Magnifique triplé de nos garçons : Race remporte le challenge face à Rafael. Jean-Paul se classe 3ème.

Résultats Seniors

 

  • 19-27/07/2018 Championnats du monde
    WUXI (Chine)
Incroyable triplé de nos filles aux championnats du monde

Incroyable triplé de nos filles aux championnats du monde

Fleuret féminin
1ère Alice VOLPI
2ème Ysaora THIBUS    
3ème Inès BOUBAKRI
  
 
Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Astrid Guyart)
 
Médaille de bronze pour Ysaora et ses coéquipières de l'équipe de France

Médaille de bronze pour Ysaora et ses coéquipières de l’équipe de France

Fleuret masculin
9ème Race IMBODEN
76ème Christopher NAGLE
 

     

  • 24/06/2018 Jeux Méditerranéens
    TARRAGONA (ESP)
Fleuret féminin

1ère Inès BOUBAKRI

 
Victoire d’Ines aux Jeux Méditerranéens

Victoire d’Ines aux Jeux Méditerranéens

     
      
  • 16-21/06/2018 Championnats d’Europe
    NOVI SAD (Serbie)
Fleuret féminin
3ème Alice VOLPI
22ème Ysaora THIBUS
 
Ysaora monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l'équipe de France

Ysaora monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l’équipe de France

     
 
Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Astrid Guyart)

         

 

  • 10/06/2018 Championnats des Hauts-de-Seine
    VAUCRESSON
Fleuret féminin
2èmz Elisa FREZZA
  
Fleuret masculin
2ème Hugo SIROU
    
 

     

 
  • 26-27/05/2018 Championnats de France
    STRASBOURG
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de France N1 pour la 6ème fois de suite

Ysaora championne de France N1 pour la 6ème fois de suite

 
 National 1
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Chloé Jubenot
17ème Clarisse Luminet
29ème Emma Fontayne
30ème Solène Mennock
31ème Juliette Baduel
32ème Alice Recher
 
 
National 2
8ème Phoënixia Hong
22ème Marie Eloïse Gravier
38ème Tara Hong
    

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
Les filles championnes de France pour la 6ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 6ème année consécutive

 
National 1
Championne de France BLR92 (Ysaora Thibus, Chloé Jubenot, Alice Volpi et Clarisse Luminet)
 
 
L'équipe 2 remporte également le titre en National 2

L’équipe 2 remporte également le titre en National 2

     
National 2
Championne de France BLR92 1 (Inès Boubakri, Alice Recher, Emma Fontayne et Solène Mennock)
4ème BLR92 2 (Juliette Baduel, Marie Eloïse Gravier, Phoënixia Hong et Tara Hong)
Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
National 1
13ème Rafael Savin
17ème Jean-Paul Tony-Helissey
26ème Antoine Schwartz
32ème Hugo Sirou

 
Aymeric remporte la médaille de bronze en N2

Aymeric remporte la médaille de bronze en N2

 

National 2
3ème Aymeric Eich-Gozzi
5ème Kim Seytor
25ème Simon Pinson
36ème Jocelyn Beslier

National 3
63ème Vincent Caron
79ème Cyril Badinot
82ème Patrice Becker
87ème Vincent Napolitano
92ème Régis Bobe
     
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
National 1
4ème BLR92 (Jean-Paul Tony-Helissey, Rafael Savin, Race Imboden et Antoine Schwartz)

    

Médaille de bronze pour les garçons en N2

Médaille de bronze pour les garçons en N2

National 2
3ème BLR92 (Kim Seytor, Hugo Sirou, Simon Pinson et  Mohamed Samandi)

    

National 3
8ème BLR92 2 (Aymeric Eich-Gozzi, Maxime Prudhomme, Thierry Lachkar et Vincent Napolitano)
18ème BLR92 1 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Régis Bobe et Patrice Becker)

 

 

  

  • 18-20/05/2018 Coupe du monde
    SHANGHAI
Fleuret féminin
6ème Inès BOUBAKRI
17ème Ysaora THIBUS    
59ème Chloé JUBENOT
117ème Clarisse LUMINET
Fleuret masculin
3ème Race IMBODEN
66ème Rafael SAVIN
123ème Christopher NAGLE
 

     

  • 06/05/2018 Championnat Ile-de-France
    ST NOM LA BRETECHE
 
Fleuret masculin – 42 tireurs
15ème Jocelyn BESLIER
28èmes Cyril BADINOT
30ème Patrice BECKER
 
   

   

  • 27-29/04/2018 Coupe du monde
    TAUBERBISCHOFSHEIM
 
Fleuret féminin
5ème Ysaora THIBUS
17èmes Inès BOUBAKRI
81ème Chloé JUBENOT
 
   
Nouvelle médaille de bronze pour Ysaora et ses co-équipières de l'équipe de France

Nouvelle médaille de bronze pour Ysaora et ses co-équipières de l’équipe de France

   

 Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Jéromine Mpah-Njanga, Astrid Guyart)
    
 

 

  • 15-18/04/2018 Championnats d’Europe U23
    EREVAN (ARM)
 
Fleuret féminin
11ème Chloé JUBENOT 
      
 
Chloé monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l'équipe de France

Chloé (à droite) monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l’équipe de France

 
Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Chloé Jubenot, Coralie Brot, Maeva Rancurel et Eva Lacheray)
    
 
  • 14-15/04/2018 Challenge International des Hauts-de-Seine
    BOURG-LA-REINE
 
Inès remporte la 2ème édition du challenge des Hauts-de-Seine

Inès remporte la 2ème édition du challenge des Hauts-de-Seine

 Fleuret féminin – 74 tireuses

1ère Inès Boubakri Le Pechoux
11ème Clarisse Luminet
15ème Alice Recher
17ème Ysaora Thibus
26ème Emma Fontayne
34ème Solène Mennock
35ème Phoenixia Hong
36ème Juliette Baduel
43ème Marie Gravier
52ème Daya Mukunya
70ème Tara Hong
  

 

Magnifique triplé de nos garçons : Race remporte le challenge face à Rafael. Jean-Paul se classe 3ème.

Magnifique triplé de nos garçons : Race remporte le challenge face à Rafael. Jean-Paul se classe 3ème.

Fleuret masculin – 217 tireurs

1er Race Imboden
2ème Rafael Savin
3ème Helissey J-p
14ème Med Samandi
26ème Aymeric Eich Gozzi
31ème Chris Nagle
50ème Antoine Schvartz
53ème Hugo Sirou
54ème Kim-Ulric Seytor
81ème Jocelyn Beslier
103ème Aziz Metoui
138ème Grégoire Dellery
147ème Regis Bobe
152ème Cyril Joly
161ème Patrice Becker
173ème Robin Eechaut
192ème Vincent Napolitano
213ème Vincent Caron

     

 

 

  • 01/04/2018 Circuit National
    MELUN
 
Ines s'est inclinée en finale face à la championne olympique en titre : la russe Inna Deriglazova.

Inès s’est inclinée en finale face à la championne olympique en titre : la russe Inna Deriglazova.

 Fleuret féminin – 74 tireuses

2ème Inès BOUBAKRI
5ème Chloé JUBENOT
20ème Juliette BADUEL
21ème Solène MENNOCK
30ème Emma FONTAYNE
37ème Marie Éloïse GRAVIER
  

 

Fleuret masculin – 196 tireurs

19ème Simon PINSON
30ème Antoine SCHWARTZ
40ème Jean Paul TONY HELISSEY
53ème Aymeric EICH GOZZI
64ème Kim SEYTOR
69ème Hugo SIROU
81ème Jocelyn BESLIER
124ème Patrice BECKER
153ème Aziz METOUI
161ème Vincent CARON

     

 

 

  • 24/03/2018 Circuit européen U23
    BUDAPEST
Magnifique 2ème place de Clarisse à Budapest

Magnifique 2ème place de Clarisse à Budapest

Fleuret féminin
 
2ème Clarisse LUMINET
9ème Chloé JUBENOT
 
  
 
 
  • 16-18/03/2018 Coupe du monde
    ANAHEIM (USA)
Fleuret féminin
10ème Inès BOUBAKRI
17ème Ysaora THIBUS    
Fleuret masculin
1er Race IMBODEN
61ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
121ème Christopher NAGLE
 

   

  • 04/03/2018 Coupe de france
    GRENOBLE
 
Les filles remportent la première édition de la Coupe de France

Les filles remportent la première édition de la Coupe de France

 
Fleuret féminin par équipe
    
1ère BLR 92 (Inès BOUBAKRI, Chloé JUBENOT, Clarisse LUMINET et Solène MENNOCK) 

        

  • 18/02/2018 Coupe de france
    STRASBOURG
Belle 3ème place de notre équipe à la coupe de france

Belle 3ème place de notre équipe à la coupe de france

Fleuret masculin par équipe
    
3ème BLR 92 (Jean-Paul TONY-HELISSEY, Mohamed SAMANDI, Antoine SCHVARTZ et Hugo SIROU) 

      

  • 09-10/02/2018 Coupe du monde
    BONN
Fleuret masculin – 247 tireurs
50ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
109ème Christopher NAGLE
142ème Mohamed SAMANDI 

   

  • 09-10/02/2018 Circuit européen U23
    ROME
Fleuret féminin – 110 participantes
6ème Chloé JUBENOT
10ème Clarisse LUMINET
24ème Juliette BADUEL
33ème Solène MENNOCK 
49ème Emma FONTAYNE
    
Fleuret masculin – 129 tireurs
18ème Simon PINSON
61ème Hugo SIROU
66ème Kim SEYTOR
 

   

  • 02-04/02/2018 Coupe du monde
    ALGER
 
Fleuret féminin
9ème Ysaora THIBUS
10èmes Inès BOUBAKRI
   
Magnifique 2ème place pour Ysaora et ses co-équipière de l'équipe de France

Magnifique 2ème place pour Ysaora et ses co-équipière de l’équipe de France

   

 
Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Astrid Guyart)
    
 

  

  • 19-20/01/2018 Coupe du monde – CIP
    Paris
Fleuret masculin – 253 tireurs
56ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
78ème Raphaël SAVIN
99ème Christopher NAGLE
187ème Antoine SCHVARTZ
197ème Aziz METOUI
212ème Mohamed SAMANDI
 
    
  
   
  • 12-14/01/2018 Coupe du monde
    KATOWICE (POL)
 
Fleuret féminin
18èmes Inès BOUBAKRI
35ème Ysaora THIBUS
73ème Clarisse LUMINET
155ème Chloé JUBENOT 

Ysaora monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l'équipe de France

Ysaora monte sur la 3ème marche avec ses coéquipières de l’équipe de France

 
Épreuve par équipe
3ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Jéromine Mpah-Njanga)
    
 
  • 16-17/12/2017 Circuit National
    BORDEAUX
 

 Fleuret féminin – 78 tireuses

2ème podium de la saison pour Clarisse

2ème podium de la saison pour Clarisse

3ème Clarisse LUMINET
21ème Emma FONTAYNE
28ème Solène MENNOCK
39ème Juliette BADUEL
43ème Phoenixia HONG
45ème Tara HONG

 

Fleuret masculin – 173 tireurs

15ème Mohamed SAMANDI
16ème Raphaël SAVIN
36ème Kim SEYTOR
36ème Jean Paul TONY HELISSEY
39ème Antoine SCHWARTZ
49ème Simon PINSON
64ème Hugo SIROU
68ème Aymeric EICH GOZZI
81ème Alexandre ANGLIONIN
114ème Jocelyn BESLIER
141ème Robin EECHAUT
149ème Cyril BADINOT
151ème Aziz METOUI
    

 

 

  • 02-03/12/2017 Circuit européen U23
    MÖDLING
 

Fleuret féminin – 44 participantes

5ème Solène MENNOCK
8ème Juliette BADUEL
 14ème Emma FONTAYNE

Simon 3ème du circuit U23 de Mödling

Simon 3ème du circuit U23 de Mödling

Fleuret Masculin – 74 participants
3ème Simon PINSON
5ème Kim SEYTOR
11ème Hugo SIROU
 

   

 

      

  • 01-03/12/2017 Grand Prix
    TURIN
 

Fleuret féminin – 177 participantes

 5ème Ysaora THIBUS
10ème Inès BOUBAKRI
147ème Chloé JUBENOT
    
 
Fleuret Masculin – 201 participants
51ème Jean Paul TONY HELISSEY
91ème Mohamed SAMANDI
100ème Christopher NAGLE
182ème Aziz METOUI
  

   

 

     

  • 02-03/12/2017 Championnats de Ligue
    VÉLIZY
 
Phoënixia médaillée de bronze aux championnats de Ligue

Phoënixia médaillée de bronze aux championnats de Ligue

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 3ème Phoënixia HONG
7ème Tara HONG
    
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 3ème BLR (Phoënixia HONG , Tara HONG et Aurore SOUBEYRAN)
Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE – 49 participants
11ème Antoine SCHVARTZ
20ème Alexandre ANGLIONIN
27ème Patrice BECKER
34ème Jocelyn BESLIER
37ème Antonin L’HERMITE
37ème Vincent NAPOLINATO
39ème Régis BOBE
42ème Vincent CARON
45ème Cyril BADINOT
     
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
7ème BLR92 3 (Alexandre ANGLIONIN,
Antonin L’HERMITE et Damien LE RIGOLEUR)
8ème BLR92 1 (Régis BOBE, Vincent NAPOLINATO et Maxime PRUDHOMME)
12ème BLR 2 (Cyril BADINOT, Jocelyn BESLIER et Patrice BECKER)

  

 

     

  • 8-19/11/2017 Circuit National
    VALENCE
 
Inès s'impose au circuit Elite de Valence

Inès s’impose au circuit Elite de Valence

 Fleuret féminin – 77 tireuses

1ère Inès BOUBAKRI
18ème Emma FONTAYNE
19ème Juliette BADUEL
22ème Clarisse LUMINET
41ème Solène MENNOCK
46ème Phoenixia HONG
64ème Tara HONG

 

Fleuret masculin – 176 tireurs

7ème Jean Paul TONY HELISSEY
8ème Raphaël SAVIN
21ème Kim SEYTOR
43ème Antoine SCHWARTZ
60ème Hugo SIROU
68ème Aziz METOUI
142ème Alexandre ANGLIONIN
147ème Cyril BADINOT
148ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 10-11/11/2017 Coupe du monde – Prince Takamodo WC
    Tokyo
 
 
Fleuret masculin
100ème Christopher NAGLE
102ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
 
  
 
  • 2-4/11/2017 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

 
Fleuret féminin
19ème Ysaora THIBUS
21èmes Inès BOUBAKRI
34ème Martina BATINI
63ème Chloé JUBENOT
103ème Alice RECHER
113ème Clarisse LUMINET
 
Épreuve par équipe
5ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Jéromine Mpah-Njanga)
 
  • 13-14/10/2017 Coupe du monde
    CANCUN

 
Fleuret féminin
3ème Martina BATINI
5ème Ysaora THIBUS
11èmes Inès BOUBAKRI
18ème Chloé JUBENOT
42ème Clarisse LUMINET
 
Épreuve par équipe
6ème FRANCE (Ysaora Thibus, Anita Blaze, Pauline Ranvier, Jéromine Mpah-Njanga)
 
  • 01/10/2017 Open U23
    ANTONY
 
Chloé et Clarisse, 2ème et 3ème du circuit national d'Antony

Chloé et Clarisse, 2ème et 3ème du circuit national d’Antony

Fleuret féminin – 82 tireuses

 2ème Chloé JUBENOT
3ème Clarisse LUMINET
22ème Solène MENNOCK
33ème Alice RECHER
34ème Juliette BADUEL
35ème Emma FONTAYNE
40ème Phoenixia HONG
74ème Tara HONG

Jean-Paul remporte la première épreuve nationale de la saison

Jean-Paul remporte la première épreuve nationale de la saison

Fleuret masculin – 208 tireurs

1er Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Rafael SAVIN
21ème Hugo SIROU
22ème  Simon PINSON 
28ème Mohamed SAMANDI
30ème Antoine SCHWARTZ
57ème Christopher NAGLE
61ème Kim SEYTOR
66ème Aziz  METOUI
119ème Jocelyn BESLIER
141ème Alexandre ANGLIONIN
159ème Cyril BADINOT
171ème Antonin L’HERMITE
177ème Robin EECHAUT
183ème Damien LE RIGOLEUR
197ème Vincent CARON
      

 

 
  • 20-26/07/2017 Championnats du monde
    LEIPZIG
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora remporte la médaille de bronze

Ysaora remporte la médaille de bronze

 
3ème Ysaora Thibus
10ème Inès Boubakri
17ème Martina Batini
 
 
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
5ème FRANCE (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Pauline Ranvier, Anita Blaze)



Fleuret Masculin
 
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
18ème Miles Chamley-Watson
79ème Ayoub Ferjani
 
 
 
 
  • 11/06/2017 Championnats des Hauts-de-Seine
    COURBEVOIE
 
Tara vice championne des Hauts-de-Seine

Tara vice championne des Hauts-de-Seine

Fleuret féminin

2ème Tara HONG

Fleuret masculin

8ème Jocelyn BESLIER
14ème Yann FERREC

 

 
  • 08-12/06/2017 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Inès championne d'Afrique pour la 12ème fois de suite

Inès championne d’Afrique pour la 12ème fois de suite

 
Inès Boubakri Championne d’Afrique



Fleuret Masculin
 
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
Momo remporte la médaille d'argent

Momo remporte la médaille d’argent

2ème Mohamed Samandi
9ème Ayoub Ferjani
10ème Aziz Metoui
 
ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
2ème Tunisie (Mohamed Samandi, Ayoub Ferjani, Aziz Metoui)
 
 
  • 27-28/05/2017 Championnats de France
    NANTES
 

Fleuret féminin

ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de France N1 pour la 5ème fois de suite

Ysaora championne de France N1 pour la 5ème fois de suite

 
 National 1
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Chloé Jubenot
12ème Flora Tran
27ème Solène Mennock
31ème Alice Recher
 
Juliette médaillée de bronze en N2

Juliette médaillée de bronze en N2

National 2
3ème Juliette Baduel
31ème Marie Eloïse Gravier
 
National 3
5ème Phoënixia Hong
17ème Tara Hong
 

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
Les filles championnes de France pour la 5ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 5ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Chloé Jubenot et Alice Recher)
 
 
L'équipe 2 remporte également le titre en National 2

L’équipe 2 remporte également le titre en National 2

 
National 2
Championne de France ASBR 2 (Martina Batini, Marie Eloïse Gravier, Juliette Baduel et Solène Mennock)
 
National 3
 6ème ASBR 3 (Sarah Bertille, Aurélie Mukunya, Phoënixia Hong et Tara Hong)
Fleuret Masculin
ÉPREUVE INDIVIDUELLE
 
National 1
15ème Antoine Schwartz
17ème Jean-Paul Tony-Helissey

 
 

National 2 :
6ème Alexis Riboud
17ème Pierrick Saint-Bonnet
32ème Kim Seytor

 
 

 

National 3 :
14ème Quentin Dellery
23ème Patrice Becker
28ème Jocelyn Beslier
42ème Vincent Napolitano
97ème Cyril Badinot
 
 

 

ÉPREUVE PAR ÉQUIPE
 
National 1 :
6ème ASBR (Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault, Miles Chamley-Watson et Antoine Schwartz)
 
 

 

National 2 :
5ème ASBR 2 (Pierrick Saint-Bonnet, Alexis Riboud, Maxime Prudhomme et Mohamed Samandi)
 
 

 

National 3 :
5ème ASBR 3 (Ayoub Ferjani, Quentin Dellery, Kim Seytor et Vincent Napolitano)

 

20ème ASBR 4 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Aziz Metoui et Patrice Becker)

 

 
  • 19/05/2017 Coupe du monde
    SHANGHAI
 
Martina et Ysaora sur le podium à Shanghai

Martina et Ysaora sur le podium à Shanghai

Fleuret féminin

1ère Martina BATINI
3ème Ysaora THIBUS
17ème Inès BOUBAKRI
76ème Chloé JUBENOT

Fleuret masculin

35ème Miles CHAMLEY-WATSON
53ème Jean Paul TONY HELISSEY
128ème Christopher NAGLE

 

 
  • 05-06/05/2017 Coupe du monde
    Saint Petersbourg
Fleuret masculin
5ème Miles CHAMLEY-WATSON
92ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
128ème Christopher NAGLE
 
  • 28-30/04/2017 Coupe du monde
    Tauberbischofsheim

 
Fleuret féminin
6èmes Inès BOUBAKRI
9ème Ysaora THIBUS
33ème Martina BATINI
 
Épreuve par équipe
Ysaora 2ème avec l’équipe de France
 
L'équipe de France remporte le bronze

L’équipe de France remporte le bronze

 
  • 24-26/04/2017 Championnats d’Europe U23
    MINSK

 
Fleuret féminin
10ème Chloé JUBENOT
 
Épreuve par équipe
Chloé 4ème avec l’équipe de France
  • 01-02/04/2017 Circuit National
    MELUN
 
Inès s'incline en finale du circuit national de Melun

Inès s’incline en finale du circuit national de Melun

Fleuret féminin – 61 tireuses

2ème Inès BOUBAKRI
5ème Chloé JUBENOT
34ème Marie Eloise GRAVIER
33ème Juliette BADUEL

Momo et Jean-Paul se classent respectivement 6ème et 8ème du circuit national de Melun

Momo et Jean-Paul se classent respectivement 6ème et 8ème du circuit national de Melun

Fleuret masculin – 185 tireurs

6ème Mohamed SAMANDI
8ème Jean Paul TONY HELISSEY
15ème Christopher NAGLE
41ème Kim SEYTOR
48ème Fabrice GARNIER
56ème Aziz  METOUI
131ème Quentin DELLERY
136ème Cyril BADINOT
140ème Patrice BECKER
155ème Simon PINSON
     

 

 
  • 25-26/03/2017 Circuit national par équipe senior
    GRENOBLE
 
Solène, Flora et Marie sur la 2ème marche du podium N2

Solène, Flora et Marie sur la 2ème marche du podium N2

Fleuret féminin N2

2ème ASBR (Solène Mennock, Flora Tran et Marie Gravier)

Fleuret masculin N2

9ème ASBR (Alexis Riboud, Quentin Dellery, Antoine Schwarz et Aziz Métoui)

 

 
  • 17/03/2017 Coupe du monde
    LONG BEACH
 

Fleuret féminin

9ème Martina BATINI
17ème Ysaora THIBUS
45ème Chloé JUBENOT
113ème Flora TRAN

Fleuret masculin

7ème Miles CHAMLEY-WATSON
20ème Mohamed SAMANDI
43ème Jean Paul TONY HELISSEY

 

 
  • 12/03/2017 Coupe Laurie
    ST NOM LA BRETÈCHE
Quentin sur la 2ème marche du podium

Quentin sur la 2ème marche du podium

Fleuret masculin
2ème Quentin Dellery
5ème Patrice Becker
8ème Cyril Badinot
10ème Jocelyn Beslier
  • 04-05/03/2017 Circuit National
    BORDEAUX
 

Fleuret féminin – 95 tireuses

9ème Chloé JUBENOT
11ème Flora TRAN
15ème Ysaora THIBUS
26ème Solène MENNOCK
33ème JulietteBADUEL
48ème Marie Eloise GRAVIER
75ème Ghada FERJANI
95ème Aurélie MUKUNYA (abandon)

 

Fleuret masculin – 171 tireurs

6ème Ayoub FERJANI
9ème Antoine SCHVARTZ
10ème Mohamed SAMANDI
28ème Jean Paul TONY HELISSEY
29ème Fabrice GARNIER
51ème Christopher NAGLE
102ème Quentin DELLERY
107ème Aziz  METOUI
143ème Cyril BADINOT

 

 
  • 10-11/02/2017 Coupe du monde
    Bonn
Fleuret masculin
5ème Miles Chamley-Watson
63ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
  • 03-05/02/2017 Coupe du monde
    GDANSK

 
Fleuret féminin
5ème Martina BATINI
33ème Ysaora THIBUS
59ème Alice RECHER
75ème Chloé JUBENOT
 
Épreuve par équipe
Ysaora 2ème avec l’équipe de France
 
  • 20-21/01/2017 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
18ème Miles CHAMLEY-WATSON
47ème Jean-Paul TONY HELISSEY
55ème Mohamed SAMANDI
106ème Ayoub FERJANI
118ème Christopher NAGLE
186ème Aziz METOUI
  • 13/01/2017 Coupe du monde
    ALGER

Ysaora remporte l'épreuve de Coupe du monde d'Alger

Ysaora remporte l’épreuve de Coupe du monde d’Alger

 
Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS
9ème Martina BATINI
26ème Chloé JUBENOT
 
Épreuve par équipe
Ysaora 3ème avec l’équipe de France
 
  • 07-08/01/2017 Circuit National
    BOURG-LA-REINE
 
Ysaora a remporté la première édition du challenge international de Bourg-la-Reine

Ysaora a remporté la première édition du challenge international de Bourg-la-Reine

Fleuret féminin – 102 tireuses

1ère Ysaora THIBUS 
9ème Chloé JUBENOT
22ème Flora TRAN
26ème Aurélie MUKUNYA
27ème Solène MENNOCK
46ème JulietteBADUEL
47ème Marie Eloise GRAVIER
50ème Phoënixia HONG

 

Jean-Paul est monté sur la 2ème marche du challenge

Jean-Paul est monté sur la 2ème marche du challenge

Fleuret masculin – 240 tireurs

2ème Jean Paul TONY HELISSEY 
5ème Miles CHAMLEY-WATSON
15ème Antoine SCHVARTZ
30ème Christopher NAGLE
49ème Ayoub FERJANI
70ème Alexis RIBOUD
75ème Fabrice GARNIER
94ème Simon PINSON
106ème Kim SEYTOR
108ème Vincent NAPOLINATO
138ème Aziz  METOUI
140ème Nicolas BEAUDOIN
151ème Quentin DELLERY
154ème Patrice BECKER
167ème Félix EVAIN
174ème Cyril BADINOT
199ème Vincent CARON
210ème Régis BOBE
217ème Pierre MOUSSY

 

 
  • 13/11/2016 Coupe d’Europe des Clubs
    TURIN
Jean-Paul, Pierrick, Jérôme et Miles 3ème de la Coupe d'Europe

Jean-Paul, Pierrick, Jérôme et Miles 3ème de la Coupe d’Europe

 
 
Fleuret masculin
3ème ASBR (Miles Chamley-Watson, Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault et Pierrick Saint-Bonnet)
 
  • 02-04/12/2016 Coupe du monde
    TURIN
 

Fleuret féminin – 125 tireuses

5ème Ysaora THIBUS
43ème Chloé JUBENOT

 

Fleuret masculin – 153 tireurs

13ème Miles Chamley-Watson
65ème Jean Paul TONY HELISSEY
67ème Ayoub FERJANI
75ème Christopher NAGLE

 
  • 19-20/11/2016 Circuit National
    VALENCE
 

Fleuret féminin – 83 tireuses

 22ème Solène MENNOCK
25ème Flora TRAN
34ème Aurélie MUKUNYA
48ème Marie Eloïse GRAVIER
69ème Tara HONG
77ème Ghada FERJANI

 

Fleuret masculin – 193 tireurs

7ème Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Pierrick SAINT BONNET
23ème Antoine SCHVARTZ
26ème Christopher NAGLE
51ème Alexis RIBOUD
78ème Fabrice GARNIER
113ème Quentin DELLERY
173ème Cyril BADINOT

 

 
  • 11-12/11/2016 Coupe du monde
    Tokyo
 
Miles remporte l'épreuve de Coupe du monde de Tokyo

Miles remporte l’épreuve de Coupe du monde de Tokyo

Fleuret masculin
1er Miles Chamley-Watson
28ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
Épreuve par équipe
7ème France (Erwann Le Pechoux, Jérémie Cadot, Jean-Paul Tony-Helissey et Maxime Pauty)
 
 
  • 5-6/11/2016 Championnats de Ligue
    TRAPPES
Ghada sur la 3ème marche

Ghada sur la 3ème marche

 
Individuel
Fleuret féminin
3ème Ghada Ferjani

6ème Tara Hong
 
Fleuret masculin
5ème Quentin Dellery
10ème Fabrice Garnier
17ème Aziz Metoui
19ème Jocelyn Beslier
22ème Vincent Napolitano
26ème Cyril Badinot
33ème Patrice Becker
40ème Vincent Caron
 
Equipe
Fleuret masculin
5ème ASBR 2 (Fabrice Garnier, Vincent Napolitano, Quentin Dellery et Aziz Metoui)
9ème ASBR 1 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Patrice Becker)
 
  • 04-05/11/2016 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
17ème Martina BATINI
21ème Chloé JUBENOT
109ème Flora TRAN
 
 
  • 21-22/10/2016 Coupe du monde
    Le Caire
Fleuret masculin
7ème Miles Chamley-Watson
17ème Jean-Paul Tony-Helissey
24ème Ayoub Ferjani
 
Épreuve par équipe
1er France (Enzo Lefort, Jérémie Cadot, Jean-Paul Tony-Helissey et Erwann Le Pechoux)
Jean-Paul sur la plus haute marche avec l'équipe de France

Jean-Paul sur la plus haute marche avec l’équipe de France

 
 
  • 14/10/2016 Coupe du monde
    CANCUN

Fleuret féminin
27ème Chloé JUBENOT
61ème Flora TRAN
 
Epreuve par équipe
Chloé Jubenot 4ème avec l’équipe de France
 
  • 01-02/10/2016 Circuit européen U23
    ANTONY

Fleuret féminin – 106 tireuses
7ème Chloé JUBENOT
28ème Aurélie MUKUNYA
29ème Solenne MENNOCK
71ème Juliette BADUEL
96ème Marie-Eloïse GRAVIER
 

 

Fleuret masculin – 209 tireurs
21ème Jérome JAULT
26ème Mohamed SAMANDI
44ème Mohamed Ayoub FERJANI
64ème Simon PINSON
72ème Kim SEYTOR
84ème Alexis RIBOUD
89ème Christopher NAGLE
94ème Antoine SCHVARTZ
107ème Quentin DELLERY
113ème Fabrice GARNIER
131ème Jocelyn BESLIER
160ème Cyril BADINOT
168ème Mohamed Aziz METOUI

 

  • 24-25/09/2016 1/4 de finale CdF N2
    Strasbourg
Fleuret féminin par équipe
1er ASBR 

(Marie Éloïse Gravier, Chloé Jubenot, Flora Tran et Aurélie Mukunya)
 
 
Les filles remportent l'épreuve N2

Les filles remportent l’épreuve N2

 

Fleuret masculin par équipe

7ème ASBR (Mohamed Aziz Metoui, Antoine Schwartz, Vincent Caron et Fabrice Garnier)
 
  • 07-13/08/2016 Jeux olympiques
    Rio
Fleuret féminin
3ème Inès Boubakri
5ème Ysaora THIBUS
Inès médaillée de bronze à Rio

Inès médaillée de bronze à Rio

 

Fleuret masculin
19ème Miles Chamley-Watson
29ème Ayoub Ferjani
 
Epreuve par équipe
2ème France (Erwann Le Pechoux, Jérémie Cadot, Enzo Lefort et Jean-Paul Tony-Helissey)
 
Jean-Paul médaillé d'argent avec l'équipe de France

Jean-Paul médaillé d’argent avec l’équipe de France

 

  • 20-24/06/2016 Championnats d’Europe
    Torun
Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS
14ème Martina BATINI
 
Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france

Ysaora médaillée de bronze avec l’équipe de france

 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Pauline Ranvier et Jéromine Mpah-Njanga)
 

Fleuret masculin

9ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
  • 03/06/2016 Coupe du monde
    Shangaï
Un nouveau podium pour Ysaora

Un nouveau podium pour Ysaora

 
Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

3ème Martina BATINI
7ème Gaëlle GEBET
9ème Inès BOUBAKRI
46ème Chloé JUBENOT
 

Fleuret masculin

15ème Jean-Paul Tony-Helissey
21ème Miles Chamley-Watson
93ème Ayoub Ferjani
114ème Christopher Nagle
 
  • 20/05/2016 Coupe du monde
    Tauberbischofsheim
Fleuret féminin
10ème Ysaora THIBUS
11ème Inès BOUBAKRI
12ème Martina BATINI
53ème Gaëlle GEBET
100ème Chloé JUBENOT
 
Médaille de bronze pour l'équipe de France

Médaille de bronze pour l’équipe de France

 
 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Pauline Ranvier et Jéromine Mpah-Njanga)
 
 
  • 14-15/05/2016 Coupe du monde
     ST PETERSBOURG
 
Fleuret masculin
18ème Jean-Paul Tony-Helissey
40ème Ayoub Ferjani
82ème Christopher Nagle
Jean Paul sur la 3ème marche avec l'équipe de France

Jean Paul sur la 3ème marche avec l’équipe de France

 
Epreuve par équipe
3ème France (Jean Paul Tony Helissey, Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot et Enzo Lefort)
 
  • 07-08/05/2016 Championnats de France
     BOURG LA REINE
EPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de France N1

Ysaora championne de France N1 pour la 4ème fois

 
Fleuret Féminin
 National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
7ème Flora Tran
10ème Chloé Jubenot
17ème Gaëlle Gebet
31ème Marie Eloïse Gravier
National 2
18ème Sarah Bertille
22ème Solène Mennock
 
 
Fleuret Masculin
National 1
10ème Jean-Paul Tony-Helissey
14ème Pierrick Saint-Bonnet
34ème Jérôme Jault
43ème Alexis Riboud
 
National 2 :
8ème Grégoire Dellery
21ème Quentin Dellery
22ème Fabrice Garnier
 
National 3 :
28ème Cyril Badinot
 30ème Vincent Napolitano
34ème Nicolas Beaudoin
46ème Jocelyn Beslier
48ème Régis Bobe
73ème Robin Eechaut
83ème Geoffrey Durand
89ème Patrice Becker
 

EPREUVE PAR EQUIPE
 
 Fleuret Féminin
Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Chloé Jubenot)
 
 
13179384_952401191533466_1838385724462282116_n
 
National 3 :
Championne de France ASBR 2 (Flora Tran, Sarah Bertille, Marie Eloïse Gravier et Aurélie Mukunya)
Fleuret Masculin
 

L’équipe masculine remporte le titre N1 pour la première fois

 
National 1 :
Champion de France ASBR (Jean-Paul Tony-Helissey, Jérôme Jault, Miles Chamley-Watson et Pierrick Saint-Bonnet)
 
 
National 2 :
7ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Ayoub Ferjani, Quentin Dellery et Grégoire Dellery)
 
 
National 3 :
13ème ASBR 3 (Thierry Lachkar, Maxime Prudhomme, Fabrice Garnier et Nicolas Beaudoin)
21ème ASBR 4 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Régis Bobe et Patrice Becker)
 
  • 27/03/2016 Circuit national
     GRENOBLE
Fleuret féminin – 68 tireuses
15ème Solène MENNOCK
18ème Marie Éloïse GRAVIER
34ème Flora TRAN
43ème Aurélie MUKUNYA
  • 26-27/03/2016 Circuit national
     MELUN
Fleuret masculin – 191 tireurs
8ème Ayoub FERJANI
34ème Jérôme JAULT
38ème  Pierrick SAINT BONNET
69ème Christopher NAGLE
93ème Quentin DELLERY
99ème Jocelyn BESLIER
101ème Fabrice GARNIER
128ème Patrice BECKER
163ème Cyril BADINOT
  • 12-13/03/2016 Coupe du monde
    LA HAVANE

Fleuret féminin
11ème Ysaora THIBUS
13ème Inès BOUBAKRI 
18ème Martina BATINI
31ème Gaëlle GEBET
81ème Chloé JUBENOT
96ème Flora TRAN
 
Jean Paul sur le podium au Grand Prix FIE de La Havane

Jean Paul sur le podium au Grand Prix FIE de La Havane

 
Fleuret masculin
3ème Jean-Paul TONY HELISSEY
63ème Ayoub FERJANI
85ème Christopher NAGLE
90ème Mohamed SAMANDI
 
  • 20-21/02/2016 Circuit national
    BORDEAUX

 
Inès et Chloé sur le podium

Inès et Chloé sur le podium

 
 
Fleuret féminin
1ème Inès BOUBAKRI
3ème Chloé JUBENOT
17ème Flora TRAN
31ème Marie Éloïse GRAVIER
35ème Solène MENNOCK
41ème Aurélie MUKUNYA
 
 
 
Ayoub sur la deuxième marche

Ayoub sur la deuxième marche

 

Fleuret masculin
2ème Mohamed Ayoub FERJANI
6ème Jean Paul TONY HELISSEY
28ème Christopher NAGLE
30ème Maxime PRUDHOMME
33ème Mohamed SAMANDI
66ème Quentin DELLERY
73ème Alexis RIBOUD
98ème Jocelyn BESLIER
108ème Cyril BADINOT
 
 
 
  • 06/02/2016 Coupe du monde
    ALGER

Fleuret féminin
2ème Martina BATINI
6ème Inès BOUBAKRI
19ème Ysaora THIBUS
52ème Gaëlle GEBET
Épreuve par équipe
France 4ème
  • 06/02/2016 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
47ème Ayoub FERJANI
71ème Mohamed SAMANDI
135ème Jean-Paul TONY HELISSEY
177ème Christopher NAGLE
  • 15-16/01/2016 Coupe du monde
    GDANSK

Fleuret féminin
3ème Martina BATINI
11ème Ysaora THIBUS
20ème Inès BOUBAKRI
41ème Gaëlle GEBET
Épreuve par équipe
France 6ème (Gaëlle, Astrid, Jéromine et Pauline)
  • 15-16/01/2016 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
16ème Mohamed SAMANDI
60ème Jean-Paul TONY HELISSEY
82ème Ayoub FERJANI
181ème Christopher NAGLE

 

  • 09-10/01/2016 Circuit national
    BOURG LA REINE

 
Fleuret masculin – 189 tireurs
13ème   Jerome   JAULT
15ème Jean Paul   TONY HELISSEY 
17ème   Mohamed   SAMANDI
32ème   Ayoub   FERJANI
33ème Christopher NAGLE
35ème   Grégoire   DELLERY
37ème   Alexis   RIBOUD
42ème  Pierrick   SAINT BONNET
79ème Jocelyn BESLIER
127ème  Nicolas BEAUDOIN
131ème   Cyril   BADINOT
134ème   Quentin   DELLERY
137ème Geoffrey DURAND
146ème Régis BOBE
157ème   Patrice   BECKER
163ème   Pierre   MOUSSY
169ème   Robin   EECHAUT
182ème  Vincent CARON
  • 5-6/12/2015 Championnat de Ligue
    TRAPPES

 
Marie Eloïse médaillée de bronze

Marie Eloïse médaillée de bronze

 

Individuel
Fleuret féminin
3ème Marie Eloïse Gravier

8ème Aurélie Mukunya
 
 
 
Christopher champion de Ligue

Christopher champion de Ligue

 

Fleuret masculin
1er Christopher Nagle
6ème Alexis Riboud
12ème Fabrice Garnier
13ème Patrice Becker
22ème Quentin Dellery
28ème Nicolas Beaudoin
32ème Régis Bobe
33ème Robin Eechaut
34ème Geoffrey Durand
43ème Cyril Badinot
48ème Jocelyn Beslier
 
L'équipe de légende remporte le titre

L’équipe de légende remporte le titre

 
Equipe
Fleuret masculin
1er ASBR 1 (Maxime Prudhomme, Thierry Lachkar, Christopher Nagle, Fabrice Garnier)

10ème ASBR 2 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Patrice Becker)
  • 06/11/2015 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret féminin
5ème Ysaora THIBUS
11ème Martina BATINI
27ème Gaëlle GEBET
35ème Inès BOUBAKRI
90ème Chloé JUBENOT
146ème Flora TRAN

 

Fleuret masculin
13ème Jean-Paul TONY HELISSEY
49ème Mohamed SAMANDI
74ème Ayoub FERJANI
 
  • 15/11/2015 Circuit national
    VALENCE

Superbe 2ème place d'Ayoub à Valence

Superbe 2ème place d’Ayoub à Valence

Fleuret masculin
2ème Ayoub FERJANI

9ème Jean Paul TONY HELISSEY
19ème Mohamed SAMANDI
31ème Quentin DELLERY
33ème Christopher NAGLE
40ème Jerome JAULT
60ème Pierrick SAINT BONNET
79ème Fabrice GARNIER
101ème Grégoire DELLERY
149ème Cyril BADINOT

  • 7/11/2015 Coupe LAURIE
    MONTIGNY LE BRETONNEUX

Aurélie et Marie Eloïse sur le podium

Aurélie et Marie Eloïse sur le podium

Fleuret féminin
2ème Aurélie BUKUNYA
3ème Marie Eloïse GRAVIER
 
Fleuret masculin
3ème Christopher NAGLE

7ème Grégoire DELLERY
8ème Patrice BECKER
9ème Quentin DELLERY
18ème Vincent NAPOLITANO
20ème Cyril BADINOT
22ème Fabrice GARNIER
26ème Geoffrey DURAND
 
  • 7/11/2015 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
6ème Ysaora THIBUS

20ème Martina BATINI
33ème Inès BOUBAKRI
58ème Gaëlle GEBET
82ème Chloé JUBENOT
153ème Flora TRAN
 
Ysaora et Gaëlle médaille de bronze avec l'équipe de France

Ysaora et Gaëlle médaille de bronze avec l’équipe de France

 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Gaëlle Gebet, Astrid Guyard, Pauline Ranvier)
 
  • 06/11/2015 Coupe du monde
    TOKYO

 
Fleuret masculin
72ème Jean-Paul TONY HELISSEY
105ème Ayoub FERJANI
  • 17/10/2015 Coupe du monde
    CANCUN

 
Première victoire pour Ysaora en Coupe du monde

Première victoire pour Ysaora en Coupe du monde

 
 
Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS

3ème Martina BATINI
11ème Gaëlle GEBET
34ème Inès BOUBAKRI
36ème Flora TRAN
86ème Chloé JUBENOT
 
  • 17/10/2015 Coupe du monde
    SAN JOSE (USA)

 
Fleuret masculin
111ème Jean-Paul TONY HELISSEY
131ème Ayoub FERJANI
169ème Mohamed SAMANDI
  • 03-04/10/2015 Circuit national
    ANTONY

Ysaora 3ème au circuit national d'Antony

Ysaora 3ème au circuit national d’Antony

 
Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

5ème Inès BOUBAKRI
6ème Gaëlle GEBET
15ème Flora TRAN
33ème Chloé JUBENOT
53ème Sarah BERTILLE
56ème Marie-Eloïse GRAVIER
57ème Solenne MENNOCK
69ème Aurélie MUKUNYA

 

Fleuret masculin
5ème Pierrick SAINT BONNET
12ème Mohamed SAMANDI
17ème Ayoub FERJANI
23ème Jean Paul TONY HELISSEY
32ème Alexis RIBOUD
36ème Jerome JAULT
55ème Grégoire DELLERY
80ème Fabrice GARNIER
87ème Christopher NAGLE
102ème Quentin DELLERY
137ème Robin EECHAUT
145ème Cyril BADINOT
163ème Vincent NAPOLITANO
173ème Geoffrey DURAND
178ème Nicolas BEAUDOIN

  • 20/09/2015 TIPIF
    PARIS

 
Gaëlle remporte le TIPIF 2015, Chloé monte sur la 3ème marche

Gaëlle remporte le TIPIF 2015, Chloé monte sur la 3ème marche

 
Fleuret féminin
1ère Gaëlle GEBET
3ème Chloé JUBENOT

12ème Flora TRAN
44ème Solène MENNOCK
  • 02/09/2015 Jeux d’Afrique
    BRAZAVILLE

 
Inès remporte les jeux africains

Inès remporte les jeux africains

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI en individuel et par équipe
 
Fleuret masculin
3ème Ayoub FERJANI
Epreuve par équipe
Ayoub 2ème avec la Tunisie
 
  • 15/07/2015 Championnats de monde
    MOSCOU

 
Fleuret féminin
7ème Ysaora Thibus
10ème Inès Boubakri
13ème Martina Batini
 
Ysaora médaillée de bronze avec l'équipe de france

Ysaora médaillée de bronze avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Anita Blaze, Pauline Ranvier)
 
  • 24/06/2015 Jeux européens
    BAKU

Jean Paul médaillée de bronze aux jeux européens

Jean Paul médaillée de bronze aux jeux européens

Fleuret masculin
3ème Jean-Paul Tony-Helissey
 
Jean Paul remporte l'or avec l'équipe de France

Jean Paul remporte l’or avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
1er France (Jean Paul Tony Helissey, Maxime Pauty, Baptiste Mourrain, Maximilien Chastanet)
 
 
Fleuret féminin
18ème Gaëlle Gebet
 
Gaelle médaillée d'argent avec l'équipe de France

Gaëlle médaillée d’argent avec l’équipe de France

Epreuve par équipe
2ème France (Gaëlle Gebet,  Chloé Jubenot, Julie Huin, Jéromine Mpah Njanga)
 
  • 14/06/2015 Championnats des Hauts-de-Seine
    ISSY LES MOULINEAUX

Quentin champion des Hauts-de-Seine

Quentin champion des Hauts-de-Seine

Fleuret masculin
1er Quentin DELLERY
  • 12/06/2015 Championnats d’Afrique
    LE CAIRE

 
Inès chamionne d'Afrique 2015

Inès chamionne d’Afrique 2015

Fleuret féminin
1ère Inès BOUBAKRI en individuel et par équipe
 
 
Ayoub champion d'Afrique et Mohamed 3ème

Ayoub champion d’Afrique et Mohamed 3ème

Fleuret masculin
1er Ayoub FERJANI
3ème Mohamed SAMANDI
Epreuve par équipe
Ayoub et Mohamed 2ème avec la Tunisie
 
  • 08/06/2015 Championnats d’Europe
    MONTREUX

 
Fleuret féminin
10ème Martina BATINI
13ème Ysaora THIBUS
 
Epreuve par équipe
3ème France (Ysaora Thibus, Astrid Guyard, Anita Blaze, Pauline Ranvier)
 
  • 30-31/05/2015 Championnats de France
    MARSEILLE

EPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora championne de france pour la 3ème année consécutive

Ysaora championne de France pour la 3ème année consécutive

 
Fleuret Féminin
 
National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
Gaëlle Gebet 5ème

25ème Sarah Bertille
Jean-Paul médaillé de bronze

Jean-Paul médaillé de bronze

 
Fleuret Masculin
 
National 1
Jean-Paul Tony-Helissey médaille de bronze
13ème Jérôme Jault
25ème Pierrick Saint-Bonnet
41ème Alexis Riboud
45ème Fabrice Garnier
 
National 2 :
19ème Quentin Dellery
 
Grégoire champion de France N3

Grégoire champion de France N3

 
National 3 :
Grégoire Dellery champion de France
30ème Guillaume Steschenko
58ème Cyril Badinot
68ème Patrice Becker
 

EPREUVE PAR EQUIPE
 

Fleuret Féminin

 

Les filles championnes de France pour la 3ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 3ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Sarah Bertille)
 
Fleuret Masculin
 
Quentin, Momo, Alexis et Fabrice champions de France par équipe N3

Quentin, Momo, Alexis et Fabrice champions de France par équipe N3

 
National 1 :
4ème ASBR (Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault, Ayoub Ferjani et Pierrick Saint-Bonnet)
National 3 :
Champion de France ASBR 1 (Alexis Riboud, Mohamed Samandi, Fabrice Garnier et Quentin Dellery)
11ème ASBR 2 (Grégoire Dellery, Cyril Badinot, Patrice Becker et Guillaume Steschenko)
 
  • 15/05/2015 Coupe du monde
    SHANGHAI

 
2ème podium de coupe du monde pour Inès cette saison

2ème podium de coupe du monde pour Inès cette saison

 
Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI

6ème Martina BATINI
11ème Ysaora THIBUS
34ème Gaëlle GEBET
 
 
Fleuret masculin
36ème Mohamed SAMANDI
38ème Andréa BALDINI
51ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 01-02/05/2015 Coupe du monde
    TAUBERBISCHOFSHEIM

 
Fleuret féminin
18ème Martina BATINI
19ème Ysaora THIBUS
33ème Inès BOUBAKRI
45ème Gaëlle GEBET
 
  • 01/05/2015 Coupe du monde
    ST PETERSBOURG

 
Fleuret masculin
30ème Jean-Paul TONY HELISSEY
58ème Andréa BALDINI
  • 19/04/2015 Coupe d’Europe des Clubs
    BUCAREST

Sarah, Inès et Gaëlle ont remporté la Coupe d'Europe des Clubs 2015

Sarah, Inès et Gaëlle ont remporté la Coupe d’Europe des Clubs 2015


1er ASBR (Inès Boubakri, Gaëlle Gebet et Sarah Bertille)
  • 04-05/04/2015 Circuit national
    MELUN

 
Fleuret masculin – 201 tireurs
13ème Jean Paul TONY HELISSEY
15ème Ayoub FERJANI
36ème Pierrick SAINT BONNET
45ème Fabrice GARNIER
75ème Alexis RIBOUD
85ème Mohamed SAMANDI
95ème Guillaume STESCHENKO
111ème Quentin DELLERY
  • 12-13/03/2015 Coupe du monde
    LA HAVANE

Ysaora 3ème à La Havane

Ysaora 3ème à La Havane

Fleuret féminin
3ème Ysaora THIBUS

33ème Inès BOUBAKRI
38ème Gaëlle GEBET
 
Fleuret masculin
41ème Andréa BALDINI
42ème Jean-Paul TONY HELISSEY
  • 01/03/2015 Circuit national
    BORDEAUX

 
Gaëlle 5ème du circuit national

Gaëlle 5ème du circuit national

Fleuret féminin
5ème Gaëlle GEBET

14ème Sarah BERTILLE

 

 
Jean Paul remporte son 3ème Circuit national de la saison

Jean Paul remporte son 3ème Circuit national de la saison


Fleuret masculin
1er Jean Paul TONY HELISSEY

13ème Jérome JAULT
33ème Alexis RIBOUD
37ème Quentin DELLERY
50ème Mohamed Ayoub FERJANI
52ème Fabrice GARNIER
78ème Grégoire DELLERY
89ème Cyril BADINOT

  • 06-07/02/2015 Coupe du monde
    BONN

Fleuret masculin
36ème Andréa BALDINI
40ème Jean-Paul TONY HELISSEY
93ème Mohamed SMANDI
  • 06-07/01/2015 Coupe du monde
    ALGER

Fleuret féminin
9ème Inès BOUBAKRI
17ème Martina BATINI
  • 16-17/01/2015 Coupe du monde
    GDANSK

Ysaora et Inès en bronze à Gdansk

Ysaora et Inès en bronze à Gdansk

 
Fleuret féminin
3ème Inès BOUBAKRI
3ème Ysaora THIBUS

10ème Martina BATINI
43ème Gaëlle GEBET

 

Épreuve par équipe
France 6ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Anita)
  • 16-17/01/2015 Challenge International de Paris
    PARIS

Fleuret masculin
22ème Jean-Paul TONY HELISSEY
31ème Andréa BALDINI
55ème Mohamed SMANDI
  • 10-11/01/2015 Circuit national
    ANTONY

Gaëlle et Ysaora sur la 2ème et 3ème marche du Circuit national d’Antony

 
Fleuret féminin
2ème Gaëlle GEBET
3ème Ysaora THIBUS

17ème Inès BOUBAKRI

 

 

Fleuret masculin
12ème Jean Paul TONY HELISSEY
16ème Mohamed SAMANDI
17ème Jerome JAULT
26ème Pierrick SAINT BONNET
46ème Quentin DELLERY
53ème Alexis RIBOUD
131ème Cyril BADINOT
133ème Fabrice GARNIER
136ème Grégoire DELLERY
146ème Robin EECHAUT
162ème Patrice BECKER
177ème Vincent SPEHNER
184ème Guillaume STESCHENKO

  • 13-14/12/2014 Circuit national
    BOURG LA REINE

Jean-Paul remporte la 29 édition du challenge international de Bourg la Reine

 
Fleuret masculin – 183 tireurs
1er   Jean Paul   TONY HELISSEY 
13ème   Mohamed   SAMANDI
18ème   Pierrick   SAINT BONNET
26ème   Jerome   JAULT
39ème   Alexis   RIBOUD
46ème   Mohamed Ayoub   FERJANI
47ème   Fabrice   GARNIER
79ème   Quentin   DELLERY
115ème   Robin   EECHAUT
129ème   Patrice   BECKER
131ème   Cyril   BADINOT
136ème   Grégoire   DELLERY
165ème   Guillaume   STESCHENKO
168ème   Vincent   SPEHNER
173ème   Pierre   MOUSSY
  • 6-7/12/2014 Championnat de Ligue
    ANTONY

Blandine vice championne de ligue

Individuel
Fleuret féminin
2ème Blandine Bonetti

12ème Irinna Christou
 
Fleuret masculin
7ème Grégoire Dellery
12ème Quentin Dellery
25ème Patrice Becker
29ème Fabrice Garnier
39ème Robin Eechaut
45ème Vincent Spehner
46ème Cyril Badinot
48ème Guillaume Steschenko
 

Quentin, Grégoire et Fabrice vice champion de ligue par équipe

Equipe
Fleuret masculin
2ème ASBR 1 (Quentin Dellery, Grégoire Dellery, Fabrice Garnier)

11ème ASBR 2 (Cyril Badinot, Patrice Becker, Vincent Spehner, Guillaume Steschenko)
  • 28/11/2014 Coupe du monde
    TURIN

Fleuret masculin
7ème Jean-Paul TONY HELISSEY
Fleuret féminin
17ème Inès BOUBAKRI
19ème Ysaora THIBUS
63ème Gaëlle GEBET
  • 16/11/2014 Circuit national
    VALENCE

Fleuret masculin
33ème Mohamed SAMANDI
34ème Pierrick SAINT BONNET
38ème Alexis RIBOUD
83ème Grégoire DELLERY
84ème Quentin DELLERY
92ème Guillaume STESCHENKO
104ème Fabrice GARNIER
140ème Cyril BADINOT
  • 15/11/2014 Circuit national
    LYON

Ysaora remporte le circuit national de Lyon

Fleuret féminin
1ère Ysaora THIBUS

9ème Gaëlle GEBET
10ème Inès BOUBAKRI
20ème Sarah BERTILLE
  • 07-08/11/2014 Coupe du monde
    SAINT-MAUR

Fleuret féminin
Épreuve Individuelle

17ème Inès BOUBAKRI
35ème Ysaora THIBUS
42ème Gaëlle GEBET

Gaëlle et Ysaora 3ème avec l’équipe de france

Épreuve par équipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Anita et Julie)
 
  • 07/11/2014 Coupe du monde
    TOKYO

Fleuret masculin

27ème Jean-Paul TONY-HELISSEY

  • 17-19/10/2014 Coupe du monde
    CANCUN

Gaëlle 3ème à Cancun

 
Fleuret féminin
Épreuve Individuelle
3ème Gaëlle GEBET

5ème Inès BOUBAKRI
10ème Ysaora THIBUS

 

Épreuve par équipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Anita et Corinne)

Gaëlle et Ysaora 2ème avec l’équipe de France

  • 17/10/2014 Coupe du monde
    SAN FRANCISCO

Fleuret masculin

59ème Jean-Paul TONY-HELISSEY
102ème Mohamed SAMANDI

  • 11/10/2014 Coupe LAURIE
    GONESSE

 
Fleuret féminin
2ème Blandine BONETTI
 
 
 
Fleuret masculin
1er Pierrick SAINT-BONNET

8ème Guillaume STESCHENKO
 
  • 05/10/2014 Circuit national
    ST DENIS DE L’HÔTEL

Fleuret masculin – 169 tireurs

1er Jean-Paul TONY HELISSEY
19ème Quentin DELLERY
33ème Mohamed SAMANDI
  • 28/09/2014 TIPIF
    PARIS

Ysaora (2ème à gauche) a remporté le TIPIF 2014

Ysaora (2ème à gauche) a remporté le TIPIF 2014

 
Fleuret féminin (92 participantes)
1ère Ysaora Thibus
7ème Gaëlle Gebet
13ème Inès Boubakri
 

 

  • 15-22/06/2014 Championnats du monde
    KAZAN

 
Martina et Inès, 2ème et 3ème des championnats du monde

Martina et Inès, 2ème et 3ème des championnats du monde

Fleuret féminin – Individuel
2ème Martina BATINI
3ème Inès BOUBAKRI
10ème Ysaora THIBUS
36ème Gaëlle GEBET
Gaëlle et Ysaora en bronze avec l'équipe de France

Gaëlle et Ysaora en bronze avec l’équipe de France

 

Fleuret féminin – Equipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Corinne)
 
 
  • 21-22/06/2014 Championnats de France
    MURET

EPREUVE INDIVIDUELLE
 
Ysaora Championne de France (pour la 2ème année consécutive) et Gaëlle Médaillée de Bronze

Ysaora Championne de France (pour la 2ème année consécutive) et Gaëlle Médaillée de Bronze

 
Fleuret Féminin
 
National 1 :
Ysaora Thibus Championne de France
Gaëlle Gebet Médaille de bronze

33ème Sarah Bertille
 
National 2 :
11ème Blandine Bonetti
 
Fleuret Masculin
 
National 1
9ème Jean-Paul Tony-Helissey
11ème Jérôme Jault
32ème Fabrice Garnier
34ème Pierrick Saint-Bonnet
40ème Alexis Riboud
 
National 2 :
42ème Quentin Dellery
 
National 3 :
29ème Jocelyn Beslier
30ème Patrice Becker
49ème Guillaume Steschenko
56ème Vincent Spenher
63ème Cyril Badinot
 

EPREUVE PAR EQUIPE
 

Fleuret Féminin

 

Les filles championnes de France pour la 2ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 2ème année consécutive

 
National 1 :
Championne de France ASBR (Ysaora Thibus, Gaëlle Gebet, Martina Batini et Sarah Bertille)
 
Fleuret Masculin
 
Les garçons médaillés d'argent par équipe

Les garçons médaillés d’argent par équipe

 
National 1 :
Médaille d’argent ASBR 1 (Jean-Paul Tony Helissey, Jérôme Jault, Andréa Baldini et Pierrick Saint-Bonnet)
National 2 :
11ème ASBR 2 (Alexis Riboud, Fabrice Garnier, Quentin Dellery et Patrice Becker)
National 3 :
19ème ASBR 3 (Cyril Badinot, Jocelyn Beslier, Vincent Spenher et Guillaume Steschenko)
  • 10/06/2014 Championnats d’Europe
    STRASBOURG

Martina (à gauche) vice-championne d'Europe

Martina (à gauche) vice-championne d’Europe

 
Fleuret féminin – Individuel
2ème Martina BATINI
13ème Ysaora THIBUS
21ème Gaëlle GEBET

 

Fleuret féminin – Equipe
France 3ème (Ysaora, Gaëlle, Astrid et Corinne)
 
Gaëlle et Ysaora en bronze avec l'équipe de France

Gaëlle et Ysaora en bronze avec l’équipe de France

  • 08/06/2014 Championnat des Hauts de Seine
    ISSY-LES-MOULINEAUX

Patrice, médaille de bronze au championnat départemental

Patrice, médaille de bronze au championnat départemental

Fleuret masculin (12 tireurs)
3ème Patrice Becker
10ème Yann Ferrec

 

1

Journée des championnes

Le Samedi 13 Mai 2017 à partir de 15h, les licenciés, amis et Réginaburgiens sont invités à venir partager un après-midi aux cotés de nos Championnes dans la salle d’armes située sur le complexe des Bas Coquarts.

Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

Les filles championnes de France pour la 4ème année consécutive

Ouvert aux enfants à partir de 5 ans, mais aussi aux plus grands, cet événement est une occasion exceptionnelle de découvrir l’escrime avec les « stars » du fleuret féminin : Inès Boubakri, médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Rio, Ysaora Thibus, numéro 4 mondiale et numéro 1 française depuis plusieurs années, ainsi que leurs coéquipières enseigneront tous les rudiments à la pratique de l’escrime à travers :

  • Une présentation de l’escrime
  • Un échauffement collectif (déplacements, gestion de la distance, prise en main de l’arme…)
  • De nombreux conseils de la part des championnes, pour faire ses premiers pas sur la piste
  • La possibilité de faire quelques touches avec les Championnes

Il sera également possible d’échanger avec les Championnes, de leur demander des autographes et de faire des photos à leurs côtés, pendant le buffet final.

La participation est gratuite, le matériel est prêté gracieusement par l’ASBR, il suffit de se munir d’un bas de survêtement et d’une paire de basket.

Pour participer, inscrivez-vous par mail à l’adresse suivante : contact@asbr-escrime.fr

Nous vous attendons nombreux pour cet événement exceptionnel.

Add

CHAMPIONNES !!!

Dix huit ans se sont écoulés depuis la première participation d’une équipe de l’ASBR Escrime à une finale des championnats de France par équipe Senior : le 2 Juin 2013 restera à tout jamais gravé dans l’histoire de la section.

Gaëlle, Ysa, Inès et Sarah championnes de France par équipe Senior

En effet, notre équipe fille, (alias les bombasses) a enfin décroché le graal. Ysaora THIBUS, Inès BOUBAKRI, Gaëlle GEBET et Sarah BERTILLE ont remporté le titre de championnes de France par équipe Senior en s’imposant en finale contre le club d’Aubervilliers sur le score de 41 touches à 39.
Le weekend avait déjà remarquablement débuté le samedi pour Ysaora THIBUS qui a décroché son deuxième titre de championne de France Senior en individuel. Déjà titrée en 2011, encore Junior à l’époque, Ysaora a récidivé cette année en ne laissant aucune chance à sa partenaire de l’équipe de France Anita BLAZE et en s’imposant en finale sur le score de 15 à 8.

Ysaora à l'attaque

Ysaora sur la plus haute marche du podium pour la 2ème fois en 3 ans

A noter la bonne compétition de Sarah Bertille (Junior) qui se classe 15ème. Gaëlle GEBET, blessée à une cuisse, a préféré se préserver pour la compétition par équipe du dimanche.Du coté des garçons, la meilleure performance est à l’actif de Pierrick Saint Bonnet qui se classe 7ème. Jérôme JAULT 12ème, Jean Paul TONY HELISSEY 13ème et Alexis RIBOUD 35ème n’ont pas démérité.
La journée du dimanche était donc réservée aux compétitions par équipe et après une demi finale bien maitrisée, nos 4 filles pouvaient une nouvelle fois viser l’or. La rencontre en finale a été incroyable d’intensité, de combativité, de solidarité, le tout avec un suspens insoutenable. Portées par de nombreux supporters, les filles se sont transcendées pour remporter le titre suprême par équipe.

La présentation des équipes

Ysaora et Sarah en harmonie

 

Les supporters ne tiennent plus en place

Inès et Ysaora laissent exploser leur joie après la touche finale

L’ASBR Escrime est devenu le premier club des Hauts de Seine champion de France par équipe Senior au fleuret. Enfin, grâce ce titre, l’ASBR Escrime représentera la France la saison prochaine en coupe d’Europe des Clubs de fleuret dame.
Nous avons passé une journée exceptionnelle, l’émotion était au rendez vous sur tous les visages. Un grand merci à tous les tireurs, maitres d’armes et bénévoles sans qui tout cela ne serait pas possible. Cette récompense est à la mesure des efforts fournis à tous les niveaux.
Rendez vous le mercredi 12 Juin à partir de 18h à la salle d’armes pour la fête du club afin d’admirer les prouesses de notre école d’escrime et de fêter nos champions. Ils seront tous là pour un petit match exhibition, signer des autographes et poser pour les photos.

Les filles bien encadrées

 

Add

L’or avec l’équipe de France pour Ysaora Thibus et Gaelle Gebet !!!

L’équipe de France de fleuret dame, composée d’Astrid Guyart, de Corinne Maitrejean et de nos deux réginaburgiennes, Ysaora THIBUS et Gaëlle GEBET, a remporté l’épreuve de coupe du monde à Shanghai le 5 Mai dernier.

Suite à l’épreuve individuelle, avec comme résultat un tableau de 16 pour Ysaora THIBUS, et un tableau de 32 pour Gaëlle GEBET, c’est avec l’équipe de France que Ysaora et Gaëlle ont fait retentir la Marseillaise.

Pour atteindre la plus haute marche du podium, elles ont battu successivement l’équipe de Hongrie en quart de finale (45-30) et d’Allemagne en demi-finale (45-32) avant de remporter la compétition face à la Corée du sud (41-27).

La dernière épreuve de coupe du monde de la saison sera le Grand Prix de Marseille qui aura lieu les 25 et 26 mai prochains avant les Championnats d’Europe de Zagreb mi-juin.

Vous pourrez retrouver et encourager nos réginaburgiennes lors des championnats de France par équipe de première division qui se dérouleront à Antony. L’équipe de Bourg la Reine sera composée d’Ysaora et de Gaëlle, ainsi que d’Inès Boubakri, actuellement 6ème du classement mondial et de la jeune Sarah Bertille. Objectif visé : le titre national !
L’équipe sera confrontée au club de Melun en demi-finale le dimanche 2 juin à partir de 12h.

Venez nombreux encourager nos tireurs aux Championnats de France senior les 1er et 2 juin à Antony au complexe sportif Éric Tabarly – Rue de l’Annapurna

Add

Interview d’Inès avant les Jeux

Inès Boubakri, âgée de 24 ans, partira aux Jeux olympiques de Londres pour défendre les couleurs de la Tunisie.
Pour mieux  la connaître, voici une interview d’Inès, réginaburgienne depuis 5 ans.

A quel âge as-tu commencé l’escrime et pourquoi ?

Il m’est difficile de dire à quel âge j’ai commencé exactement. Je suivais ma maman, Henda Zaouali, dans les salles d’escrime et sur les lieux de compétitions. Si je devais dire un âge, je dirais 5 ans.

Ta maman faisait des compétitions au niveau international ?

Oui, elle est partie au Jeux Olympiques d’Atlanta en 1996.  A la question « pourquoi l’escrime ? », de toute évidence,  ma maman m’a transmis sa passion. Comme elle, je fais du fleuret.

Comment as-tu appris l’escrime ? Quels sont les Maîtres d’armes qui t’ont marquée ?

Tout d’abord ma mère qui, jusqu’à l’âge de 13 ans, m’a enseigné l’escrime. Ensuite, j’ai eu des entraineurs tunisiens qui m’ont marqué mais c’est surtout mon entraineur Russe Maître Sergei Tikhonov qui m’a le plus appris.

A 19 ans, tu as quitté la Tunisie. Est-ce que c’était  pour l’escrime ? Pourquoi la France ? Pourquoi Bourg-la-Reine ?

Oui pour l’escrime. J’ai choisi la France car elle est réputée dans ce sport.

Si je suis venue à Bourg-la-Reine, c’est grâce à un ami Maître d’armes qui m’avait dit que ce club faisait partie des meilleurs clubs français. J’y ai découvert un lieu d’entraînement qui me convenait, avec de l’opposition et un entraineur, Yann Detienne. Avec lui, j’ai trouvé une entente sur le plan sportif  et humain.

Tu viens de faire 8ème à la dernière épreuve de coupe du monde à Séoul, c’est un résultat réconfortant ?

Oui, cette saison a commencé très difficilement. Avec une série de tableau de 64 en coupe du monde qui m’a un peu inquiété.

A partir du mois d’Avril, mes résultats se sont améliorés avec ma victoire  aux championnats d’Afrique début avril, une place de 12ème à la coupe du monde de Marseille le 28 Avril, puis  une place de  8ème à Séoul le 20 mai, j’ai retrouvé confiance en moi.

As-tu identifié la raison de ce début de saison difficile ?

Cette année est spéciale puisqu’elle est Olympique.  La pression est donc plus élevée à chaque compétition. En début de saison, je n’ai pas su gérer cette pression parce je voulais que tout soit parfait. Aujourd’hui, je me sens bien et je prépare Londres avec plus de sérénité.

Sur beaucoup de photos je te vois avec l’équipe de France de Fleuret Dames ?

Oui c’est vrai. En plus de mes entraînements au club, je m’entraine à l’INSEP avec les françaises. C’est un échange réciproque. Nos matchs d’escrime nous permettent de progresser, pour elles comme pour moi. Evidemment des amitiés  se lient et donc je me retrouve souvent lors des compétitions avec l’équipe de France. Ceci dit nous restons des adversaires sur la piste.

Qu’est-ce que l’on peut te souhaiter pour Londres ?

De réussir à donner le meilleur de moi même.  

Inès participera aux Jeux Olympiques de Londres à partir du 24 Juillet. Actuellement 11ème au classement international, elle peut espérer un tableau de 8 et pourquoi pas viser une médaille…

 

Interview réalisé par Marie.

 

 

1

Une tournée asiatique en demi teinte

Ines et Ysaora reviennent toutes les deux de leur tournée en Asie où elles se sont arrêtées en Chine et en Corée pour participer aux tournois de coupe du monde de Shanghai et Séoul. 

Inès et Ysaora

Inès et Ysaora

Inès a obtenu de bons résultats avec les places de 20ème sur 154 à  Shanghai et de 11ème sur 100 à Séoul.

Quant à Ysaora, les résultats sont moins bons puisqu’elle s’est classée 129ème et 44ème. Néanmoins,  Ysaora est encore junior et la tournée asiatique est d’un niveau relevé notamment cette année où la course aux points pour se sélectionner pour les jeux olympiques a commencé.

A peine revenues de leur tournée, elles repartent le weekend prochain à Valence pour défendre les couleurs du club avec Mélanie Moumas et Gwenaëlle Huet aux championnats de France première division.

L’année dernière, notre équipe s’était classée 3ème. Nous leur souhaitons que du mieux !

Add

Les filles commencent bien l’année

Ce dimanche 9 janvier 2011 avait lieu le circuit international de la ville d’Antony.
Cinq fleurettistes du club étaient en lice.

Inès Boubakri

Inès Boubakri

Nos deux tireuses internationales, en pleine préparation pour leur saison à venir, ont fait une très bonne compétition.
Inès Boubakri, au repos depuis sa 9ème place aux championnats du monde 2010 à Paris, termine 3ème et Ysaora Thibus se classe 14ème (éliminée 15-13 par l’italienne Errigo vice-championne du monde 2010).

Classement des autres tireuses du club : Blandine Bonetti 44ème, Christine Botros 71ème et Natacha Billard 100ème.

Inès et Gwen

Inès et Gwen

Add

Le grand palais des rêves d’Inès

Voir les photos de nos champions et de nos supporters

Aujourd’hui, même si les filles du fleuret féminin valide n’ont pas décroché de médailles, elles ont largement tenu leur rôle dans la cour d’une arme que l’on disait encore il y a quelques années « ennuyeuse », voire « à bout de souffle » lorsque l’épée puis le sabre furent accessibles aux femmes.
Mais les fleurettistes dames ont su rebondir, retrouvant le chemin de la complexité technique du fleuret.
Aussi, que ce soit en France ou mondialement, le niveau du fleuret féminin n’a cessé d’augmenter.

Pour illustrer cela, l’assaut de la championne du monde du jour Elisa DI FRANCESCA qui s’offre une superbe victoire en demi-finale sur NAM. Menée 6/5 en première période, elle reprend la tête (9/8) à la fin de la seconde. Jusque-là, tout le match se passait en milieu de piste, ou presque. Et puis, à la dernière période, le rythme s’est emballé. DI FRANCESCA a commencé un pressing des jambes, poussant NAM à déclencher, moment que choisissait l’Italienne pour attaquer sur la préparation, alternant avec du contre-temps, jusqu’à un 15/12 libérateur.

On pourrait penser que cette qualité d’escrime reste l’apanage des Italiennes (elles font 1,2,3). Bien-sûr, elles dominent toujours le fleuret féminin, mais d’autres escrimeuses se mettent sur les rangs, et pas forcément les plus connues, enfin pour le moment.

Inès tout sourire au grand palais

L’une d’elle est la Tunisienne Inès BOUBAKRI. Beaucoup de fleurettistes françaises s’en sont aperçues car elle est présente depuis deux ans sur le circuit. Licenciée à Bourg-la-Reine (club dans lequel elle s’entraîne quotidiennement) elle y a trouvé la structure lui permettant de gravir les échelons.
« Je suis seule en France, et je me prépare comme je peux. A Bourg-la-Reine, tout le monde m’aide et me soutient, tant au niveau de la préparation physique qu’aux niveaux technique et tactique. Petit-à-petit, j’ai perfectionné mon jeu et pu préparer les échéances de cette saison ».

La preuve en est sa progression dans la gestion des matchs : en septembre, au circuit de Lyon, elle fut étonnante tout au long de la journée par sa capacité, durant les pauses, à faire évoluer son jeu selon la tournure du match. Déjà cette fois-là, Virginie ULJAKI en avait fait les frais durant la finale; scénario qui s’est reproduit ce matin.
Mais son match réellement impressionnant aujourd’hui fut celui qu’elle disputa contre NAM. Car bien avant que la numéro 1 mondiale s’incline sur DI FRANCESCA, elle aurait pu disparaître de la compétition face à Inès. En effet, jusqu’à 11 partout, Inès avait réalisé l’assaut quasi parfait. Rendant attaques sur la préparation et ripostes à celles de la Coréenne, elle tenait le match. Puis, quelque chose s’est grippée. « J’étais bien physiquement et je savais que j’avais des solutions techniques mais je crois que je n’ai pas su psychologiquement finir. NAM a une grande expérience de ces situations, ce qui n’est pas mon cas ».
Certes, Inès est encore jeune mais extrêmement prometteuse. Elle est à l’heure actuelle 17ème au classement mondial et il ne serait pas étonnant de la voir encore grimper d’ici à 2012.

Un grand merci à Sarah du site Escrime-Info pour ce magnifique article.

Pour Inès, ces championnats du Monde sont terminés et ont été une grande réussite à tous points de vue. Inès va se remettre au travail avec maitre Yann DETIENNE car de nouvelles échéances vont arriver très vite avec les ¼ de finales du championnat de France par équipe première division. Inès et ses coéquipières (Mélanie MOUMAS, Ysaora THIBUS et Gwenaëlle HUET) rencontrent le TEAM 78 (avec Astrid GUYART et Gaelle GEBET, membre de l’équipe de France) le samedi 11 Décembre prochain à la salle d’armes.

Add

Inès en grande confiance avant les mondiaux

Aux championnats d’Afrique 2010, Inès Boubakri, sous les couleurs de la Tunisie, a remporté la médaille d’or grâce à sa large victoire en finale sur l’Egyptienne Chaima Jammel (15-3).

Inès championne d'Afrique 2010

Inès championne d'Afrique 2010

Il s’agit de son deuxième titre continental consécutif.

Add

L’escrime réginaburgienne synonyme de plaisir

La grande force de l’escrime à Bourg la Reine est de concilier le haut niveau et le loisir dans un état d’esprit remarquable. La section escrime est une grande famille avec une ambiance extraordinaire et des liens très forts construits depuis de nombreuses années. Certains licenciés sont au club depuis plus de 20 ans, et le plaisir de partager des moments ensemble est toujours aussi fort.

Pour preuve, notre voyage à Nantes pour les championnats de France Senior en Juin dernier. En effet, pas moins de 25 compétiteurs ont représenté les couleurs de Bourg la Reine. La qualité de l’enseignement, le niveau individuel des licenciés, la cohésion de groupe et l’ambiance ont encore contribué à étoffer le palmarès du club.

En individuel, trois médailles ont été remportées respectivement par Inès BOUBAKRI, championne de France de fleuret féminin en National 2, Mélanie MOUMAS, vice-championne de France de fleuret féminin en National 1 et Pierrick SAINT BONNET, médaille de bronze au fleuret masculin en National 1.

Les médaillés en individuel (Mélanie à gauche, Inès au centre et Pierrick à droite)

Notre équipe féminine, composée de Mélanie MOUMAS, Inès BOUBAKRI, Ysaora THIBUS et Gwenaëlle HUET, a complété le palmarès en décrochant une belle médaille de bronze.

Médaille de bronze par équipe en National 1

Du 04 au 13 Novembre prochain, Paris a la joie d’accueillir les championnats du Monde, le club de Bourg la Reine se mobilise pour permettre à ses licenciés d’assister à cet événement et de venir encourager Inès BOUBAKRI.

La saison 2010/2011 a déjà débuté à Bourg la Reine, nos maitres d’armes ont effectué un stage de pré-rentrée du 30 Août au 3 Septembre. Les cours reprennent le lundi 6 Septembre à partir de 17h.

Vous pouvez retrouver l’ensemble des informations concernant la rentrée, la vie du club, la rétrospective de l’année précédente sur notre site internet. Vous pouvez aussi nous contacter par téléphone au 01 41 13 68 31 ou par email à l’adresse contact@asbr-escrime.fr

Les maitres d’armes vous attendent nombreux afin de vous transmettre leur passion et de vous faire profiter de l’état d’esprit qui règne au sein de notre section.

Add

Troisième titre de champion d’Afrique pour Inès

Pendant que le monde de l’escrime se prélassait sur les plages, Inès BOUBAKRI (22 ans), représentante de la Tunisie, s’offrait son troisième titre consécutif de Champion d’Afrique.

Inès BOUBAKRI - Championne d'Afrique 2009

Inès BOUBAKRI - Championne d'Afrique 2009

 

 

En effet, le 7 Août dernier, à Dakar (Sénégal), Inès a remporté, sans trembler, son troisième titre consécutif sur le continent africain. Elle s’impose facilement en finale sur l’égyptienne El GAMMAL.

Quelques jours plus tard, avec ses coéquipières, elle offrira à la TUNISIE, une deuxième médaille d’or en décrochant le titre par équipe.

Après de courtes vacances, Inès est rentrée à Paris et a retrouvé l’entrainement sur les pistes de Bourg la Reine afin de finaliser sa préparation pour les prochains championnats du Monde qui se dérouleront à Antalya (Turquie) à partir du 30 septembre 2009.

 

 

Inès sera accompagnée à ces championnats du Monde par Mélanie MOUMAS, sélectionnée en individuel et par équipe pour la France. Mélanie a d’ailleurs, elle aussi,  ramené cet été une médaille de bronze par équipe des derniers championnats d’Europe qui se sont déroulés à Plovdiv (Bulgarie).

Mélanie MOUMAS - Médaille de bronze par équipe aux championnats d'Europe (à droite sur la photo)

Mélanie MOUMAS - Médaille de bronze par équipe aux championnats d'Europe (à droite sur la photo)

Add