
  • 5-6/11/2016 Championnats de Ligue
    TRAPPES
Ghada sur la 3ème marche

Ghada sur la 3ème marche

 
Individuel
Fleuret féminin
3ème Ghada Ferjani

6ème Tara Hong
 
Fleuret masculin
5ème Quentin Dellery
10ème Fabrice Garnier
17ème Aziz Metoui
19ème Jocelyn Beslier
22ème Vincent Napolitano
26ème Cyril Badinot
33ème Patrice Becker
40ème Vincent Caron
 
Equipe
Fleuret masculin
5ème ASBR 2 (Fabrice Garnier, Vincent Napolitano, Quentin Dellery et Aziz Metoui)
9ème ASBR 1 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Patrice Becker)
 
  • 04-05/11/2016 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
17ème Martina BATINI
21ème Chloé JUBENOT
109ème Flora TRAN
 
 
  • 21-22/10/2016 Coupe du monde
    Le Caire
Fleuret masculin
7ème Miles Chamley-Watson
17ème Jean-Paul Tony-Helissey
24ème Ayoub Ferjani
 
Épreuve par équipe
1er France (Enzo Lefort, Jérémie Cadot, Jean-Paul Tony-Helissey et Erwann Le Pechoux)
Jean-Paul sur la plus haute marche avec l'équipe de France

Jean-Paul sur la plus haute marche avec l’équipe de France

 
 
  • 14/10/2016 Coupe du monde
    CANCUN

Fleuret féminin
27ème Chloé JUBENOT
61ème Flora TRAN
 
Epreuve par équipe
Chloé Jubenot 4ème avec l’équipe de France
 
  • 01-02/10/2016 Circuit européen U23
    ANTONY

Fleuret féminin – 106 tireuses
7ème Chloé JUBENOT
28ème Aurélie MUKUNYA
29ème Solenne MENNOCK
71ème Juliette BADUEL
96ème Marie-Eloïse GRAVIER
 

 

Fleuret masculin – 209 tireurs
21ème Jérome JAULT
26ème Mohamed SAMANDI
44ème Mohamed Ayoub FERJANI
64ème Simon PINSON
72ème Kim SEYTOR
84ème Alexis RIBOUD
89ème Christopher NAGLE
94ème Antoine SCHVARTZ
107ème Quentin DELLERY
113ème Fabrice GARNIER
131ème Jocelyn BESLIER
160ème Cyril BADINOT
168ème Mohamed Aziz METOUI

 

  • 24-25/09/2016 1/4 de finale CdF N2
    Strasbourg
Fleuret féminin par équipe
1er ASBR 

(Marie Éloïse Gravier, Chloé Jubenot, Flora Tran et Aurélie Mukunya)
 
 
Les filles remportent l'épreuve N2

Les filles remportent l’épreuve N2

 

Fleuret masculin par équipe

7ème ASBR (Mohamed Aziz Metoui, Antoine Schwartz, Vincent Caron et Fabrice Garnier)
 
  • 07-13/08/2016 Jeux olympiques
    Rio
Fleuret féminin
3ème Inès Boubakri
5ème Ysaora THIBUS
Inès médaillée de bronze à Rio

Inès médaillée de bronze à Rio

 

Fleuret masculin
19ème Miles Chamley-Watson
29ème Ayoub Ferjani
 
Epreuve par équipe
2ème France (Erwann Le Pechoux, Jérémie Cadot, Enzo Lefort et Jean-Paul Tony-Helissey)
 
Jean-Paul médaillé d'argent avec l'équipe de France

Jean-Paul médaillé d’argent avec l’équipe de France

 

  • 20-24/06/2016 Championnats d’Europe
    Torun
Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS
14ème Martina BATINI
 
Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france

Ysaora médaillée de bronze avec l’équipe de france

 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Pauline Ranvier et Jéromine Mpah-Njanga)
 

Fleuret masculin

9ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
  • 03/06/2016 Coupe du monde
    Shangaï
Un nouveau podium pour Ysaora

Un nouveau podium pour Ysaora

 
Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

3ème Martina BATINI
7ème Gaëlle GEBET
9ème Inès BOUBAKRI
46ème Chloé JUBENOT
 

Fleuret masculin

15ème Jean-Paul Tony-Helissey
21ème Miles Chamley-Watson
93ème Ayoub Ferjani
114ème Christopher Nagle
 
  • 20/05/2016 Coupe du monde
    Tauberbischofsheim
Fleuret féminin
10ème Ysaora THIBUS
11ème Inès BOUBAKRI
12ème Martina BATINI
53ème Gaëlle GEBET
100ème Chloé JUBENOT
 
Médaille de bronze pour l'équipe de France

Médaille de bronze pour l’équipe de France

 
 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Pauline Ranvier et Jéromine Mpah-Njanga)
 
 
  • 14-15/05/2016 Coupe du monde
     ST PETERSBOURG
 
Fleuret masculin
18ème Jean-Paul Tony-Helissey
40ème Ayoub Ferjani
82ème Christopher Nagle
Jean Paul sur la 3ème marche avec l'équipe de France

Jean Paul sur la 3ème marche avec l’équipe de France

 
Epreuve par équipe
3ème France (Jean Paul Tony Helissey, Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot et Enzo Lefort)
 
  • 07-08/05/2016 Championnats de France
     BOURG LA REINE
EPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de France N1

Ysaora championne de France N1 pour la 4ème fois

 
Fleuret Féminin
 National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Flora Tran
10ème Chloé Jubenot
17ème Gaëlle Gebet
31ème Marie Eloïse Gravier
National 2
18ème Sarah Bertille
22ème Solène Mennock
 
 
Fleuret Masculin
National 1
10ème Jean-Paul Tony-Helissey
14ème Pierrick Saint-Bonnet
34ème Jérôme Jault
43ème Alexis Riboud
 
National 2 :
8ème Grégoire Dellery
21ème Quentin Dellery
22ème Fabrice Garnier
 
National 3 :
28ème Cyril Badinot
 30ème Vincent Napolitano
34ème Nicolas Beaudoin
46ème Jocelyn Beslier
48ème Régis Bobe
73ème Robin Eechaut
83ème Geoffrey Durand
89ème Patrice Becker
 

EPREUVE PAR EQUIPE
 
 Fleuret Féminin
Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Chloé Jubenot)
 
 
13179384_952401191533466_1838385724462282116_n
 
National 3 :
Championne de France ASBR 2 (Flora Tran, Sarah Bertille, Marie Eloïse Gravier et Aurélie Mukunya)
Fleuret Masculin
 

L’équipe masculine remporte le titre N1 pour la première fois

 
National 1 :
Champion de France ASBR (Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault, Miles Chamley-Watson et Pierrick Saint-Bonnet)
 
 
National 2 :
7ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Ayoub Ferjani, Quentin Dellery et Grégoire Dellery)
 
 
National 3 :
13ème ASBR 3 (Thierry Lachkar, Maxime Prudhomme, Fabrice Garnier et Nicolas Beaudoin)
21ème ASBR 4 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Régis Bobe et Patrice Becker)
 
  • 27/03/2016 Circuit national
     GRENOBLE
Fleuret féminin – 68 tireuses
15ème Solène MENNOCK
18ème Marie Éloïse GRAVIER
34ème Flora TRAN
43ème Aurélie MUKUNYA
  • 26-27/03/2016 Circuit national
     MELUN
Fleuret masculin – 191 tireurs
8ème Ayoub FERJANI
34ème Jérôme JAULT
38ème  Pierrick SAINT BONNET
69ème Christopher NAGLE
93ème Quentin DELLERY
99ème Jocelyn BESLIER
101ème Fabrice GARNIER
128ème Patrice BECKER
163ème Cyril BADINOT
  • 12-13/03/2016 Coupe du monde
    LA HAVANE

Fleuret féminin
11ème Ysaora THIBUS
13ème Inès BOUBAKRI 
18ème Martina BATINI
31ème Gaëlle GEBET
81ème Chloé JUBENOT
96ème Flora TRAN
 
Jean Paul sur le podium au Grand Prix FIE de La Havane

Jean Paul sur le podium au Grand Prix FIE de La Havane

 
Fleuret masculin
3ème Jean-Paul TONY HELISSEY
63ème Ayoub FERJANI
85ème Christopher NAGLE
90ème Mohamed SAMANDI
 
  • 20-21/02/2016 Circuit national
    BORDEAUX

 
Inès et Chloé sur le podium

Inès et Chloé sur le podium

 
 
Fleuret féminin
1ème Inès BOUBAKRI
3ème Chloé JUBENOT
17ème Flora TRAN
31ème Marie Éloïse GRAVIER
35ème Solène MENNOCK
41ème Aurélie MUKUNYA
 
 
 
Ayoub sur la deuxième marche

Ayoub sur la deuxième marche

 

Fleuret masculin
2ème Mohamed Ayoub FERJANI
6ème Jean Paul TONY HELISSEY
28ème Christopher NAGLE
30ème Maxime PRUDHOMME
33ème Mohamed SAMANDI
66ème Quentin DELLERY
73ème Alexis RIBOUD
98ème Jocelyn BESLIER
108ème Cyril BADINOT
 
 
 
  • 06/02/2016 Coupe du monde
    ALGER

Fleuret féminin
2ème Martina BATINI
6ème Inès BOUBAKRI
19ème Ysaora THIBUS
52ème Gaëlle GEBET
Épreuve par équipe
France 4ème
  • 06/02/2016 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
47ème Ayoub FERJANI
71ème Mohamed SAMANDI
135ème Jean-Paul TONY HELISSEY
177ème Christopher NAGLE
  • 15-16/01/2016 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
3ème Martina BATINI
11ème Ysaora THIBUS
20ème Inès BOUBAKRI
41ème Gaëlle GEBET
Épreuve par équipe
France 6ème (Gaëlle, Astrid, Jéromine et Pauline)
  • 15-16/01/2016 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
16ème Mohamed SAMANDI
60ème Jean-Paul TONY HELISSEY
82ème Ayoub FERJANI
181ème Christopher NAGLE

 

  • 09-10/01/2016 Circuit national
    BOURG LA REINE

 
Fleuret masculin – 189 tireurs
13ème   Jerome   JAULT
15ème Jean Paul   TONY HELISSEY 
17ème   Mohamed   SAMANDI
32ème   Ayoub   FERJANI
33ème Christopher NAGLE
35ème   Grégoire   DELLERY
37ème   Alexis   RIBOUD
42ème  Pierrick   SAINT BONNET
79ème Jocelyn BESLIER
127ème  Nicolas BEAUDOIN
131ème   Cyril   BADINOT
134ème   Quentin   DELLERY
137ème Geoffrey DURAND
146ème Régis BOBE
157ème   Patrice   BECKER
163ème   Pierre   MOUSSY
169ème   Robin   EECHAUT
182ème  Vincent CARON
  • 5-6/12/2015 Championnat de Ligue
    TRAPPES

 
Marie Eloïse médaillée de bronze

Marie Eloïse médaillée de bronze

 

Individuel
Fleuret féminin
3ème Marie Eloïse Gravier

8ème Aurélie Mukunya
 
 
 
Christopher champion de Ligue

Christopher champion de Ligue

 

Fleuret masculin
1er Christopher Nagle
6ème Alexis Riboud
12ème Fabrice Garnier
13ème Patrice Becker
22ème Quentin Dellery
28ème Nicolas Beaudoin
32ème Régis Bobe
33ème Robin Eechaut
34ème Geoffrey Durand
43ème Cyril Badinot
48ème Jocelyn Beslier
 
L'équipe de légende remporte le titre

L’équipe de légende remporte le titre

 
Equipe
Fleuret masculin
1er ASBR 1 (Maxime Prudhomme, Thierry Lachkar, Christopher Nagle, Fabrice Garnier)

10ème ASBR 2 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Patrice Becker)
  • 06/11/2015 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
5ème Ysaora THIBUS
11ème Martina BATINI
27ème Gaëlle GEBET
35ème Inès BOUBAKRI
90ème Chloé JUBENOT
146ème Flora TRAN

 

Fleuret masculin
13ème Jean-Paul TONY HELISSEY
49ème Mohamed SAMANDI
74ème Ayoub FERJANI
 
  • 15/11/2015 Circuit national
    VALENCE

Superbe 2ème place d'Ayoub à Valence

Superbe 2ème place d’Ayoub à Valence

Fleuret masculin
2ème Ayoub FERJANI

9ème Jean Paul TONY HELISSEY
19ème Mohamed SAMANDI
31ème Quentin DELLERY
33ème Christopher NAGLE
40ème Jerome JAULT
60ème Pierrick SAINT BONNET
79ème Fabrice GARNIER
101ème Grégoire DELLERY
149ème Cyril BADINOT

  • 7/11/2015 Coupe LAURIE
    MONTIGNY LE BRETONNEUX

Aurélie et Marie Eloïse sur le podium

Aurélie et Marie Eloïse sur le podium

Fleuret féminin
2ème Aurélie BUKUNYA
3ème Marie Eloïse GRAVIER
 
Fleuret masculin
3ème Christopher NAGLE

7ème Grégoire DELLERY
8ème Patrice BECKER
9ème Quentin DELLERY
18ème Vincent NAPOLITANO
20ème Cyril BADINOT
22ème Fabrice GARNIER
26ème Geoffrey DURAND
 
  • 7/11/2015 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS

20ème Martina BATINI
33ème Inès BOUBAKRI
58ème Gaëlle GEBET
82ème Chloé JUBENOT
153ème Flora TRAN
 
Ysaora et Gaëlle médaille de bronze avec l'équipe de France

Ysaora et Gaëlle médaille de bronze avec l’équipe de France

 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Gaëlle Gebet, Astrid Guyard, Pauline Ranvier)
 
  • 06/11/2015 Coupe du monde
    TOKYO

 
Fleuret masculin
72ème Jean-Paul TONY HELISSEY
105ème Ayoub FERJANI
  • 17/10/2015 Coupe du monde
    CANCUN

 
Première victoire pour Ysaora en Coupe du monde

Première victoire pour Ysaora en Coupe du monde

 
 
Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS

3ème Martina BATINI
11ème Gaëlle GEBET
34ème Inès BOUBAKRI
36ème Flora TRAN
86ème Chloé JUBENOT
 
  • 17/10/2015 Coupe du monde
    SAN JOSE (USA)

 
Fleuret masculin
111ème Jean-Paul TONY HELISSEY
131ème Ayoub FERJANI
169ème Mohamed SAMANDI
  • 03-04/10/2015 Circuit national
    ANTONY

Ysaora 3ème au circuit national d'Antony

Ysaora 3ème au circuit national d’Antony

 
Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

5ème Inès BOUBAKRI
6ème Gaëlle GEBET
15ème Flora TRAN
33ème Chloé JUBENOT
53ème Sarah BERTILLE
56ème Marie-Eloïse GRAVIER
57ème Solenne MENNOCK
69ème Aurélie MUKUNYA

 

Fleuret masculin
5ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Mohamed SAMANDI
17ème Ayoub FERJANI
23ème Jean Paul TONY HELISSEY
32ème Alexis RIBOUD
36ème Jerome JAULT
55ème Grégoire DELLERY
80ème Fabrice GARNIER
87ème Christopher NAGLE
102ème Quentin DELLERY
137ème Robin EECHAUT
145ème Cyril BADINOT
163ème Vincent NAPOLITANO
173ème Geoffrey DURAND
178ème Nicolas BEAUDOIN

  • 20/09/2015 TIPIF
    PARIS

 
Gaëlle remporte le TIPIF 2015, Chloé monte sur la 3ème marche

Gaëlle remporte le TIPIF 2015, Chloé monte sur la 3ème marche

 
Fleuret féminin
1ère Gaëlle GEBET
3ème Chloé JUBENOT

12ème Flora TRAN
44ème Solène MENNOCK
  • 02/09/2015 Jeux d’Afrique
    BRAZAVILLE

 
Inès remporte les jeux africains

Inès remporte les jeux africains

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI en individuel et par équipe
 
Fleuret masculin
3ème Ayoub FERJANI
Epreuve par équipe
Ayoub 2ème avec la Tunisie
 
  • 15/07/2015 Championnats de monde
    MOSCOU

 
Fleuret féminin
7ème Ysaora Thibus
10ème Inès Boubakri
13ème Martina Batini
 
Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france

Ysaora médaillée de bronze avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Anita Blaze, Pauline Ranvier)
 
  • 24/06/2015 Jeux européens
    BAKU

Jean Paul médaillée de bronze aux jeux européens

Jean Paul médaillée de bronze aux jeux européens

Fleuret masculin
3ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
Jean Paul remporte l'or avec l'équipe de France

Jean Paul remporte l’or avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
1er France (Jean Paul Tony Helissey, Maxime Pauty, Baptiste Mourrain, Maximilien Chastanet)
 
 
Fleuret féminin
18ème Gaëlle Gebet
 
Gaelle médaillée d'argent avec l'équipe de France

Gaëlle médaillée d’argent avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
2ème France (Gaëlle Gebet,  Chloé Jubenot, Julie Huin, Jéromine Mpah Njanga)
 
  • 14/06/2015 Championnats des Hauts-de-Seine
    ISSY LES MOULINEAUX

Quentin champion des Hauts-de-Seine

Quentin champion des Hauts-de-Seine

Fleuret masculin
1er Quentin DELLERY
  • 12/06/2015 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE

 
Inès chamionne d'Afrique 2015

Inès chamionne d’Afrique 2015

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI en individuel et par équipe
 
 
Ayoub champion d'Afrique et Mohamed 3ème

Ayoub champion d’Afrique et Mohamed 3ème

Fleuret masculin
1er Ayoub FERJANI
3ème Mohamed SAMANDI
Epreuve par équipe
Ayoub et Mohamed 2ème avec la Tunisie
 
  • 08/06/2015 Championnats d’Europe
    MONTREUX

 
Fleuret féminin
10ème Martina BATINI
13ème Ysaora THIBUS
 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Anita Blaze, Pauline Ranvier)
 
  • 30-31/05/2015 Championnats de France
    MARSEILLE

EPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de france pour la 3ème année consécutive

Ysaora championne de France pour la 3ème année consécutive

 
Fleuret Féminin
 
National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
Gaëlle Gebet 5ème

25ème Sarah Bertille
Jean-Paul médaillé de bronze

Jean-Paul médaillé de bronze

 
Fleuret Masculin
 
National 1
Jean-Paul Tony-Helissey médaille de bronze
13ème Jérôme Jault
25ème Pierrick Saint-Bonnet
41ème Alexis Riboud
45ème Fabrice Garnier
 
National 2 :
19ème Quentin Dellery
 
Grégoire champion de France N3

Grégoire champion de France N3

 
National 3 :
Grégoire Dellery champion de France
30ème Guillaume Steschenko
58ème Cyril Badinot
68ème Patrice Becker
 

EPREUVE PAR EQUIPE
 

Fleuret Féminin

 

Les filles championnes de France pour la 3ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 3ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Sarah Bertille)
 
Fleuret Masculin
 
Quentin, Momo, Alexis et Fabrice champions de France par équipe N3

Quentin, Momo, Alexis et Fabrice champions de France par équipe N3

 
National 1 :
4ème ASBR (Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault, Ayoub Ferjani et Pierrick Saint-Bonnet)
National 3 :
Champion de France ASBR 1 (Alexis Riboud, Mohamed Samandi, Fabrice Garnier et Quentin Dellery)
11ème ASBR 2 (Grégoire Dellery, Cyril Badinot, Patrice Becker et Guillaume Steschenko)
 
  • 15/05/2015 Coupe du monde
    SHANGHAI

 
2ème podium de coupe du monde pour Inès cette saison

2ème podium de coupe du monde pour Inès cette saison

 
Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI

6ème Martina BATINI
11ème Ysaora THIBUS
34ème Gaëlle GEBET
 
 
Fleuret masculin
36ème Mohamed SAMANDI
38ème Andréa BALDINI
51ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 01-02/05/2015 Coupe du monde
    TAUBERBISCHOFSHEIM

 
Fleuret féminin
18ème Martina BATINI
19ème Ysaora THIBUS
33ème Inès BOUBAKRI
45ème Gaëlle GEBET
 
  • 01/05/2015 Coupe du monde
    ST PETERSBOURG

 
Fleuret masculin
30ème Jean-Paul TONY HELISSEY
58ème Andréa BALDINI
  • 19/04/2015 Coupe d’Europe des Clubs
    BUCAREST

Sarah, Inès et Gaëlle ont remporté la Coupe d'Europe des Clubs 2015

Sarah, Inès et Gaëlle ont remporté la Coupe d’Europe des Clubs 2015


1er ASBR (Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Sarah Bertille)
  • 04-05/04/2015 Circuit national
    MELUN

 
Fleuret masculin – 201 tireurs
13ème Jean Paul TONY HELISSEY
15ème Ayoub FERJANI
36ème Pierrick SAINT BONNET
45ème Fabrice GARNIER
75ème Alexis RIBOUD
85ème Mohamed SAMANDI
95ème Guillaume STESCHENKO
111ème Quentin DELLERY
  • 12-13/03/2015 Coupe du monde
    LA HAVANE

Ysaora 3ème à La Havane

Ysaora 3ème à La Havane

Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

33ème Inès BOUBAKRI
38ème Gaëlle GEBET
 
Fleuret masculin
41ème Andréa BALDINI
42ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 01/03/2015 Circuit national
    BORDEAUX

 
Gaëlle 5ème du circuit national

Gaëlle 5ème du circuit national

Fleuret féminin
5ème Gaëlle GEBET

14ème Sarah BERTILLE

 

 
Jean Paul remporte son 3ème Circuit national de la saison

Jean Paul remporte son 3ème Circuit national de la saison


Fleuret masculin
1er Jean Paul TONY HELISSEY

13ème Jérome JAULT
33ème Alexis RIBOUD
37ème Quentin DELLERY
50ème Mohamed Ayoub FERJANI
52ème Fabrice GARNIER
78ème Grégoire DELLERY
89ème Cyril BADINOT

  • 06-07/02/2015 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
36ème Andréa BALDINI
40ème Jean-Paul TONY HELISSEY
93ème Mohamed SMANDI
  • 06-07/01/2015 Coupe du monde
    ALGER

Fleuret féminin
9ème Inès BOUBAKRI
17ème Martina BATINI
  • 16-17/01/2015 Coupe du monde
    GDANSK

Ysaora et Inès en bronze à Gdansk

Ysaora et Inès en bronze à Gdansk

 
Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI
3ème Ysaora THIBUS

10ème Martina BATINI
43ème Gaëlle GEBET

 

Épreuve par équipe
France 6ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Anita)
  • 16-17/01/2015 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
22ème Jean-Paul TONY HELISSEY
31ème Andréa BALDINI
55ème Mohamed SMANDI
  • 10-11/01/2015 Circuit national
    ANTONY

Gaëlle et Ysaora sur la 2ème et 3ème marche du Circuit national d’Antony

 
Fleuret féminin
2ème Gaëlle GEBET
3ème Ysaora THIBUS

17ème Inès BOUBAKRI

 

 

Fleuret masculin
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Mohamed SAMANDI
17ème Jerome JAULT
26ème Pierrick SAINT BONNET
46ème Quentin DELLERY
53ème Alexis RIBOUD
131ème Cyril BADINOT
133ème Fabrice GARNIER
136ème Grégoire DELLERY
146ème Robin EECHAUT
162ème Patrice BECKER
177ème Vincent SPEHNER
184ème Guillaume STESCHENKO

  • 13-14/12/2014 Circuit national
    BOURG LA REINE

Jean-Paul remporte la 29 édition du challenge international de Bourg la Reine

 
Fleuret masculin – 183 tireurs
1er   Jean Paul   TONY HELISSEY 
13ème   Mohamed   SAMANDI
18ème   Pierrick   SAINT BONNET
26ème   Jerome   JAULT
39ème   Alexis   RIBOUD
46ème   Mohamed Ayoub   FERJANI
47ème   Fabrice   GARNIER
79ème   Quentin   DELLERY
115ème   Robin   EECHAUT
129ème   Patrice   BECKER
131ème   Cyril   BADINOT
136ème   Grégoire   DELLERY
165ème   Guillaume   STESCHENKO
168ème   Vincent   SPEHNER
173ème   Pierre   MOUSSY
  • 6-7/12/2014 Championnat de Ligue
    ANTONY

Blandine vice championne de ligue

Individuel
Fleuret féminin
2ème Blandine Bonetti

12ème Irinna Christou
 
Fleuret masculin
7ème Grégoire Dellery
12ème Quentin Dellery
25ème Patrice Becker
29ème Fabrice Garnier
39ème Robin Eechaut
45ème Vincent Spehner
46ème Cyril Badinot
48ème Guillaume Steschenko
 

Quentin, Grégoire et Fabrice vice champion de ligue par équipe

Equipe
Fleuret masculin
2ème ASBR 1 (Quentin Dellery, Grégoire Dellery, Fabrice Garnier)

11ème ASBR 2 (Cyril Badinot, Patrice Becker, Vincent Spehner, Guillaume Steschenko)
  • 28/11/2014 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret masculin
7ème Jean-Paul TONY HELISSEY
Fleuret féminin
17ème Inès BOUBAKRI
19ème Ysaora THIBUS
63ème Gaëlle GEBET
  • 16/11/2014 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin
33ème Mohamed SAMANDI
34ème Pierrick SAINT BONNET
38ème Alexis RIBOUD
83ème Grégoire DELLERY
84ème Quentin DELLERY
92ème Guillaume STESCHENKO
104ème Fabrice GARNIER
140ème Cyril BADINOT
  • 15/11/2014 Circuit national
    LYON

Ysaora remporte le circuit national de Lyon

Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS

9ème Gaëlle GEBET
10ème Inès BOUBAKRI
20ème Sarah BERTILLE
  • 07-08/11/2014 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
Épreuve Individuelle

17ème Inès BOUBAKRI
35ème Ysaora THIBUS
42ème Gaëlle GEBET

Gaëlle et Ysaora 3ème avec l’équipe de france

Épreuve par équipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Anita et Julie)
 
  • 07/11/2014 Coupe du monde
    TOKYO

Fleuret masculin

27ème Jean-Paul TONY-HELISSEY

  • 17-19/10/2014 Coupe du monde
    CANCUN

Gaëlle 3ème à Cancun

 
Fleuret féminin
Épreuve Individuelle
3ème Gaëlle GEBET

5ème Inès BOUBAKRI
10ème Ysaora THIBUS

 

Épreuve par équipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Anita et Corinne)

Gaëlle et Ysaora 2ème avec l’équipe de France

  • 17/10/2014 Coupe du monde
    SAN FRANCISCO

Fleuret masculin

59ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
102ème Mohamed SAMANDI

  • 11/10/2014 Coupe LAURIE
    GONESSE

 
Fleuret féminin
2ème Blandine BONETTI
 
 
 
Fleuret masculin
1er Pierrick SAINT-BONNET

8ème Guillaume STESCHENKO
 
  • 05/10/2014 Circuit national
    ST DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin – 169 tireurs

1er Jean-Paul TONY HELISSEY
19ème Quentin DELLERY
33ème Mohamed SAMANDI
  • 28/09/2014 TIPIF
    PARIS

Ysaora (2ème à gauche) a remporté le TIPIF 2014

Ysaora (2ème à gauche) a remporté le TIPIF 2014

 
Fleuret féminin (92 participantes)
1ère Ysaora Thibus
7ème Gaëlle Gebet
13ème Inès Boubakri
 

 

  • 15-22/06/2014 Championnats du monde
    KAZAN

 
Martina et Inès, 2ème et 3ème des championnats du monde

Martina et Inès, 2ème et 3ème des championnats du monde

Fleuret féminin – Individuel
2ème Martina BATINI
3ème Inès BOUBAKRI
10ème Ysaora THIBUS
36ème Gaëlle GEBET
Gaëlle et Ysaora en bronze avec l'équipe de France

Gaëlle et Ysaora en bronze avec l’équipe de France

 

Fleuret féminin – Equipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Corinne)
 
 
  • 21-22/06/2014 Championnats de France
    MURET

EPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora Championne de France (pour la 2ème année consécutive) et Gaëlle Médaillée de Bronze

Ysaora Championne de France (pour la 2ème année consécutive) et Gaëlle Médaillée de Bronze

 
Fleuret Féminin
 
National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
Gaëlle Gebet Médaille de bronze

33ème Sarah Bertille
 
National 2 :
11ème Blandine Bonetti
 
Fleuret Masculin
 
National 1
9ème Jean-Paul Tony-Helissey
11ème Jérôme Jault
32ème Fabrice Garnier
34ème Pierrick Saint-Bonnet
40ème Alexis Riboud
 
National 2 :
42ème Quentin Dellery
 
National 3 :
29ème Jocelyn Beslier
30ème Patrice Becker
49ème Guillaume Steschenko
56ème Vincent Spenher
63ème Cyril Badinot
 

EPREUVE PAR EQUIPE
 

Fleuret Féminin

 

Les filles championnes de France pour la 2ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 2ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Gaëlle Gebet, Martina Batini et Sarah Bertille)
 
Fleuret Masculin
 
Les garçons médaillés d'argent par équipe

Les garçons médaillés d’argent par équipe

 
National 1 :
Médaille d’argent ASBR 1 (Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault, Andréa Baldini et Pierrick Saint-Bonnet)
National 2 :
11ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Fabrice Garnier, Quentin Dellery et Patrice Becker)
National 3 :
19ème ASBR 3 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Vincent Spenher et Guillaume Steschenko)
  • 10/06/2014 Championnats d’Europe
    STRASBOURG

Martina (à gauche) vice-championne d'Europe

Martina (à gauche) vice-championne d’Europe

 
Fleuret féminin – Individuel
2ème Martina BATINI
13ème Ysaora THIBUS
21ème Gaëlle GEBET

 

Fleuret féminin – Equipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Corinne)
 
Gaëlle et Ysaora en bronze avec l'équipe de France

Gaëlle et Ysaora en bronze avec l’équipe de France

  • 08/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Patrice, médaille de bronze au championnat départemental

Patrice, médaille de bronze au championnat départemental

Fleuret masculin (12 tireurs)
3ème Patrice Becker
10ème Yann Ferrec

 

Add

Résultats M17

 

  • 6-7/01/2018 Circuit Elite
    CLERMONT-FERRAND
 
Olivia, Lisa et Mathilde réalise le triplé !

Olivia, Lisa et Mathilde réalise le triplé !

Fleuret féminin – 128 tireuses

 1ère Olivia Ruo Qiu Fei
2ème  Lisa Lezinska
3ème Mathilde Dijoux
42ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
46ème Ilona Bonnet
102ème Charlotte Goulvestre

 

Fleuret masculin – 226 tireurs

25ème Aymeric Eich Gozzi
126ème Cyprien Gout
152ème Maxence Leschiera
192ème Mattéo Bonnet

  • 17/12/2017 Championnats Ile-de-France
    PARIS

 

Fleuret féminin
Individuel
– 41 tireuses

Magnifique doublé de Lisa et Elise au championnat IDF

Magnifique doublé de Lisa et Elise au championnat IDF

1ère Lisa Lezinska
2ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
13ème Charlotte Goulvestre
   

Fleuret masculin
Individuel – 81 tireurs

14ème Cyprien Gout
36ème Maxence Leschiera
52ème Hugo Lacroix
53ème Mattéo Bonnet

  

 

 

  • 9-10/12/2017 Coupe du monde
    CABRIES

 

Fleuret féminin
Individuel
– 178 tireuses

27ème Olivia Ruo Qiu Fei
50ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
72ème Mathilde Dijoux
103ème Lisa Lezinska
137ème Ilona Bonnet

Equipe

5ème France 6 (Mathilde Dijoux, Lisa Lezinska, Joséphine Fourniguet et Vénissia Thépaut)

20ème France 9 (Olivia Ruo Qiu Fei, Elise Paquemar-Pierre-Léandre, Charlotte Goulvestre et Ilona Bonnet)

  

Fleuret masculin
Individuel – 238 tireurs

19ème Aymeric Eich Gozzi

Equipe

5ème France 6 (Aymeric Eich Gozzi, Nicolas Le Bouquin, Sabin Cunat et Constant Roger)

 

 

  • 2-3/12/2017 Circuit Cadet Européen
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Fleuret féminin – 222 tireuses
28ème Olivia Ruo Qiu Fei
70ème Mathilde Dijoux
126ème Lisa Lezinska
  

    

  • 11-12/11/2017 Circuit Cadet Européen
    MOEDLING

 

Fleuret féminin – 228 tireuses

23ème Lisa Lezinska
28ème Mathilde Dijoux
43ème Olivia Ruo Qiu Fei

Fleuret masculin – 229 tireurs

13ème Aymeric Eich Gozzi

 

 

  • 7-8/10/2017 Circuit Elite
    PARIS
 
Olivia et Lisa, 2ème et 3ème du Circuit Elite de Paris

Olivia et Lisa, 2ème et 3ème du Circuit Elite de Paris

Fleuret féminin – 144 tireuses

 2ème Olivia Ruo Qiu Fei
3ème  Lisa Lezinska
9ème Mathilde Dijoux
28ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
76ème Ilona Bonnet

 

Fleuret masculin – 262 tireurs

63ème Aymeric Eich Gozzi
89ème Cyprien Gout
121ème Maxence Leschiera

  • 24/09/2017 IDF n°1
    MENNECY
 
Victoire d’Olivia devant Lisa et Élise!

Victoire d’Olivia devant Lisa et Élise !
Beau triplé des filles pour commencer la saison !


Fleuret féminin

 1ère Olivia Ruo Qiu Fei
2ème  Lisa Lezinska
3ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
26ème Ilona Bonnet

 

Fleuret masculin

12ème Cyprien Gout
33ème Maxence Leschiera
59ème Mattéo Bonnet
75ème Hugo Lacroix

 
  • 17/06/2017 Fête des Jeunes
    PARIS

Olivia médaillée d'argent à la Fête des Jeunes

Olivia médaillée d’argent à la Fête des Jeunes

Fleuret féminin – 37 tireuses
2ème Olivia Ruo Qiu Fei

  • 11/06/2017 Championnat des Hauts-de-Seine
    COURBEVOIE

 
Phoënixia médaille de bronze

Phoënixia médaille de bronze

Fleuret féminin
3ème Phoënixia HONG

Antonin remporte la médaille d'argent

Antonin remporte la médaille d’argent

Fleuret masculin
2ème Antonin L’HERMITE

10ème Damien LE RIGOLEUR
13ème Cyprien GOUT

 
  • 20-21/05/2017 Championnats de France
    HÉNIN-BEAUMONT

 

Fleuret féminin
Individuel
N1
7ème Juliette BADUEL
23ème Phoënixia HONG

N2
24ème Ilona BONNET

Par équipe
N1
3ème ASBR (Juliette, Olivia, Phoënixia et Ilona)

Les filles remportent la médaille de bronze en N1

Les filles remportent la médaille de bronze en N1

Kim remporte la médaille de bronze

Kim remporte la médaille de bronze

Fleuret masculin
Individuel
N1
3ème Kim SEYTOR
6ème Simon PINSON

14ème Aymeric EICH GOZZI
41ème Cyril JOLY
48ème Antonin L’HERMITE

N2
83ème Damien LE RIGOLEUR

Par équipe
N2
1er ASBR 1 (Simon, Kim, Aymeric et Cyril)
9ème ASBR2 ( Antonin, Damien et Cyrien)

Les garçons remportent l'or en N2

Les garçons remportent l’or en N2

 

 
  • 18/03/2017 Coupe du monde
    CHILLY MAZARIN
Simon remporte le circuit national

Simon remporte le circuit national de Chilly Mazarin

 

 

Fleuret féminin – 148 tireuses

5ème Olivia Ruo Qiu Fei
10ème Juliette Baduel
51ème Phoënixia Hong
61ème Ilona Bonnet
134ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 259 tireurs

1er Simon Pinson
25ème Antonin L’hermite
31ème Cyril Joly
41ème Aymeric Eich Gozzi
67ème Damien Le Rigoleur
90ème Cyprien Gout

 


  • 11-12/03/2017 Circuit national par équipe
    NANTES

 

Olivia, Juliette, Phoenixia et Ilona médaillées d'argent

Olivia, Juliette, Phoenixia et Ilona médaillées d’argent

Fleuret féminin – 22 équipes

2ème ASBR (Olivia Ruo Qiu Fei, Juliette Baduel, Phoënixia Hong et Ilona Bonnet)

Kim, Simon, Aymeric et Cyprien médaillés d'argent

Kim, Simon, Aymeric et Cyprien médaillés d’argent

Fleuret masculin – 45 équipes

2ème ASBR 1 (Kim Seytor, Simon Pinson, Aymeric Eich Gozzi et Cyprien Gout)
15ème ASBR 2 (Cyril Joly, Antonin Lhermitte et Damien Le Rigoleur)

 

 

  • 28/02/2017 Championnat d’Europe
    PLOVDIV

Kim médaillé d'argent avec l'équipe de France

Kim médaillé d’argent avec l’équipe de France

Fleuret masculin – 90 tireurs
14ème Kim Seytor

Épreuve par équipe
2ème France (avec Kim Seytor, Rafael Savin, Noé Robin et Jules Andriamampianina)

  • 21/01/2017 Circuit européen
    PISE

Fleuret féminin – 169 tireuses
28ème Juliette Baduel
51ème Olivia Ruo Qiu Fei

  • 13/01/2017 Circuit européen
    BRATISLAVA

Kim 8ème à Bratislava

Kim (à droite) 8ème à Bratislava

Fleuret masculin – 140 tireurs
8ème Kim Seytor
10ème Aymeric Eich Gozzi
26ème Simon Pinson

  • 26-27/11/2016 Coupe du monde
     CABRIES
Kim obtient la 2ème place avec l'équipe de France

Kim obtient la 2ème place avec l’équipe de France

 

Fleuret féminin – 198 tireuses

20ème Olivia Ruo Qiu Fei
37ème Juliette Baduel

Fleuret masculin – 206 tireurs

5ème Kim Seytor
34ème Simon Pinson
75ème Aymeric Eich Gozzi
92ème Cyril Joly

 

Épreuve par équipe

2ème France 1 (avec Kim Seytor, Roger, Robin et Savin)
8ème ASEBR (Joly, Eich-Gozzi, Le Bouquin)
9ème France 2 (avec Simon Pinson, Hebey, D’Ornano et Becu)

  • 12/11/2016 Circuit européen
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Fleuret féminin – 164 tireuses
30ème Juliette Baduel

  • 6/11/2016 Championnats de Ligue
     TRAPPES

 

Phoënixia championne de Ligue 2016

Phoënixia championne de Ligue 2016

Fleuret féminin – 33 tireuses

1ère Phoënixia Hong
26ème Ilona Bonnet
32ème Charlotte Goulvestre

Aymeric et Cyril médaillés de bronze

Aymeric et Cyril médaillés de bronze

Fleuret masculin – 68 tireurs

  3ème Aymeric Eich Gozzi
3ème Cyril Joly
17ème Antonin Lhermitte
18ème Damien Le Rigoleur
27ème Cyprien Gout
44ème Mattéo Bonnet

 

  • 05/11/2016 Circuit Cadet Européen
    MOEDLING

 

Fleuret féminin – 191 tireuses

51ème Olivia Ruo Qiu Fei

Fleuret masculin – 278 tireurs

11ème Kim Seytor
16ème Simon Pinson

 
  • 22-23/10/2016 Circuit Elite
    PARIS

 

Fleuret féminin – 183 tireuses

9ème Juliette Baduel
10ème Olivia Ruo Qiu Fei
28ème Phoënixia Hong
117ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 321 tireurs

7ème Kim Seytor
15ème Antonin Lhermitte
21ème Simon Pinson
41ème Damien Le Rigoleur
61ème Aymeric Eich Gozzi
73ème Cyril Joly
124ème Cyprien Gout

 
  • 25/09/2016 IDF 1
    MENNECY

 
Olivia sur la 2ème marche du podium

Olivia sur la 2ème marche du podium

Amaury, Kim et Simon dans les 8

Amaury, Kim et Simon dans les 8 finalistes

 
 

Fleuret féminin – 56 tireuses

2ème Olivia Ruo Qiu Fei
18ème Phoënixia Hong
50ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 116 tireurs

3ème Simon Pinson
6ème Kim Seytor
8ème Aymeric Eich Gozzi
17ème Cyril Joly
33ème Antonin Lhermitte
55ème Damien Le Rigoleur
65ème Cyprien Gout

 
  • 21-22/05/2016 Championnats de France
     COMPIEGNE

Fleuret masculin Individuel
N1

5ème Kim SEYTOR
18ème Cyril JOLY

N2
38ème Aymeric EICH GOZZI
85ème Antonin LHERMITTE

Belle médaille de bronze pour nos cadets

Belle médaille de bronze pour nos cadets

Equipe
3ème ASBR (Kim SEYTOR, Cyril JOLY, Aymeric EICH GOZZI, Antonin LHERMITTE)

Fleuret féminin Individuel

Phoënixia championne de France N2

Phoënixia championne de France N2


N2

Championne de France Phoënixia HONG
37ème Océane SEBIRE
62ème Mathilde SOLANO

Equipe
 17ème ASBR (Phoënixia HONG, Océane SEBIRE, Mathilde SOLANO)

  • 20/03/2016 Circuit Cadet
     CHILLY-MAZARIN
Kim 8ème du circuit national

Kim 8ème du circuit national

 

Fleuret féminin – 165 tireuses

32ème Mathilde Solano
45ème Phoënixia Hong
101ème Océane Sébire

Fleuret masculin – 257 tireurs

8ème Kim Seytor
14ème Aymeric Eich Gozzi
35ème Antonin Lhermitte
56ème Cyril Joly
166ème Damien Le Rigoleur

 

 

  • 20/12/2015 Circuit Cadet
    NANTES

 

Fleuret féminin – 161 tireuses

24ème Mathilde Solano
44ème Océane Sébire
60ème Phoënixia Hong

Fleuret masculin – 295 tireurs

44ème Kim Seytor
47ème Antonin Lhermitte
51ème Aymeric Eich Gozzi
129ème Cyril Joly
155ème Damien Le Rigoleur

 

 

  • 12-13/12/2015 Championnat de Ligue
    GONESSE

Kim et Antonin, sur les deux premières marches du podium

Kim et Antonin, sur les deux premières marches du podium

 

Fleuret féminin – 28 tireuses

18ème Mathilde Solano

Fleuret masculin – 57 tireurs

1er Kim Seytor
2ème Antonin Lhermitte
14ème Aymeric Eich Gozzi
21ème Damien Le Rigoleur

 

Épreuve par équipe

2ème ASBR 1 (Kim Seytor, Aymeric Eich Gozzi, Cyril Joly, Antonin Lhermitte)

  • 06/12/2015 Coupe mondiale Cadet
    CABRIES

 

Fleuret féminin – 171 tireuses

124ème Phoënixia Hong
125ème Mathilde Solano

Fleuret masculin – 219 tireurs

22ème Kim Seytor
94ème Cyril Joly

 

  • 21/11/2015 Coupe du Monde
    HALLE

Kim 6ème à la coupe du monde de Halle

Kim 6ème à la coupe du monde de Halle

Fleuret masculin – 205 tireurs
6ème Kim Seytor

  • 07/11/2015 Coupe du Monde
    MOEDLING

Fleuret masculin – 266 tireurs
13ème Kim Seytor

  • 10/10/2015 Circuit Cadet
    MONTBELIARD

 

Fleuret féminin – 155 tireuses

68ème Phoënixia Hong
75ème Mathilde Solano
76ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 280 tireurs

13ème Kim Seytor
26ème Cyril Joly
70ème Aymeric Eich Gozzi
75ème Antonin Lhermitte
175ème Damien Le Rigoleur

 

  • 09/05/2015 Championnats de France
    MONTBÉLIARD

Fleuret masculin Individuel
N1

28ème Kim Seytor

N2
37ème Cyril JOLY
55ème Martin CRASSOUS

Equipe
20ème ASBR (Martin CRASSOUS, Cyril JOLY, Damien LE RIGOLEUR, Kim SEYTOR)

Fleuret féminin Individuel
N2

14ème Océane SEBIRE

  • 04/04/2015 Championnat de Ligue
    VELIZY

Fleuret féminin – 21 tireuses

7ème Océane Sebire
10ème Mathilde Solano
20ème Alix Piédelievre

Fleuret masculin – 49 tireurs

5ème Kim Ulric Seytor
16ème Aymeric Eich Gozzi
18ème Martin Crassous
20ème Cyril Joly
42ème Damien Le Rigoleur

  • 08/03/2015 Circuit Cadet
    CHILLY-MAZARIN

Fleuret féminin – 155 tireuses

60ème Mathilde Solano
87ème Alix Piédelievre
125ème Océane Sebire

Fleuret masculin – 260 tireurs

24ème Cyril Joly
25ème Kim Ulric Seytor
109ème Martin Crassous
140ème Damien Le Rigoleur
201ème Aymeric Eich Gozzi

  • 15/02/2015 Circuit Cadet
    NANTES

Fleuret féminin – 147 tireuses

47ème Mathilde Solano
110ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 260 tireurs

29ème Kim Ulric Seytor
149ème Cyril Joly
171ème Martin Crassous

  • 12/10/2014 Circuit Cadet
    MONTBELIARD

Fleuret féminin – 162 tireuses

118ème Mathilde Solano
139ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 284 tireurs

28ème Kim Ulric Seytor
73ème Martin Crassous
75ème Aymeric Eich Gozzi
147ème Antonin Lhermitte
159ème Cyril Joly
249ème Damien Le Rigoleur

  • 28/09/2014 Championnats de Ligue par équipe
    COURBEVOIE

Fleuret féminin – 7 équipes

3ème ASBR (Océane Sebire, Mathilde Solano, Alix Piédelievre)

Fleuret masculin – 15 équipes

3ème ASBR 1 (Kim Ulric Seytor, Cyril Joly, Martin Crassous)
14ème ASBR 2 (Aymeric Eich Gozzy, Antonin L’Hermitte, Damien Le Rigoleur)

  • 21/09/2014 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 48 tireuses

24ème Mathilde SOLANO
27ème Alix Piédelievre
38ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 99 tireurs

14ème Félix EVAIN
44ème Robin Eechaut
50ème Martin Crassous
66ème Geoffrey Durand

 

..

Add
Camille sur la 2ème marche du podium

Résultats M9 et M11

  • 17/12/2017 Challenge des maîtres
    BOIS-COLOMBES

Camille sur la 2ème marche du podium

Camille sur la 2ème marche du podium

M9 – fleuret féminin
2ème Camille
 
     

Chloélia se classe 3ème

Chloélia se classe 3ème en M11

   

M11 – fleuret féminin
3ème Cloélia Berthe

 

 

Belle 3ème place d'Elie

Belle 3ème place d’Elie en M11

 
 M9 – fleuret masculin
T8 Hugo 
      
   

M11 – fleuret masculin
3ème Elie Marin
T16 Paul Zuccato et Ronan Vendryes
T32 Paul Beauvisage et Lucien Fournier

 

 

 

BLR 92 termine 2ème du classement général des clubs.

 

  • 15/10/2017 Challenge d’automne
    Savigny sur Orge

Cloélia s'impose en M11

Cloélia s’impose en M11

M11 – fleuret féminin
1ère Cloélia Berthe

 

Elie médaille d'argent en M11

Elie médaille d’argent en M11

M11 – fleuret masculin
2ème Elie Marin
6ème Ronan Vendryes
7ème Paul Zuccato

Camille remporte l'épreuve M9

Camille remporte l’épreuve M9

M9 – fleuret féminin
1ère Camille

M9 – fleuret masculin
7ème Tom
T32 Côme
T64 Elliott


  • 22/01/2017 Challenge des maîtres
    BOIS-COLOMBES

Cloelia termine 1ère de la compétition pour la 2e fois de la saison.

Cloelia termine 1ère de la compétition pour la 2e fois de la saison.

Poussine M9
1ère Cloelia Berthe
3ème Circé Halbane

Poussin M9 (25 tireurs)
5ème Augustin Mongeot
17ème Paul Zuccato
20ème Paul Beauvisage
21ème Jules Van Batten

Pupille M11 (71 tireurs)
6ème Clément Nault
19ème Armand Vieau
22ème Ronan Vendryes
49ème Elie Marin
56ème Lucien Fournier
65ème Baptiste Darthout

  • 12/06/2016 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Poussin (31 tireurs)

Ronan et Elie sur la 2ème et 3ème marche du podium

Ronan et Elie sur la 2ème et 3ème marche du podium

2ème Ronan Vendryes
3ème Elie Marin
24ème Argan Haentjens

Pupillette (16 tireuses)
11ème Emilie Bel

Arthur et Gaspard sur la 2ème et 3ème marche du podium

Arthur et Gaspard sur la 2ème et 3ème marche du podium

Pupille (70 tireurs)
2ème Arthur Jeancenel
3ème Gaspard Le Bourgeois
5ème Eliott Kanis
6ème Antonin Boucharlat
7ème Alban Millet
9ème Clément Nault
32ème Armand Vieau

 

  • 17/01/2016 Challenge des maîtres
    BOIS-COLOMBES

Ronan et Elie sur les deux premières marches du podium

Ronan et Elie sur les deux premières marches du podium

Poussin (24 tireurs)
1er Ronan Vendryes
2ème Elie Marin
14ème Argan Haentjens

 

 

Alban, Antonin et Kirill, respectivement 2ème et 3ème du challenge des maîtres

Alban, Antonin et Kirill, respectivement 2ème et 3ème du challenge des maîtres

Pupille (59 tireurs)
2ème Alban Millet
3ème Kirill Mestre

3ème Antonin Boucharlat
10ème Arthur Jeancenel
14ème Eliott Kanis
17ème Armand Vieau
24ème Gaspard Le Bourgeois
27ème Clément Nault
32ème Alexandre Van Batten
37ème Arthur Sant-Larrue
47ème Neven Rouinsard

  • 14/06/2015 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Victoire de Sophie aux Championnats des Hauts de Seine

Victoire de Sophie aux Championnats des Hauts de Seine

Pupillette (17 tireuses)
1ère Sophie Piedelièvre
8ème Estelle Le Rigoleur

Pupille (65 tireurs)
9ème Arthur Jeancenel
12ème Gaspard Le Bourgeois
13ème Antonin Boucharlat
14ème Kirill Mestre
15ème Raphaël Soave
19ème Eliott Kanis
27ème Vianney Ovigneur
42ème Alban Millet

  • 09/05/2015 Masque d’Or
    ANTONY

Amandine 4ème en poussine

Amandine 4ème en poussine

Poussine (9 tireuses)
4ème Amandine Monin

Poussin (39 tireurs)
19ème Armand Vieau
27ème Martin Chevalier
30ème Pierre Chadel
34ème Alexandre Van Batten

Sophie sur la plus haute marche du podium

Sophie sur la plus haute marche du podium

Pupillette (17 tireuses)
1ère Sophie Piedelièvre

Pupille (63 tireurs)
10ème Antonin Boucharlat
11ème Alban Millet
12ème Raphaël Soave
15ème Valentin Leglise
39ème Hugo Prost
41ème Kirill Mestre
47ème Vianney Ovigneur

  • 30-31/01/2015 Challenge des mousquetaires
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Poussine (15 tireuses)
5ème Amandine Monin

Poussin (44 tireurs)
14ème Arthur Sant-Larrue
16ème Martin Chevalier
22ème Pierre Chadel
24ème Armand Vieau
34ème Alexandre Van Batten
40ème Noël Lixi

Pupillette (27 tireuses)
8ème Sophie Piedelièvre
26ème Estelle Le Rigoleur

Pupille (83 tireurs)
7ème Alban Millet
14ème Arthur Jeancenel
15ème Raphaël Soave
17ème Antonin Boucharlat
27ème Vianney Ovigneur
32ème Eliott Kanis
36ème Hugo Prost
37ème Kirill Mestre
45ème Gaspard Le Bourgeois
47ème Valentin Leglise
82ème François Lorenzon

  • 08/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Alban champion des Hauts-de-Seine

Alban champion des Hauts-de-Seine

Poussin (32 tireurs)
1er Alban Millet
3ème Kirill Mestre

5ème Gaspard Le Bourgeois
6ème Antonin Boucharlat
11ème Paul Saïd
12ème Vianney Ovigneur
17ème Eliott Kanis
20ème Arthur Jeancenel
23ème Ennio Vendrôme

Charlotte et Sophie dans les 8 finalistes

Charlotte et Sophie dans les 8 finalistes

Pupillette (20 tireuses)
5ème Charlotte Goulvestre
8ème Sophie Piedelièvre

Pupille (69 tireurs)
20ème Hugo Prost
35ème Marceau Acharian

  • 17/05/2014 Masque d’or d’Antony
    ANTONY

Antonin et Kirill, sur la 3ème marche du podium

Poussin (25 tireurs)
3ème Antonin Boucharlat
3ème Kirill Mestre
5ème Arthur Jeancenel
12ème Alban Millet
15ème Sean Becker-Papin
17ème Vianney Ovigneur
18ème Gaspard Le Bourgeois
19ème Eliott Kanis

Sophie et Charlotte dans les 8 finalistes

Pupillette (14 tireuses)
6ème Sophie Piedelièvre
7ème Charlotte Goulvestre

Pupille (75 tireurs)
20ème Marceau Acharian
23ème Hugo Prost
64ème Valentin Leglise
67ème Louis Baudrant
67ème Philéas Monate
71ème Victor Pochard

L’ASBR termine 2ème du classement général des clubs.

ASBR 2ème au classement des clubs

  • 16/03/2014 Championnat départemental par équipe
    ANTONY

Alban et Antonin sur la plus haute marche

Alban et Antonin sur la plus haute marche

Poussin (14 équipes)
1er ASBR 5 (Millet, Boucharlat)
5ème ASBR 2 (Kanis, Vendrôme, Wary)
6ème ASBR 3 (Le Bourgeois Ovigneur)
8ème ASBR 4 (Jeancenel, Mestre)

Sophie et Charlotte remportent la médaille de bronze

Sophie et Charlotte remportent la médaille de bronze

Pupillette (5 équipes)
3ème ASBR (Piedelièvre, Goulvestre)

Pupille (33 équipes)
14ème ASBR 1 (Chopard, Acharian)
27ème ASBR 2 (Urani, Goujon)

  • 08/02/2014 Challenge des mousquetaires
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Poussin (44 tireurs)
3ème Arthur Jeancenel
5ème Kirill Mestre

10ème Alban Millet
21ème Gaspard Le Bourgeois
32ème Vianney Ovigneur
33ème Antonin Boucharlat
39ème Eliott Kanis
44ème Octave Chopard Guillaumont

Pupillette (27 tireuses)
19ème Sophie Piedelièvre

Pupille (127 tireurs)
7ème Alphonse Chopart-Guillaumont
47ème Marceau Acharian
80ème Hugo Prost
87ème Arman Urani
89ème Valentin Leglise

  • 12/01/2014 Challenge des maîtres
    BOIS-COLOMBES

Les poussins remportent le classement par équipe (avec Ariane)

Poussin
1er Alban Millet
3ème Kirill Mestre

6ème Arthur Jeancenel
13ème Vianney Ovigneur et Eliott Kanis

Pupillette
2ème Charlotte Goulvestre

8ème Sophie Piedelièvre

Pupille
47ème Hugo Prost
77ème Valentin Leglise

  • 09/06/2013 Championnat des Hauts-de-Seine
    Châtenay-Malabry

Poussine
1ère Sophie PIEDELIEVRE

Pupillette
27ème Charlotte GOULVESTRE

Pupille
31ème Marceau ACHARIAN
33ème Alexandre SLAMA
58ème Guislain CARABY
62ème Eliott CHEMIN

  • 25/05/2013 Challenge Masque d’Or
    ANTONY

Sophie sur la plus haute marche !!!

Poussine
1ère Sophie PIEDELIEVRE

Pupillette
11ème Charlotte GOULVESTRE

Pupille
7ème Thomas SINAPIE
15ème Alexandre SLAMA
40ème Marceau ACHARIAN

 
  • 20/04/2013 Challenge des mousquetaires
    ISSY LES MOULINEAUX

Poussine
22ème Sophie PIEDELIEVRE

Pupillette
2ème Charlotte GOULVESTRE

Pupille
74ème Marceau ACHARIAN

  • 16/12/2012
    Bois Colombes

Pupillette
3ème Charlotte GOULVESTRE

Pupille
61ème Marceau ACHARIAN

  • 05/03/2011 Challenge des mousquetaires
    ISSY LES MOULINEAUX

Poussine
5ème Valentine GAILLARD

Poussin
29ème Guislain CARABY

Kim Ulric (au centre) vainqueur pour la deuxième année consécutive

Kim Ulric (au centre) vainqueur pour la deuxième année consécutive

Pupille
1er Kim Ulric SEYTOR

26ème Sacha HEITZ
29ème Colin MONGABURE
31ème Cyril JOLY
33ème Antonin L’HERMITTE
46ème Hugo CLAIRAZ
58ème Octave AKAMATSU
88ème Aymeric EICH GOZZI
89ème Adrien DIB
94ème Alan DINGLOR
125ème Antoine DESGRANGE
145ème Julien HUG

 
  • 22/05/2010 Challenge Masque d’or
    ANTONY

Poussins
26ème Adrien LAURENTIE
29ème Raphaël ROBIN

Pupilles
3ème Kim Ulric SEYTOR

25ème Antonin L’HERMITTE
77ème Alan DINGLOR
95ème Clément ROSMORDUC

Pupillettes
3ème Océane SEBIRE

 
  • 27/03/2010 Challenge de Wissous

Poussins avant 2002
1er Guislain CARABY
2ème Valentine GAILLARD
3ème Antoine BLANCHET

Poussins
3ème Aymeric EICH GOZZI

7ème Raphael ROBIN
9ème Adrien DIB
19ème Adrien LAURENTIE
22ème Pierre Louis NOUVELLON

Pupilles
8ème Antonin L’HERMITTE

30ème Colin MONGABURE
36ème Antoine BILLARD
46ème Alexandre ROUSSEAUX
48ème Alan DINGLOR

  • 13/03/2010 Entraînement des jeunes (Epreuve n°3)
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Poussins avant 2002
2ème Antoine BLANCHET

4ème Valentine GAILLARD
10ème Alexis CHAINET

Poussins
1er Aymeric EICH GOZZI

3ème Raphael ROBIN

Pupilles
1er Kim Ulrich SEYTOR
2ème Océane SEBIRE

3ème PECH DE LA CLAUSE
4ème Octave AKAMATSU
5ème Colin MONGABURE
5ème Mathilde SOLANO
5ème Alexandre BAUCHET
6ème Clément ROSMORDUC
7ème Alan DINGLOR
8ème Cyril JOLY

 
  • 30/01/2010 Challenge des mousquetaires
    ISSY LES MOULINEAUX

Poussin
6ème Aymeric EICH GOZZI

25ème Adrien DIB
29ème Adrien LAURENTIE
33ème Pierre Louis NOUVELLON
48ème Lucas VERNAT
56ème Pierre BERTOZZI

Pupillette
3ème Mathilde SOLANO

Pupille
1er Kim Ulric SEYTOR

26ème Antonin L’HERMITTE
82ème Cyril JOLY
84ème Alexandre ROUSSEAUX
90ème Antoine BILLARD
110ème Maxence SABATAY
111ème Edouard VERCELLI
114ème Maximilien DE FRESCHEVILLE

  • 10/01/2010 Entraînement des jeunes (Epreuve n°2)
    VILLE D’AVRAY

Résultats :
Poussins avant 2002
Poussins
Pupilles

  • 06/12/2009 Challenge des maitres
    BOIS COLOMBES

Poussin
2ème   Aymeric EICH GOZZI
19ème  Raphaël ROBIN

Pupille
48ème Kim Ulric SEYTOR

Add

Résultats M15

10/12/2017 Coupe Laurie
GONESSE

 

Fleuret féminin – 21 tireuses

5ème Sophie PIEDELIEVRE
17ème Estelle LE RIGOLEUR
19ème Pénélope SIMONET

 

Fleuret masculin – 59 tireurs

D1

14ème Thibault DELAUNE
19ème Hugo LACROIX
21ème Mattéo BONNET
23ème Raphaël SOAVE
24ème Arthur JEANCENEL
26ème Antonin BOUCHARLAT
29ème Gaspard LE BOURGEOIS

D2

8ème Alban MILLET

 

 

26/11/2017 H2024
WISSOUS

 

Ilona, Charlotte et Sophie sur le podium !

Ilona, Charlotte et Sophie sur le podium !

Fleuret féminin – 31 tireuses

2ème Ilona BONNET
3ème Charlotte GOULVESTRE

3ème Sophie PIEDELIEVRE
24ème Pénélope SIMONET

 

Fleuret masculin – 85 tireurs

16ème Mattéo BONNET
26ème Alban MILLET
35ème Thibault DELAUNE
36ème Hugo LACROIX
37ème Raphaël SOAVE
38ème Valentin LEGLISE
44ème Clément ASTRUC MLECZKO
49ème Kirill MESTRE
55ème Nicolas ALEMANY
62ème Antonin BOUCHARLAT
66ème Gaspard LE BOURGEOIS

 

 

12/11/2017 Coupe d’Hiver
GONESSE

 

Ilona et Charlotte 2ème et 3ème

Ilona et Charlotte 2ème et 3ème

Fleuret féminin – 30 tireuses

2ème Ilona BONNET
3ème Charlotte GOULVESTRE

5ème Sophie PIEDELIEVRE
23ème Estelle LE RIGOLEUR
28ème Pénélope SIMONET

 

Arthur et Clément 2ème et 3ème en D2

Arthur et Clément 2ème et 3ème en D2

Fleuret masculin – 80 tireurs

D1

10ème Thibault DELAUNE
21ème Raphaël SOAVE
28ème Mattéo BONNET
36ème Nicolas ALEMANY
38ème Gaspard LE BOURGEOIS

D2

2ème Arthur JEANCENEL
3ème Clément ASTRUC MLECZKO
6ème Hugo LACROIX
10ème Valentin LEGLISE

 

 

Add

Résultats Vétérans

  • 11/06/2017 Championnat des Hauts de Seine
    COURBEVOIE

Vincent vice-champion des Hauts-de-Seine

Vincent vice-champion des Hauts-de-Seine

Fleuret masculin
2ème Vincent Caron

  • 14/10/2016 Championnats du monde
    STRALSUND
    (Allemagne)

Fleuret féminin
28ème Claire Martinot (Vétéran Cat. A)

  • 29/05/2016 Championnats d’Ile-de-France
     GONESSE
Vincent champion d'Ile-de-France 2016

Vincent champion d’Ile-de-France 2016

Fleuret masculin – V1
 1er Vincent Caron

     

  • 20/03/2016 Circuit national
     SAINT-MALO
Vincent 3ème du circuit national

Vincent 3ème du circuit national


Fleuret masculin – V1

3ème Vincent Caron

Fleuret masculin – V2
7ème Yves Baudouard

  • 10/05/2015 Championnat d’Ile-de-France
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Yves et Vincent médaillés aux championnats d'Ile-de-France

Yves et Vincent médaillés aux championnats d’Ile-de-France

Fleuret masculin – V1
5ème Vincent Caron

Fleuret masculin – V2
5ème Yves Baudouard

  • 08/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Vincent champion des Hauts-de-Seine

Vincent champion des Hauts-de-Seine

Fleuret masculin
1er Vincent Caron

6ème Patrick Seytor

  • 02/02/2014 Circuit National
    FACHES THUMESNIL

Fleuret masculin V1
18ème Vincent Caron

Fleuret masculin V2
14ème Yves Beaudouard

  • 01/12/2013 Circuit National
    LE MEE

Fleuret masculin V1
4ème Jocelyn Beslier
19ème Vincet Caron

Fleuret masculin V2
9ème Yves Baudouard

  • 27/03/2011 Zone Ile-de-France
    COURBEVOIE

Fleuret masculin V1
5ème Yves Baudouard

  • 26/09/2009 Championnats du Monde Vétérans
    MOSCOU

Fleuret masculin (+ de 70 ans)
15ème Guy Collin

  • 07/06/2009 Championnats des Hauts-de-Seine
    ISSY LES MOULINEAUX

Fleuret masculin
7ème Yves Baudouard

  • 06/06/2009 Championnats de France
    BEAUVAIS

Epée masculine
49ème Guy Collin (Vétéran 3)

  • 21/05/2009 Championnats d’Europe
    BALATONFURED
    (Hongrie)

Fleuret masculin
15ème Guy Collin (Vétéran 4)

1

Résultats Benjamins Archives

  • 29/05/2016 Championnats de Ligue
    SAVIGNY
Charlotte championne de ligue 2016

Charlotte championne de ligue 2016

Fleuret Féminin – 38 tireuses
1ère Charlotte GOULVESTRE
5ème Ilona BONNET
25ème Sophie PIEDELIEVRE
36ème Estelle LE RIGOLEUR

Matteo 8ème du championnats

Matteo 8ème du championnats

Fleuret Masculin
N1
 – 52 tireurs
 8ème Matteo BONNET
18ème Alphonse CHOPARD GUILLAUMONT
24ème Raphaël SOAVE
35ème Thibault DELAUNE
53ème  Valentin LEGLISE

N2 – 24 tireurs
7ème Arman URANI
9ème Florian CLIPET

  • 27/03/2016 Coupe Laurie
    VILLEBON
Charlotte et Sophie sur la 3ème marche

Charlotte et Sophie sur la 3ème marche

Fleuret Féminin – 18 tireuses
3ème Charlotte GOULVESTRE
3ème Sophie PIEDELIEVRE
5ème Ilona BONNET

Fleuret Masculin – 52 tireurs
12ème  Thibault DELAUNE
21ème Matteo BONNET

  • 12/12/2015 Coupe départemental 92
    ANTONY

Ilona et Charlotte, 1ère et 3ème de la coupe départementale

Ilona et Charlotte, 1ère et 3ème de la coupe départementale

Fleuret féminin
1ère Ilona BONNET
3ème Charlotte GOULVESTRE
7ème Sophie PIEDELIEVRE
11ème Amandine LEGRIS

.

Fleuret masculin
5ème Thibault DELAUNE
11ème Raphaël SOAVE
15ème Matteo BONNET
31ème Valentin LEGLISE
32ème Arman URANI
35ème Florian CLIPET
41ème Ilian MEGDAD-SARDI

  • 29/11/2015 Le Coup de Jarnac
    SAINT GERMAIN EN LAYE

Ilona sur la deuxième marche

Ilona sur la deuxième marche du podium

Fleuret féminin
2ème Ilona BONNET
5ème Charlotte GOULVESTRE

26ème Sophie PIEDELIEVRE
42ème Estelle LE RIGOLEUR

.

Fleuret masculin
D1

40ème Thibault DELAUNE
44ème Alphonse CHOPARD GUILLAUMONT

D2
8ème Raphaël SOAVE

16ème Matteo BONNET
64ème Valentin LEGLISE

  • 11/10/2015 Coupe d’escrime
    GONESSE

Charlotte et Ilona, 2ème et 3ème à Gonesse

Charlotte et Ilona, 2ème et 3ème à Gonesse Raphaël 2ème en D2

Fleuret féminin
2ème Charlotte GOULVESTRE
3ème Ilona BONNET

6ème Sophie PIEDELIEVRE
23ème Estelle LE RIGOLEUR

.

Fleuret masculin
D1

33ème Matteo BONNET

D2
2ème Raphaël SOAVE

11ème Thibault DELAUNE
35ème Valentin LEGLISE

  • 22/03/2015 Coupe Laurie
    VILLEBON

Fleuret Masculin – 81 tireurs
67ème Arman Urani

Fleuret Féminin – 23 tireuses
15ème Charlotte Goulvestre

.

  • 18/01/2015 Challenge Richelieu
    Rueil Malmaison

Charlotte 7ème du challenge Richelieu

Charlotte 7ème du challenge Richelieu

Fleuret Féminin (28 tireuses)
7ème Charlotte GOULVESTRE
22ème Dorottya DOBAI

Fleuret Masculin (106 tireurs)
45ème Guislain CARABY

.

  • Le 16/11/2014 – Le Coup de Jarnac
    St Germain en Laye

Fleuret Féminin
15ème Charlotte Goulvestre
22ème Dorottya DOBAI

.

Guislain vainqueur en D2 à Saint Germain

Fleuret Masculin D2
1er Guislain Caraby

33ème Arman Urani

.

  • 12/10/2014 Coupe d’escrime
    GONESSE

Fleuret Féminin
26ème Charlotte GOULVESTRE

.

  • 07/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Fleuret Masculin – 57 tireurs
5ème Aymeric Eich-Gozzi
8ème Alexandre Slama
23ème Cyprien Gout
51ème Pierre Bertozzi

.

  • 18/05/2014 Championnat de Ligue
    SAVIGNY

Aymeric 2ème au Championnat de ligue

Fleuret Masculin
D1 – 66 tireurs
2ème Aymeric Eich-Gozzi
11ème Cyprien Gout
37ème Adrien Laurentie
43ème Alexandre Slama

D2 – 54 tireurs
6ème Adrien Dib
21ème Pierre Bertozzi
45ème Guislain Caraby

.

  • 30/03/2014 Coupe Laurie
    VILLEBON

Aymeric remporte la Coupe Laurie

Aymeric remporte la Coupe Laurie

Fleuret Masculin – 100 tireurs
1er Aymeric Eich-Gozzi
12ème Cyprien Gout
33ème Adrien Laurentie
35ème Alexandre Slama

.

  • 16/03/2014 Championnat départemental par équipe
    ANTONY

L'or pour Aymeric, Cyprien et les deux Adrien

L’or pour Aymeric, Cyprien et les deux Adrien

Fleuret Masculin (18 équipes)
1er ASBR 1 (Eich-Gozzi, Dib, Laurentie, Gout)
17ème ASBR 2 (Bertozzi, Slama, Caraby)

.

  • 02/02/2014 CHALLENGE PAR EQUIPE
    LE PECQ

Fleuret Masculin (35 équipes)
D1
2ème ASBR 2 (Aymeric Eich-Gozzi, Cyprien Gout, Adrien Dib)

D2
16 ème ASBR 1 (Alexandre Slama, Guislain Caraby, Pierre Bertozzi)

.

  • 11/01/2014 Coupe départementale
    Bois-Colombes – 51 tireurs

Fleuret Masculin :
8ème Adrien Laurentie
10ème Cyprien Gout
34ème Alexandre Slama

.

  • 15/12/2013 Challenge Richelieu
    Rueil – 141 tireurs

Fleuret Masculin : 31ème Aymeric Eich-Gozzi 66ème Adrien Laurentie (3ème de D2) 116ème Alexandre Slama 129ème Guislain Caraby

.

  • Le 17/11/2013 – Le Coup de Jarnac St Germain en Laye

Fleuret Masculin : 30ème Cyprien GOUT 32ème Aymeric Eich-Gozzi 34ème Adrien Laurentie 51ème Adrien Dib 74ème Alexandre Slama 88ème Julien Hug 96ème Guislain Caraby

.

  • 13/10/2013 – Coupe d’Escrime Gonesse

Fleuret Masculin : D1 : 8ème Aymeric EICH GOZZI 31ème Cyprien GOUT

D2 : 21ème Pierre BERTOZZI 25ème Adrien LAURENTIE 30ème Alexandre SLAMA

.

  • Le 26/05/2013 – Championnat de Ligue Athis Mons

Fleuret Masculin : D1 : 5ème Kim Ulric SEYTOR 20ème Antonin L’HERMITTE 22ème Cyril JOLY 38ème Aymeric EICH GOZZI

D2 : 7ème Valentin PIEDELIEVRE 12ème Octave AKAMATSU 17ème Colin MOGABURE 19ème Cyprien GOUT

.

  • Le 20/01/2013 – Challenge Richelieu Rueil

Fleuret Masculin : D1 : 3ème Kim Ulric SEYTOR 27ème Aymeric EICH GOZZI

D2 : 18ème Cyprien GOUT

.

  • Le 18/11/2012 – Le Coup de Jarnac St Germain en Laye

Fleuret Masculin : D1 : 9ème Kim Ulric SEYTOR 17ème Antonin L’HERMITTE 22ème Cyril JOLY 27ème Hugo CLAIRAZ 32ème Aymeric EICH GOZZI

D2 : 17ème Cyprien GOUT 30ème Oscar REMY 45ème Colin MOGABURE 52ème Valentin PIEDELIEVRE 64ème Adrien DIB

.

  • Le 13/10/2012 – Coupe d’Escrime Gonesse

Fleuret Masculin : D1 : 1er Kim Ulric SEYTOR 13ème Cyril JOLY 14ème Antonin L’HERMITTE 29ème Hugo CLAIRAZ 31ème Octave AKAMATSU 35ème Aymeric EICH GOZZI 61ème Adrien LAURENTIE

D2 : 20ème Valentin PIEDELIEVRE 37ème Cyprien GOUT 41ème Julien HUG 44ème Jules LEFBVRE 84ème Valentin PIEDELIEVRE 101ème Cyprien GOUT 105ème Julien HUG

.

  • Le 13/03/2011 – Coupe Laurie Trappes

Fleuret Féminin : 10ème Mathilde Solano 20ème Océane Sébire

Fleuret Masculin : 73ème Martin Crassous 98ème Alexandre Bauchet

  • Le 09/01/2011 – Challenge Richelieu Rueil

Fleuret Féminin : 20ème Mathilde Solano

Fleuret Masculin : D1 : 37ème Martin Crassous

.

  • 21/11/2010 Coup de Jarnac SAINT GERMAIN

Fleuret féminin 23ème Océane Sébire

Fleuret masculin D1 27ème Martin Crassous 44ème Aldric Serra

D2 76ème Alexandre Bauchet

D3 67ème Thomas Raimbault

  • 23/05/2010 – Championnat de ligue ANTONY

Fleuret Masculin

D1 13ème Félix EVAIN 14ème Pierre RAUTUREAU 40ème Hugo PERES

D2 3ème Martin CRASSOUS 5ème Aldric SERRA 35ème Thomas RAIMBAULT

  • 27/03/2010 Challenge de Wissous

Fleuret masculin 1er Hugo Perès

  • 14/03/2010 Coupe Laurie COURBEVOIE – 126 tireurs

Fleuret masculin

D1 5ème Félix Evain 18ème Pierre Rautureau

D2 3ème Hugo Perès 8ème Thomas Raimbault 21ème Martin Crassous 32ème Guillème Esnoux

  • 17/01/2010 Challenge Richelieu RUEIL MALMAISON – 210 tireurs

Fleuret masculin

D1 6ème Pierre Rautureau 15ème Felix Evain

D2 24ème Hugo Peres 34ème Martin Crassous 62ème Justin Khouni

  • 15/11/2009 Coup de Jarnac SAINT GERMAIN – 233 tireurs

Fleuret masculin

D1 11ème Felix Evain

D2 2ème Pierre Rautureau 28ème Hugo Peres 54ème Justin Khouni

D3 25ème Martin Crassous 27ème Aldric Serra 105ème Thomas Raimbault

  • Le 17/10/2009 – Challenge de Gonesse Fleuret masculin – 211 tireurs

D1 : 21ème Pierre Rautureau 26ème Félix Evain

D2 : 46ème Martin Crassous

.

  • 07/06/2009 Championnat des Hauts-de-Seine ISSY LES MOULINEAUX

Fleuret masculin 6ème Victor DELPORTE 8ème Mathias SOLANO 10ème Steve SHAIKH LAVERGNE 24ème Pierre RAUTUREAU 26ème Benjamin MOUSCADET 27ème Félix EVAIN 37ème Thomas JEANNENEY 42ème Aurélien SALMON 49ème Hugo PERES 52ème Thibault CARABY 57ème Justin KHOUNI 82ème Paul GUYARD

  • 17/05/2009 Championnat de Ligue ANTONY

Fleuret masculin D1 : 14ème SHAIKH LAVERGNE Steve 42ème MOUSCADET Benjamin 51ème SOLANO Mathias 54ème LECLERC Hugo 58ème EVAIN Félix

D2 : 8ème RAUTUREAU Pierre 25ème PERES Hugo 58ème CARABY Thibault 58ème VILLALONGA Quentin

D3 : 1er JEANNENEY Thomas 18ème SALMON Aurélien

  • 29/03/2009 Coupe Laurie COURBEVOIE

Fleuret masculin D1 : 12ème Steve Shaikh Lavergne 20ème Félix Evain 31ème Mathias Solano 57ème Hugo Leclerc

D2 : 31ème Hugo Peres 40ème Quentin Villalonga

  • e 16/11/2008 – Coup de Jarnac ST GERMAIN – Fleuret masculin – 203 tireurs

D1 : 14ème Félix Evain 25ème Mathias Solano 44ème Benjamin Mouscadet 48ème Hugo Leclerc

D2 : 7ème Victor Delporte 64ème Thibault Caraby

D3 : 3ème Pierre Rautureau 59ème Paul Guyard

.

.

  • Le 19/10/2008 – Challenge de Gonesse Fleuret masculin – 222 tireurs

D1 : 15ème Benjamin Mouscadet 21ème Mathias Solano 28ème Félix Evain 33ème Victor Delporte 45ème Hugo Leclerc 50ème Steve Shaikh Lavergne

D2 : 52ème Hugo Peres

D3 : 54ème Pierre Rautureau 70ème Justin Khouni 76ème Quentin Villalonga

.

  • Le 18/05/2008 – Championnat de ligue Antony

Fleuret Féminin 41ème MOYAL Daphné

Fleuret Masculin D1 : 9ème SEYTOR Kilian 34ème GAILLARD Thomas 40ème SHAIKH LAVERGNE Steve 50ème PAINCHAULT Victor 52ème SOLANO Mathias

D2 : 8ème OGEREAU Jean 16ème COCHOIS Etienne 20ème BERNARD Jean Baptiste 37ème LECLERC Hugo 52ème NIVAULT Julien 54ème DUMAS Rémi 56ème MOUSCADET Benjamin 65ème Romain LE GALL

D3 : 34ème SALMON Aurélien

.

  • Le 30/03/2008 – Championnats des Hauts-de-Seine Issy les Moulineaux

Fleuret Féminin : 27ème MOYAL Daphné

Fleuret Masculin : 5ème PAINCHAULT Victor 18ème SEYTOR Kilian 31ème SHAIKH LAVERGNE Steve 34ème DELPORTE Victor 37ème MOUSCADET Benjamin 41ème BERNARD Jean Baptiste 42ème SONNET Clement 46ème OGEREAU Jean 50ème CARABY Thibault 64ème MEHRAVAR Sebastian 75ème SALMON Aurelien 79ème MARTINS Dorian

.

  • Le 23/03/2008 – Coupe Frédéric Laurie Courbevoie – Fleuret masculin

D1 : 12ème Kilian Seytor 30ème Thomas Gaillard 43ème Mathias Solano 45ème Victor Painchault 50ème Steve Shaikh Lavergne

D2 : 11ème Hugo Leclerc 13ème Benjamin Mouscadet 22ème Romain Le gall

.

Add

Résultats Epée

  • 07/06/2014 Championnats des Hauts-de-Seine – CADET
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Épée masculine
1er Henri Chedotal

6ème Thomas Rocher
14ème Benjamin Ortega

  • 19/01/2014 Challenge de Massy – CADET
    MASSY

Épée masculine
1er Henri Chedotal
6ème Thomas Rocher

Add

Résultats Juniors Archives

  • 07/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Fleuret masculin Cadet & Junior – 23 tireurs

7ème Robin Eechaut

  • 10/05/2014 Championnats de France
    SAINT GERMAIN EN LAYE

Fleuret masculin N2
12ème Robin Eechaut

  • 22-23/03/2014 Circuit National
    MURET

Fleuret masculin – 147 tireurs
72ème Félix Evain
77ème Mathias Solano
Robin Echaut Abandon

  • 19/01/2014 Championnats Ile-de-France
    LE MEE

Fleuret masculin – 52 tireurs
6ème Robin Eechaut
12ème Mathias Solano
35ème Moussa Konate
37ème Hugo Peres
39ème Geoffrey Durand

  • 05/01/2014 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret masculin
64ème Mathias Solano
80ème Robin Eechaut
143ème Moussa Konate
168ème Félix Evain

  • 14/12/2013 Championnat de Ligue par Equipe
    TRAPPES

Fleuret masculin
6ème ASBR (Félix Evain, Robin Eechaut, Mathias Solano, Moussa Konate)

  • 14/10/2012 Circuit National 1
    PARIS CEP

Fleuret féminin
8ème Sarah BERTILLE
18ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
85ème Kilian SEYTOR
92ème Félix EVAIN

  • 02/10/2011 Circuit National Open
    HENIN BEAUMONT

Fleuret féminin
36ème Natacha BILLARD
62ème Chloé LHERMITE
67ème Clémence BENATAR

Fleuret masculin
90ème Kilian SEYTOR

  • 25/09/2011 Coupe Laurie IDF
    MENNECY

Fleuret féminin
13ème Chloé LHERMITE

Fleuret masculin
23ème Kilian SEYTOR
26ème Mathias SOLANO
43ème Robin EECHAUT
53ème Benjamin MOUSCADET
57ème Victor DELPORTE
60ème Victor PAINCHAULT

  • 7-8/05/2011 Championnats de France
    CHILLY

 
Médaille de bronze pour Natacha, Chloé et Clémence aux championnats de france junior

Médaille de bronze pour Natacha, Chloé et Clémence aux championnats de france junior

Fleuret féminin
Epreuve par équipe N2

Médaille de bronze ASBR (Natacha BILLARD, Chloé LHERMITE, Clémence BENATAR)

Epreuve individuelle N1
31ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin N2
63ème Kilian SEYTOR

 
 
 
 
Ysaora médaillée de bronze aux mondiaux 2011 © FFE

Ysaora médaillée de bronze aux mondiaux 2011 © FFE

  • 01-04/04/2011 Championnats du monde
    JORDANIE

Fleuret féminin
Médaille de bronze Ysaora THIBUS

10ème par équipe

  • 26/03/2011 Championnat de Ligue par Equipe
    PLESSIS BOUCHARD

Fleuret féminin
3ème ASBR (Natacha BILLARD, Chloé LHERMITE, Clémence BENATAR)

  • 13/03/2011 Circuit National 1
    BOBIGNY

Fleuret féminin
28ème Natacha BILLARD

  • 07/02/2011 Coupe du monde
    LYON

Fleuret féminin
8ème Ysaora THIBUS

Coupe du monde Junior Lyon 2011 © SEL

  • 22/01/2011 Epreuve de zone N2
    VILLEBON

Fleuret masculin
52ème Amaury EICH GOZZI
54ème Axel RONNE
70ème Thomas GAILLARD
72ème Victor PAINCHAULT

  • 19/12/2010 Circuit National 1
    MENNECY

Fleuret féminin
24ème Natacha BILLARD

  • 21/11/2010 Coupe du monde
    BRATISLAVA

Fleuret féminin
21ème Ysaora THIBUS

  • 16-17/10/2010 Circuit National Open
    HENIN BEAUMONT

Fleuret féminin
36ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
74ème Kilian SEYTOR
94ème Willem VENUS
162ème Axel RONNE

  • 26/09/2010 Championnats Ile-de-France
    LE MEE

Fleuret masculin
31ème Axel Ronne
46ème Willem Venus
58ème Amaury Eich Gozzi

  • 8-9/05/2010 Championnats de France
    AUBIERE

Fleuret féminin
Championne de France : Ysaora THIBUS
18ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
13ème Grégoire DELLERY
18ème Jean Paul TONY HELISSEY

Equipe :
13ème ASBR
(Jean Paul TONY HELISSEY, Grégoire DELLERY, Antoine SIMMONET, Willem VENUS)

  • 2-10/04/2010 Championnats du monde
    BAKOU

Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS
5ème par équipe

Fleuret masculin
21ème Jean Paul TONY HELISSEY
Médaille de bronze par équipe

Jean-Paul TONY HELISSEY (à droite), médaillé de bronze par équipe

Jean-Paul TONY HELISSEY (à droite), médaillé de bronze par équipe

  • 14/03/2010 Circuit National 1
    BOBIGNY

Fleuret féminin
33ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
1er Jean-Paul TONY HELISSEY

58ème Grégoire DELLERY

  • 14/02/2010 Epreuve de zone N2
    ROSNY

Fleuret masculin
48ème Willem VENUS

  • 07/02/2010 Coupe du monde
    LYON

Fleuret féminin
15ème Ysaora THIBUS

  • 06/02/2010 Coupe du monde
    MÖDLING

Fleuret masculin
5ème Jean-Paul TONY HELISSEY

  • 24/01/2010 Coupe du monde
    WALDKIRCH

Fleuret féminin
13ème Ysaora THIBUS

  • 05/01/2010 Coupe du monde
    BUDAPEST

Fleuret féminin
37ème Ysaora THIBUS

Fleuret masculin
43ème Jean-Paul TONY HELISSEY

  • 20/12/2009 Circuit National 1
    MENNECY

Fleuret féminin
8ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
13ème Grégoire DELLERY

  • 06/12/2009 Coupe du monde
    LIGNANO

Fleuret féminin
9ème Ysaora THIBUS

Fleuret masculin
19ème Jean-Paul TONY HELISSEY

  • 21/11/2009 Coupe du monde
    AIX EN PROVENCE

Fleuret masculin
19ème Jean-Paul TONY HELISSEY

  • 08/11/2009 Championnats de Ligue
    MONTIGNY LE BRETONNEUX

Fleuret masculin
17ème Willem VENUS

  • 17/10/2009 Coupe du monde
    LONDRES

Fleuret masculin
17ème Jean-Paul TONY HELISSEY

  • 11/10/2009 Coupe du monde
    BRATISLAVA

Fleuret féminin
17ème Ysaora THIBUS

  • 04/10/2009 Circuit National 1
    HENIN BEAUMONT

Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS
46ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
1er Jean Paul TONY-HELISSEY
30ème Grégoire DELLERY
93ème Willem VENUS

  • 27/09/2009 Championnats Ile-de-France
    BOURG LA REINE

Fleuret masculin
51ème Willem Venus
56ème Antoine Simmonet
76ème Amaury Eich Gozzi
101ème Roméo Rossi

  • 07/06/2009 Championnats des
    Hauts-de-Seine

    ISSY LES MOULINEAUX

Fleuret masculin
1er Grégoire Dellery
12ème Mathieu Morel

  • 24/05/2009 Championnats de France
    LE MEE

Fleuret féminin
Championne de France : Ysaora THIBUS
7ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
Médaille d’argent : Jean Paul TONY HELISSEY
48ème Grégoire DELLERY

Equipe National 2 :
1er ASBR (Jean Paul TONY HELISSEY, Grégoire DELLERY, Antoine SIMMONET, Ny Tsiky ANDRIAMANJATO)

  • 8-13/04/2009 Championnats du monde
    BELFAST

Fleuret féminin
14ème Ysaora THIBUS
4ème par équipe

Fleuret masculin
9ème Jean Paul TONY HELISSEY
9ème par équipe

  • 28/03/2009 Championnat de Ligue par Equipe
    GONESSE

Fleuret masculin

Champion de Ligue ASBR (Jean Paul TONY HELISSEY, Grégoire DELLERY, Ny Tsiky ANDRIAMANJATO)

Add

Résultats Seniors Archives

  • 24/05/2014 Coupe du monde
    MARSEILLE

Fleuret féminin (94 tireuses)
10ème Ysaora THIBUS
12ème Martina BATINI
14ème Gaëlle GEBET
  • 24/05/2014 Coupe du monde
    LA HAVANE

Fleuret masculin (128 tireurs)
19ème Andréa BALDINI
56ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
  • 17/05/2014 Coupe d’Europe des Clubs Champions
    BUCAREST

Ines BOUBAKRI, Gaëlle GEBET, Ysaora THIBUS et Sarah BERTILLE

Fleuret féminin
ASBR vice champion d’europe (Gaëlle GEBET, Inès BOUBAKRI, Ysaora THIBUS, Sarah BERTILLE)
  • 04/05/2014 Circuit national
    NANTES

Pierrick 3ème à Nantes

Fleuret masculin (86 tireurs)
3ème Pierrick SAINT-BONNET
9ème Alexis RIBOUD
18ème Ayoub FERJANI
37ème Jocelyn BESLIER
43ème Fabrice GARNIER
66ème Cyril BADINOT
  • 03/05/2014 Coupe du monde
    SHANGHAÏ

Ysaora 3ème à Shanghai

Fleuret féminin (121 tireuses)
3ème Ysaora THIBUS
6ème Gaëlle GEBET
18ème Inès BOUBAKRI
  • 26/04/2014 Coupe du monde
    SEOUL

Fleuret féminin
6ème Inès BOUBAKRI
7ème Ysaora THIBUS
35ème Gaëlle GEBET
Fleuret masculin
86ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 12-13/04/2014 Circuit national
    MELUN

Jean-Paul (à droite) 3ème à Melun

Fleuret masculin
3ème Jean Paul TONY HELISSEY
21ème Pierrick SAINT-BONNET
37ème Jérôme JAULT
56ème Fabrice GARNIER
84ème Alexis RIBOUD
155ème Quentin DELLERY
175ème Cyril BADINOT
  • 29-30/03/2014 TIPIF
    PARIS

Gaëlle remporte le Tournoi International de Paris 2014

Gaëlle remporte le Tournoi International de Paris 2014

Fleuret féminin
1ère Gaëlle Gebet

28ème Sarah Bertille
40ème Blandine Bonetti
  • 26/03/2014 Championnat de France universitaire
    VITTEL

Ysaora championne de France Universitaire 2014

Ysaora championne de France Universitaire 2014

Fleuret féminin

1ère Ysaora THIBUS

Fleuret masculin

2ème Jean Paul TONY HELISSEY
  • 22/03/2014 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
12ème Ysaora Thibus
36ème Inès Boubakri
44ème Gaëlle Gebet
  • 13-14/03/2014 Coupe du monde
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Premier podium d'Ines en Coupe du monde senior

Premier podium d’Inès en Coupe du monde senior

 
Fleuret féminin
3ème Inès Boubakri
19ème Ysaora Thibus
87ème Gaëlle Gebet

Ysaora et Gaëlle, médaillées d’argent avec l’équipe de France

Dans l’épreuve par équipe, la France se classe 2ème (équipe composée de Ysaora, Gaëlle, Astrid Guyard et Corinne Maitrejean)

  • 09/03/2014 Circuit national
    BORDEAUX

Jean-Paul et Jérôme pour une finale 100% ASBR

Fleuret masculin

1er Jean Paul TONY HELISSEY
2ème Jérôme JAULT

11ème Ayoub FERJANI
46ème Fabrice GARNIER
71ème Cyril BADINOT
 

Fleuret féminin

12ème Sarah BERTILLE
  • 27-28/02/2014 Coupe du monde
    ST PETERSBOURG

Fleuret féminin
7ème Inès Boubakri
11ème Ysaora Thibus
16ème Gaëlle Gebet

Dans l’épreuve par équipe, la France se classe 4ème (équipe composée de Ysaora, Gaëlle, Astrid Guyard et Corinne Maitrejean)

  • 08/02/2014 Coupe du monde
    BUDAPEST

Fleuret féminin
20ème Ysaora Thibus
21ème Inès Boubakri
42ème Gaëlle Gebet

Par Equipe : Médaille de bronze pour Ysaora

  • 01/02/2014 Grand Prix de Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin (100 tireuses)
10ème Inès Boubakri
34ème Ysaora Thibus
36ème Gaëlle Gebet
  • 17-18/01/2014 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin (205 tireurs)
77ème Jean-Paul Tony-Hélissey
118ème Jérôme Jault
  • 11-12/01/2014 Challenge international
    ANTONY

Ysaora 3ème et Inès 6ème du challenge d’Antony 2014

Fleuret féminin (131 participantes)
3ème Ysaora Thibus

6ème Inès Boubakri
9ème Gaëlle Gebet
26ème Blandine Bonetti

Fleuret masculin (201 participants)

10ème Jean-Paul Tony-Hélissey
13ème Jérôme Jault
26ème Ayoub Ferjani
32ème Alexis Riboud
51ème Fabrice Garnier
77ème Pierrick Saint-Bonnet
91ème Patrice Becker
133ème Quentin Dellery
158ème Cyril Badinot
175ème Mathias Solano
185ème Clément Feutry
188ème Jordan Bercovitz
192ème Guillaume Steschenko
  • 07-08/12/2013 Challenge international de Bourg-la-Reine
    BOURG-LA-REINE

Jean-Paul Tony Helissey 3ème

Fleuret masculin
3ème Jean Paul TONY HELISSEY

6ème Jerome JAULT
43ème Alexis RIBOUD
52ème Fabrice GARNIER
55ème Maxime PRUDHOMME
60ème Mohamed Ayoub FERJANI
80ème Jocelyn BESLIER
113ème Patrice BECKER
125ème Robin EECHAUT
138ème Guillaume STESCHENKO
141ème Regis BOBE
182ème Cyril BADINOT
187ème Mathias SOLANO
203ème Moussa KONATE
203ème Clement FEUTRY
  • 01/12/2013 Circuit national
    GRENOBLE

Fleuret féminin
5ème Inès Boubakri
17ème Sarah Bertille
  • 24/11/2013 Championnat de Ligue par équipe
    ANTONY

Fleuret masculin
3ème ASBR (Ayoub Ferjani, Patrice Becker, Cyril Badinot, Jocelyn Beslier)
  • 23/11/2013 Championnat de Ligue individuel
    GONESSE

Fleuret masculin
5ème Alexis Riboud
13ème Fabrice Garnier
15ème Jocelyn Beslier
25ème Robin Eechaut
26ème Patrice Becker
27ème Cyril Badinot
35ème Guillaume Steschenko
37ème Vincent Spehner
  • 17/11/2013 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin
8ème Jérôme Jault
14ème Jean-Paul Tony Helissey
36ème Alexis Riboud
52ème Fabrice Garnier
57ème Quentin Dellery
65ème Ayoub Ferjani
110ème Cyril Badinot
  • 19/10/2013 Coupe LAURIE
    GONESSE

Fleuret masculin
18ème Mathias SOLANO
  • 13/10/2013 Circuit national
    SAINT-DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin
30ème Ayoub FERJANI
78ème Quentin DELLERY
111ème Patrice BECKER
148ème Fabrice GARNIER
157ème Pierrick SAINT BONNET (abandon)
  • 06/10/2013 Circuit national
    LYON

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI
  • 24/03/2013 TIPIF
    PARIS

Fleuret féminin

5ème Sarah BERTILLE

  • 22-23/03/2013 Coupe du Monde
    TURIN

Fleuret féminin
9ème Ysaora THIBUS
14ème Gaelle GEBET
34ème Inès BOUBAKRI
Par Equipe : Médaille de bronze pour Ysaora et Gaelle
  • 22-23/03/2013 Coupe du Monde BONN

Fleuret masculin
39ème Jean Paul TONY HELISSEY
58ème Mohamed SAMANDI
  • 8-9/03/2013 Coupe du Monde
    Tauberbischofsheim

Fleuret féminin
10ème Ysaora THIBUS
17ème Inès BOUBAKRI
20ème Gaelle GEBETPar Equipe : Médaille de bronze pour Ysaora
  • 4-5/03/2013 Coupe du Monde
    St Petersbourg

Fleuret masculin
25ème Jean Paul TONY HELISSEY
  • 12-13/01/2013 Circuit national
    ANTONY

Fleuret féminin


3ème Gaëlle GEBET

6ème Ines BOUBAKRI
17ème Ysaora THIBUS
49ème Sarah BERTILLE
105ème Christine BOTROS


Fleuret masculin

8ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
20ème Mohamed SAMANDI
34ème Alexis RIBOUD
47ème Fabrice GARNIER
63ème Quentin DELLERY
75ème Lucas MOCHKO
87ème Patrice BECKER
135ème Alexis HOURY
136ème Cyril BADINOT
151ème Vincent SPEHNER
157ème Guillaume STESCHENKO
  • 8-9/12/2012 Circuit national
    BOURG-LA-REINE

Fleuret masculin


1er Jérôme JAULT

5ème Jean Paul TONY HELISSEY
10ème Pierrick SAINT BONNET
32ème Mohamed SAMANDI
45ème Patrice BECKER
68ème Alexis RIBOUD
101ème Jocelyn BESLIER
111ème Fabrice GARNIER
117ème Cyril BADINOT
120ème Alexis HOURY
164ème Clément FEUTRY
168ème Vincent SPEHNER
171ème Guillaume STESCHENKO
  • 18/11/2012 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin


3ème Pierrick SAINT-BONNET

13ème Jean-Paul TONY HELISSEY
15ème Mohamed SAMANDI
23ème Alexis RIBOUD
33ème Jérôme JAULT
43ème Lucas MOCHKO
66ème Fabrice GARNIER
84ème Alexis HOURY
117ème Cyril BADINOT
  • 21/10/2012 Circuit national
    LYON

Fleuret féminin
Inès et Ysa, les deux finalistes

Inès et Ysa, les deux finalistes

1ère Inès BOUBAKRI
2ème Ysaora THIBUS

9ème Gaelle GEBET
18ème Sarah BERTILLE

  • 07/10/2012 Circuit national
    SAINT-DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin
2ème Jean-Paul TONY HELISSEY
14ème Mohamed SAMANDI
15ème Pierrick SAINT-BONNET
38ème Alexis RIBOUD
48ème Fabrice GARNIER
78ème Maxime PRUDHOMME
  • 28/07/2012 Jeux Olympiques
    LONDRES

Fleuret féminin
Epreuve individuelle

6ème Inès BOUBAKRI
16ème Ysaora THIBUS

Épreuve par équipe

4ème (équipe composée de Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean et Marie Mana)

Fleuret masculin

31ème Mohamed SMANDI
  • 29/06/2012 Coupe du monde
    LA HAVANE


Fleuret masculin

55ème Jean-Paul TONY HELLISSEY
89ème Lucas MOCHKO
  • 15/06/2012 Championnats d’Europe
    LEGNANO (Italie)

Fleuret féminin
Epreuve individuelle

8ème Ysaora THIBUS

Epreuve par équipe

Médaille d’argent pour l’équipe de France (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean et Marie Mana)
  • 26-27/05/2012 Championnats de France
    NANTES

EPREUVE INDIVIDUELLE
Fleuret Féminin
National 1 :
Médaille de bronze Ysaora Thibus
National 3 :
Championne de France Blandine Bonetti
47ème Alexandra Oryszczyn
Fleuret Masculin
National 1
Médaille de bronze Jean-Paul Tony Helissey
8ème Jérôme Jault
19ème Pierre Boullé
25ème Alexis Riboud
30ème Quentin Dellery
31ème Pierrick Saint-Bonnet
39ème Maxime Prudhomme
National 2 :
17ème François Unbekandt
19ème Grégoire Dellery
22ème Fabrice Garnier
31ème Vincent Napolitano
34ème Alexis Houry
National 3 :
33ème Jocelin Beslier
35ème Patrice Becker
58ème Cyril Badinot

EPREUVE PAR EQUIPE
Fleuret Féminin
National 1 :
Médaille d’argent ASBR 1 (Ysaora Thibus, Ines Boubakri, Marie Napolitano et Blandine Bonetti)
Fleuret Masculin
National 1 :
6ème ASBR 1 (Pierrick Saint-Bonnet, Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault et Pierre Boullé)
National 2 :
Médaille d’Or ASBR 2 (Alexis Riboud, Maxime Prudhomme, Grégoire Dellery et Mohamed Smandi)
  • 19/05/2012 Coupe du monde
    SEOUL

Fleuret féminin
8ème Inès BOUBAKRI
25ème Ysaora THIBUS

Fleuret masculin

51ème Jean-Paul TONY HELLISSEY
136ème Lucas MOCHKO
  • 29/04/2012 Coupe du monde
    MARSEILLE

Fleuret féminin
12ème Inès BOUBAKRI
53ème Ysaora THIBUS
78ème Christine BOTROS
  • 29/04/2012 Coupe du monde
    WAKAYAMA (JPN)

Fleuret masculin
16ème Jean-Paul TONY HELLISSEY
  • 29/04/2012 Circuit national
    CLERMONT-FERRAND

Fleuret masculin
8ème Jerome JAULT
11ème Alexis RIBOUD
26ème Maxime PRUDHOMME
29ème Pierre BOULLE
37ème Mohamed SAMANDI
49ème Lucas MOCHKO
50ème Alexis HOURY
68ème Quentin DELLERY
76ème Francois UNBEKANDT
97ème Cyril BADINOT
  • 20/04/2012 Championnats d’Afrique
    CASABLANCA

Fleuret féminin
Inès Boubakri : Championne d’Afrique
Médaille d’or par équipe (Tunisie)
Fleuret masculin
5ème Mohamed SMANDI
  • 08/04/2012 TIPIF
    PARIS

Fleuret féminin
2ème Inès BOUBAKRI

23ème Christine BOTROS
41ème Blandine BONETTI
  • 03/04/2012 Championnats de France universitaire
    LILLE

Fleuret féminin
Championne de France Inès BOUBAKRI
  • 01/04/2012 Circuit national
    MELUN

Fleuret masculin
10ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
19ème Jerome JAULT
41ème Alexis RIBOUD
42ème Mohamed SAMANDI
43ème Maxime PRUDHOMME
44ème Pierre BOULLE
68ème Quentin DELLERY
73ème Fabrice GARNIER
87ème Lucas MOCHKO
94ème Alexis HOURY
99ème Patrice BECKER
115ème Thibaut JOSSE
126ème Jocelin BESLIER
135ème Gregoire DELLERY
151ème Cyril BADINOT
  • 24/03/2012 Coupe du monde
    BUDAPEST

Fleuret féminin
7ème Ysaora THIBUS
34ème Inès BOUBAKRI
  • 04/03/2012 Circuit national
    BORDEAUX

Jean-Paul, Jérôme et Pierre sur le podium

Fleuret masculin
1er Jérôme JAULT

2ème Jean Paul TONY HELISSEY
6ème Pierre BOULLE
15ème Mohamed SAMANDI
35ème Pierrick SAINT BONNET
40ème Alexis HOURY
42ème Gregoire DELLERY
47ème Francois UNBEKANDT
49ème Maxime PRUDHOMME
52ème Alexis RIBOUD
62ème Quentin DELLERY
66ème Vincent NAPOLITANO
78ème Fabrice GARNIER
89ème Jocelin BESLIER
102ème Cyril BADINOT
113ème Thibaut JOSSE
Fleuret féminin
25ème Christine BOTROS
33ème Blandine BONETTI
  • 25/02/2012 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
28ème Ysaora THIBUS
34ème Inès BOUBAKRI
  • 15/01/2012 Circuit national
    ANTONY

Fleuret féminin
2ème Ysaora THIBUS

9ème Inès BOUBAKRI
73ème Christine BOUTROS
  • 10-11/12/2011 Circuit national
    BOURG LA REINE

Fleuret masculin
3ème Jean Paul TONY HELISSEY
9ème Pierrick SAINT BONNET
15ème Alexis RIBOUD
26ème Pierre BOULLE
32ème Jocelin BESLIER
38ème Francois UNBEKANDT
42ème Mohamed SAMANDI
54ème Gregoire DELLERY
59ème Fabrice GARNIER
69ème Quentin DELLERY
77ème Patrice BECKER
97ème Regis BOBE
100ème Alexis HOURY
112ème Vincent NAPOLITANO
114ème Cyril BADINOT
133ème Thibaut JOSSE
136ème Lucas MOCHKO
165ème Guillaume STESCHENKO
196ème Clement FEUTRY
Add

Résultats Cadets Archives

  • 07/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Fleuret masculin Cadet & Junior

– 23 tireurs

18ème Martin Crassous

  • 24/05/2014 Championnat de France N2
    LIMOGES

Fleuret masculin – 109 tireurs
20ème Félix Evain
25ème Geoffrey Durand
84ème Pierre Rautureau

  • 03/05/2014 Zone par équipe
    WISSOUS

Fleuret masculin

5ème ASBR (Félix Evain, Pierre Rautureau et Geoffrey Durand)

  • 15-16/01/2014 Circuit National
    CHILLY-MAZARIN

Fleuret masculin – 257 tireurs
34ème Félix Evain
90ème Geoffrey Durand
97ème Kim-Ulric Seytor
97ème Martin Crassous
163ème Pierre Rautureau

  • 09/03/2014 Championnats de Ligue par équipe
    ORGEVAL

Fleuret masculin

5ème ASBR 1 (Evain, Seytor, Rautureau)
10ème ASBR 2 (Peres, Crassous, Durand)

  • 08/03/2014 Championnats de Ligue individuel
    PLESSIS-BOUCHARD

Félix sur la deuxième marche du podium

Fleuret masculin – 45 tireurs

2ème Félix Evain
11ème Geoffrey Durand
15ème Pierre Rautureau
18ème Kim Ulrich Seytor
27ème Martin Crassous
29ème Hugo Peres

  • 25-26/01/2014 Circuit National
    ECULLY

Fleuret masculin – 289 tireurs
47ème Kim-Ulric Seytor
98ème Martin Crassous
111ème Pierre Rautureau
117ème Geoffrey Durand
195ème Hugo Peres

  • 19/01/2014 Challenge de Massy
    MASSY

Épée masculine
1er Henri Chedotal
6ème Thomas Rocher

  • 24/11/2013 Championnats Ile-de-France
    PARIS

Fleuret masculin – 121 tireurs
2ème Félix Evain

28ème Pierre Rautureau
38ème Geoffrey Durand
75ème Martin Crassous
85ème Cyril Joly
114ème Kim-Ulric Seytor

  • 20/10/2013 Circuit National
    MONTBÉLIARD

Fleuret masculin
61ème Félix Evain
85ème Geoffrey Durand

  • 05/10/2013 Coupe du Monde
    BUDAPEST

Fleuret masculin
38ème Félix Evain

  • 19-20/05/2012 Championnats de France
    LIMOGES

Fleuret masculin
Individuel

48ème Kilian Seytor

Equipe
21ème ASBR (Kilian Seytor, Robin Eechaut, Moussa Konate, Mathias Solano)

  • 12/05/2012 Championnats de Ligue
    ATHIS MONS

Kilian médaille de bronze en Cadet

Kilian médaille de bronze en Cadet

Fleuret masculin
3ème Kilian Seytor
21ème Felix Evain
22ème Moussa Konate
26ème Benjamin Mouscadet
29ème Robin Eechaut
33ème Thomas GAILLARD

  • 10-11/12/2011 Coupe Mondiale
    CABRIES

Fleuret masculin
46ème Kilian Seytor

  • 14-15/05/2011 Championnats de France
    COGNAC

Fleuret féminin N2
5ème Clémence BENATAR
24ème Chloé L’HERMITE

Fleuret masculin N2
66ème Kilian SEYTOR

  • 03/04/2011 Championnat d’Ile de France
    COURBEVOIE

Médaille de bronze pour Clémence et Chloé

Médaille de bronze pour Clémence et Chloé

Fleuret féminin
Médaille de bronze : Clémence Benatar et Chloé L’hermite

Fleuret masculin
6ème Kilian Seytor
27ème Amaury Eich Gozzy
33ème Thomas Gaillard

  • 20/03/2011 Circuit N1
    CHILLY

Fleuret féminin
65ème Chloé L’hermite

Fleuret masculin
86ème Kilian Seytor

  • 06/03/2011 Circuit N2
    ISSY LES MOULINEAUX

Fleuret féminin
7ème Chloé L’hermite

Fleuret masculin
7ème Kilian Seytor
60ème Victor Painchault
61ème Thomas Gaillard
84ème Amaury Eich Gozzy
108ème Martin Billecocq

  • 23/10/2010 Championnats de Ligue
    TRAPPES

Fleuret féminin
11ème Clémence BENATAR
18ème Chloé L’HERMITE

Fleuret masculin
13ème Amaury EICH GOZZI
22ème Thomas GAILLARD
23ème Kilian SEYTOR
46ème Victor PAINCHAULT

  • 10/10/2010 Circuit Open
    ECULLY

Fleuret féminin
95ème Chloé L’hermite
117ème Clémence benatar

Fleuret masculin
52ème Kilian Seytor
79ème Thomas Gaillard
112ème Amaury Eich Gozzy
195ème Victor Painchault

  • 15/05/2010 Championnats de France
    PLAISIR

Fleuret féminin
N1

18ème Natacha BILLARD
N2
Médaille de bronze Clémence BENATAR

Fleuret masculin N2
35ème Antoine SIMONNET

  • 21/03/2010 Circuit N1
    CHILLY MAZARIN

Fleuret féminin
9ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
88ème Antoine SIMONNET

  • 24/01/2010 Circuit N2
    TRAPPES

Fleuret féminin
2ème Clémence benatar
28ème Chloé L’hermite

Fleuret masculin
11ème Antoine Simmonet
45ème Axel Ronne
46ème Seytor Kilian
56ème Victor Painchault
59ème Matthias Solano
70ème Roméo rossi
71ème Alexandre Harry
79ème Victor Delporte
86ème Amaury Eich Gozzy
90ème Benjamin Mouscadet

  • 10/01/2010 Circuit N1
    LE MEE

Fleuret féminin
17ème Natacha BILLARD

  • 28/11/2009 Coupe mondiale de fleuret
    CABRIES

Fleuret féminin
22ème Natacha BILLARD

  • 10/10/2009 Championnats de Ligue
    VERRIERES

Fleuret féminin
23ème Clémence BENATAR
28ème Chloé L’HERMITE

Fleuret masculin
16ème Antoine SIMONNET
21ème Axel RONNE
45ème Amaury EICH GOZZI
62ème Alexandre HARRY

Natacha, championne des Hauts-de-Seine 2009

Natacha BILLARD (à droite), championne des Hauts-de-Seine 2009

  • 07/06/2009 Championnats des
    Hauts-de-Seine

    ISSY LES MOULINEAUX

Fleuret féminin

1ère Natacha BILLARD

Fleuret masculin
16ème Antoine SIMONNET
21ème Axel RONNE
33ème Roméo ROSSI

  • 10/05/2009 Championnats de France
    DUNKERQUE

Fleuret féminin
8ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin N2
67ème Antoine SIMONNET

  • 22/03/2009 Circuit N1
    CHILLY

Fleuret féminin
22ème Natacha BILLARD

  • 14/02/2009 – Marathon CEP
    Paris – Fleuret féminin

3ème Natasha Billard

.

  • Le 01/02/2009 – 1ère N2
    Courbevoie

Fleuret féminin
30ème Angélique THOMAS

Fleuret masculin
18ème Antoine SIMONNET
45ème Arnaud MORAILLON
67ème Roméo ROSSI
77ème Ludovic MIAGKOFF
81ème Axel RONNE

..

  • Le 30/11/2008 – Coupe mondiale
    Cabries

Fleuret féminin
37ème Natacha BILLARD

Fleuret masculin
85ème Antoine SIMONNET

.

  • Le 26/10/2008 – Coupe du monde
    Tauber

62ème Natacha Billard

..

  • Le 30/03/2008 – Championnats des Hauts de Seine
    Issy les Moulineaux – Fleuret masculin

10ème Arnaud MORAILLON
19ème Ludovic MIAGKOFF

.

  • Le 27/01/2008 – Coupe de ligue
    Courbevoie


 
pod_lig2008cadette_vign

2ème Natacha BILLARD
15ème Angélique THOMAS

Fleuret masculin
26ème Arnaud MORAILLON
27ème Ludovic MIAGKOFF

..

  • Le 06/01/2008 – 1ère N1
    Bordeaux – Fleuret féminin

21ème Natasha Billard

.

.

Add

Résultats Minimes Archives

  • 07/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Fleuret masculin (35 tireurs)
1er Kim-Ulric Seytor
6ème Antonin Lhermite
7ème Cyril Joly
25ème Oscar Remy

Fleuret féminin (15 tireuses)
2ème Alix Piedelièvre
3ème Mathilde Solano

  • 31/05/2014 – Fête des jeunes
    PARIS

Fleuret masculin
13ème Kim-Ulric SEYTOR
78ème Cyril Joly

Kim-Ulric Champion de France N2 avec l’équipe Ile-de-France Ouest

  • 04/05/2014 Championnat de ligue
    WISSOUS

Cyril médaillé de bronze au championnat de ligue

Cyril médaillé de bronze au championnat de ligue

Fleuret masculin (77 tireurs)
3ème Cyril Joly
10ème Kim-Ulric Seytor
21ème Antonin Lhermite
25ème Aymeric Eich-Gozzi
32ème Valentin Piedelièvre

Fleuret féminin (44 tireuses)
16ème Alix Piedelièvre
30ème Océane Sebire

  • 13/04/2014 demi-finale de la Fête des Jeunes H2020
    NANTES

Fleuret masculin (280 tireurs)
45ème Kim-Ulric Seytor
77ème Cyril Joly
81ème Aymeric Eich-Gozzi
112ème Antonin Lhermite

Fleuret féminin (237 tireuses)
68ème Mathilde Solano
76ème Océane Sebire
151ème Alix Piedelièvre

  • 23/03/2014 Coupe de ligue
    MONTIGNY LE BRETONNEUX

Fleuret masculin (85 tireurs)
5ème Kim-Ulric Seytor
18ème Cyril Joly
21ème Aymeric Eich-Gozzi
30ème Antonin Lhermite
44ème Valentin Piedelièvre
58ème Octave Akamatsu
61ème Oscar Remy
77ème Alexandre Toudret

Fleuret féminin (42 tireuses)
10ème Mathilde Solano
23ème Océane Sebire
37ème Alix Piedelièvre

  • 09/02/2014 Zone Ile de france
    ISSY LES MOULINEAUX

Kim vainqueur de la Zone Ile-de-France

Fleuret masculin (141 tireurs)
1er Kim-Ulric Seytor
12ème Cyril Joly
27ème Antonin Lhermite
38ème Aymeric Eich-Gozzi

Fleuret féminin (99 tireuses)
10ème Mathilde Solano
35ème Océane Sebire
46ème Alix Piedelièvre

  • 01-02/02/2014 Marathon Fleuret
    PARIS

Fleuret féminin (275 tireuses)
125ème Mathilde Solano

Fleuret masculin (433 tireurs)
13ème Kim-Ulric Seytor
99ème Cyril Joly
132ème Antonin Lhermite

  • 12/01/2014 Challenge de Belfort
    BELFORT

Kim sur la plus haute marche

Fleuret masculin (61 tireurs)
1er Kim-Ulric Seytor

18ème Antonin Lhermite 22ème Cyril Joly
26ème Aymeric Eich-Gozzi

Fleuret féminin (23 tireuses)
6ème Mathilde Solano
14ème Océane Sébire

  • 01/12/2013 Horizon 2020
    TRAPPES

Fleuret féminin (52 tireuses)
12ème Océane Sébire

Fleuret masculin (122 tireurs)
3ème Kim-Ulric Seytor

17ème Cyril Joly
25ème Aymeric Eich-Gozzi
51ème Antonin Lhermite
88ème Alexandre Toudret
90ème Hugo Clairaz
103ème Valentin Piedelièvre
113ème Oscar Rémy

  • 17/11/2013 Ligue par Equipe
    VERRIERES

Fleuret féminin


1er ASBR (Mathilde SOLANO et Océane SEBIRE)

Fleuret masculin


1er ASBR (Kim-Ulric SEYTOR, Cyril JOLY, Valentin PIEDELIEVRE, Antonin LHERMITE)

  • 06/10/2013 Coupe Laurie
    TRAPPES

Fleuret féminin
11ème Mathilde SOLANO
15ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
5ème Kim Ulric SEYTOR
22ème Antonin L HERMITTE
31ème Cyril JOLY
43ème Aymeric EICH GOZZI
71ème Oscar REMY
72ème Valentin PIEDELIEVRE
91ème Colin MONGABURE

  • 06/10/2013 Coupe Laurie
    TRAPPES

Fleuret féminin
11ème Mathilde SOLANO
15ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
5ème Kim Ulric SEYTOR
22ème Antonin L HERMITTE
31ème Cyril JOLY
43ème Aymeric EICH GOZZI
71ème Oscar REMY
72ème Valentin PIEDELIEVRE
91ème Colin MONGABURE

  • 07/04/2013 Championnats de Ligue
    WISSOUS

Fleuret féminin
34ème Alix PIEDELIEVRE

Fleuret masculin
7ème Kim Ulric SEYTOR
18ème Martin CRASSOUS

  • 24/03/2013 – Interzone Grand Ouest
    NANTES

Fleuret féminin
60ème Mathilde SOLANO
75ème Alix PIEDELIEVRE
84ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
31ème Martin CRASSOUS
67ème Kim Ulric SEYTOR

  • 01/04/2012 – Interzone Grand Ouest
    NANTES

Fleuret masculin
2ème Félix EVAIN

  • 01/05/2011 Championnats de Ligue
    WISSOUS

Fleuret masculin
D1

7ème Félix EVAIN
10ème Mathias SOLANO
29ème Steve SHAIKH LAVERGNE
47ème Victor DELPORTE
51ème Hugo PERES

D2
1er Benjamin MOUSCADET
19ème Pierre RAUTUREAU

  • 26/03/2011 – Coupe de Printemps
    GONESSE

Fleuret féminin
34ème Daphné MOYAL

Fleuret masculin
12ème Benjamin MOUSCADET
20ème Félix EVAIN
21ème Steve SHAIKH LAVERGNE
25ème Pierre RAUTUREAU
41ème Mathias SOLANO
73ème Victor DELPORTE
93ème Hugo PERES

  • 23/01/2011 – 1/4 de finale Fête des jeunes
    VILLEBON

Fleuret masculin
24ème Steve SHAIKH LAVERGNE
28ème Benjamin MOUSCADET
34ème Victor DELPORTE
37ème Mathias SOLANO
61ème Hugo PERES
88ème Félix EVAIN

  • 28/11/2010 – Horizon 2016
    TRAPPES

Fleuret masculin
6ème Victor DELPORTE
11ème Steve SHAIKH LAVERGNE
12ème Benjamin MOUSCADET
15ème Félix EVAIN
23ème Mathias SOLANO
44ème Hugo PERES
51ème Pierre RAUTUREAU

  • 14/11/2010 – Coupe de Ligue
    TRAPPES

Fleuret masculin
3ème Steve SHAIKH LAVERGNE

15ème Benjamin MOUSCADET
24ème Félix EVAIN
27ème Pierre RAUTUREAU
33ème Victor DELPORTE
37ème Mathias SOLANO
64ème Hugo PERES

Add