Résultats M20

  • 12-13/05/2018 Championnats de France
    NANTES

Alice vice championne de france 2018

Alice vice championne de France 2018

Fleuret féminin
Individuel
N1
2ème Alice RECHER
6ème Emma FONTAYNE
15ème Lisa LEZINSKA 
19ème Juliette BADUEL
20ème Mathilde DIJOUX
31ème Phoënixia HONG
 

N2
15ème Élise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Par équipe
N1
1er BLR 92 1 (Alice, Emma, Juliette et Olivia)
8ème BLR 92 2 (Mathilde, Phoënixia, Lisa et Élise)

Les filles remportent le titre de championne de france par équipe

Les filles remportent le titre de championne de France par équipe

Rafael conserve son titre de championne de France M20

Fleuret masculin
Individuel
N1
1er Rafael SAVIN
9ème Simon PINSON
30ème Kim SEYTOR
38ème Aymeric EICH GOZZI

N2
64ème Maxence LESCHIERA
69ème Damien LE RIGOLEUR
 

Par équipe
N2
1er BLR 92 (Rafael, Simon, Kim et Aymeric)

Les garçons remportent le titre en N2

Les garçons remportent le titre en N2

 

    • 21-22/04/2018 Circuit Elite par équipe
      BORDEAUX

 
Victoire de l’équipe 1 fille

Victoire de l’équipe 1 fille

Fleuret féminin
1er BLR92 1 (Alice RECHER, Emma FONTAYNE, Juliette BADUEL et Phoënixia HONG)
8ème BLR 92 2 (Ruo Qiu FEI, Mathilde DIJOUX, Lisa LEZINSKA et Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE)

Belle 3ème place de l'équipe des garçons

Belle 3ème place de l’équipe des garçons

Fleuret masculin
3ème BLR 92 (Rafael SAVIN, Simon PINSON, Kim SEYTOR et Aziz METOUI)

 

 

  

  • 07-09/04/2018 Championnats du Monde
    VÉRONE

Fleuret féminin
Épreuve individuelle

23ème Alice RECHER
   
Épreuve par équipe
8ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Constance CATARZI)
Fleuret masculin
Épreuve individuelle

84ème Aziz METOUI
117ème Rafael SAVIN
  
Épreuve par équipe
2ème France
(Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL) 

Rafael médaillé d'argent avec l'équipe de France

Rafael médaillé d’argent avec l’équipe de France

  

  • 07/04/2018 Circuit national
    VALENCE

 
Beau tir groupé des filles : Emma 2ème, Olivia et Mathilde 3ème

Beau tir groupé des filles : Emma 2ème, Olivia et Mathilde 3ème

Fleuret féminin – 66 tireuses
2ème Emma FONTAYNE
3ème Ruo Qiu FEI

3ème Mathilde DIJOUX
34ème Juliette BADUEL 
57ème Phoënixia HONG
60ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

 Simon (5ème) a été contraint à l’abandon à cause d’une entorse

Simon (5ème) a été contraint à l’abandon à cause d’une entorse

Fleuret masculin – 122 tireurs
5ème Simon PINSON
15ème Kim SEYTOR
19ème Aymeric EICH GOZZI
76ème Damien LE RIGOLEUR
83ème Maxence LESCHIERA
 

 

  

  • 24/03/2018 Championnats de Ligue
    ANTONY

 

 

Olivia et Elise, 2ème et 3ème du Championnat de Ligue

Olivia et Elise, 2ème et 3ème du Championnat de Ligue

Fleuret féminin – 20 tireuses
2ème Olivia Ruo Qiu FEI

3ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE
12ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin – 24 tireurs
17ème Damien LE RIGOLEUR
22ème Maxence LESCHIERA

 

 

  

  • 07-11/03/2018 Championnats d’Europe
    SOCHI (Russie)

Fleuret féminin
Épreuve individuelle

20ème Alice RECHER
   
Épreuve par équipe
5ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Constance CATARZI)
Fleuret masculin
Épreuve individuelle

11ème Rafael SAVIN
  
Épreuve par équipe
5ème France (Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL)

  

  • 24-25/02/2018 Open National
    HENIN BEAUMONT

 

 Fleuret féminin – 87 tireuses
10ème Ruo Qiu FEI
15ème Emma FONTAYNE
17ème Lisa LEZINSKA
21ème Mathilde DIJOUX
22ème Juliette BADUEL 
38ème Phoënixia HONG
75ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 141 tireurs
18ème Kim SEYTOR
22ème Simon PINSON
29ème Aziz METOUI
41ème Aymeric EICH GOZZI

 

 

  

  • 18/02/2018 Coupe du monde
     BARCELONE
Rafael remporte avec l'équipe de france la coupe du monde de Barcelone

Rafael remporte avec l’équipe de france la coupe du monde de Barcelone

Fleuret masculin
Épreuve par équipe

1er France (Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL)

  

  • 17-18/02/2018 Coupe du monde
     MÖDLING

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 133 tireuses
37ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
3ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Constance CATARZI)

  

Alice médaillée de bronze avec l'équipe de france

Alice médaillée de bronze avec l’équipe de france

 

  • 26-28/01/2018 Coupe du monde
     AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin
Épreuve individuelle
– 175 tireurs
13ème Rafael SAVIN
21ème Kim SEYTOR
88ème Simon PINSON
108ème Aziz METOUI

 

Raphaêl (à droite) médaille d'argent avec l'équipe de france

Raphaêl (à droite) médaille d’argent avec l’équipe de france

Épreuve par équipe
2ème France (Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL)

 

  • 26-28/01/2018 Coupe du monde
     ZAGREB

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 153 tireuses
11ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Constance CATARZI)

 

  • 14/01/2018 IDF n°2
    LIVRY GARGAN

 
Lisa remporte la 2ème épreuve IDF

Lisa remporte la 2ème épreuve IDF

 Fleuret féminin – 23 tireuses
1ère Lisa LEZINSKA
10ème Phoënixia HONG
17ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 49 tireurs
22ème Damien LE RIGOLEUR
24ème Maxence LEISCHIERA
45ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 6-7/01/2018 Coupe du monde
    UDINE

Fleuret féminin – 133 tireuses

17ème Alice RECHER
 

 

Fleuret masculin – 167 tireurs

7ème Raphaël SAVIN
34ème Simon PINSON
58ème Kim SEYTOR
115ème Mohamed Aziz METOUI
  

 

 

  • 04/11/2017 Tournoi international
    PETIT BOURG

Belle 3ème place de Juliette

Belle 3ème place de Juliette

Fleuret féminin
3ème Juliette BADUEL

  • 15/10/2017 IDF n°1
    LE RAINCY

 
Olivia remporte l'IDF M20, 2ème victoire de la saison en 3 épreuves !!!

Olivia remporte l’IDF M20, 2ème victoire de la saison en 3 épreuves !!!

Fleuret féminin – 27 tireuses
1ère Ruo Qiu FEI

3ème Lisa LEZINSKA
5ème Phoënixia HONG
6ème Emma FONTAYNE
13ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 49 tireurs
6ème Aymeric EICH GOZZI
22ème Damien LE RIGOLEUR
34ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 07-08/10/2017 Coupe du monde
     BANGKOK

Fleuret masculin
Épreuve individuelle
– 61 tireurs
25ème Rafael SAVIN

Épreuve par équipe
1er France (Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL)

  • 07-08/10/2017 Coupe du monde
     TIMISOARA

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 132 tireuses
21ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Ilona HENAFF)

 

  • 13-14/05/2017 Championnats de France
    STRASBOURG

 
Alice médaillée de bronze en N1

Alice médaillée de bronze en N1

Fleuret féminin
Individuel
N1
3ème Alice RECHER
19ème Solène MENNOCK
25ème Juliette BADUEL

N2
21ème Phoënixia HONG

Par équipe
N1
2ème ASBR (Alice, Solène, Juliette et Phoënixia)

Les filles remportent la médaille d'argent par équipe

Les filles remportent la médaille d’argent par équipe

Fleuret masculin
Individuel
N1
23ème Simon PINSON
37ème Kim SEYTOR

N2
5ème Aymeric EICH GOZZI

31ème Antonin L’HERMITE
34ème Cyril JOLY

Par équipe
N2
3ème ASBR (Simon, Kim, Aymeric et Aziz)

 

Les garçons remportent le bronze en N2

Les garçons remportent le bronze en N2

 
  • 07-09/04/2017 Championnats du monde
    PLOVDIV

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 112 tireuses
9ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Solène BUTRUILLE, Marie DUCHESNE, Eva LACHERAY et Alice RECHER)

       

  • 06/03/2017 Championnats d’Europe
    PLOVDIV

Fleuret féminin – 61 tireuses
11ème Alice RECHER

    

  • 26/02/2017 Championnat de Ligue
    COURBEVOIE

 
Olivia et Ghada sur la 2ème et la 3ème marche du podium

Olivia et Ghada sur la 2ème et la 3ème marche du podium

Fleuret féminin
2ème Ruo Qiu FEI

3ème Ghada FERJANI
10ème Phoënixia HONG

Aymeric médaille de bronze

Aymeric médaille de bronze

Fleuret masculin
3ème Aymeric EICH GOZZI

10ème Mohamed Aziz METOUI
17ème Cyril JOLY
19ème Antonin L’HERMITE
31ème Justin KHOUNI

 

 

  • 28/01/2017 Coupe du monde
    MÖDLING

Fleuret féminin – 138 tireuses

37ème Alice RECHER

  • 28/01/2017 Coupe du monde – Challenge Licciardi
    AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin – 188 tireurs
70ème Simon PINSON
171ème Aziz METOUI

  • 07/01/2017 Coupe du monde
    ZAGREB

Alice remporte l'épreuve de Coupe du monde de Zagreb

Alice remporte l’épreuve de Coupe du monde de Zagreb

Fleuret féminin

1ère Alice RECHER

  • 17/12/2016 Coupe du monde
    LYON

Fleuret féminin

46ème Alice RECHER
82ème Solène MENNOCK

   

  • 16/12/2016 Coupe du monde
    LONDRES

Fleuret masculin
121ème Kim Seytor

  • 10-11/12/2016 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

 

Solène remporte le circuit national d'Hénin Beaumont

Solène remporte le circuit national d’Hénin Beaumont

Fleuret féminin – 103 tireuses

1ère Solène MENNOCK
9ème Alice RECHER
38ème Juliette BADUEL
62ème Phoënixia HONG

 

Fleuret masculin – 187 tireurs

10ème Simon PINSON
18ème Kim SEYTOR
30ème Aymeric EICH GOZZI
45ème Mohamed Aziz METOUI
87ème Damien LE RIGOLEUR
131ème Cyril JOLY

 

 

 

  • 15-16/10/2016 Circuit National
    MURET

 

 Fleuret féminin
13ème Juliette BADUEL
14ème Solène MENNOCK
52ème Phoënixia HONG
61ème Ruo Qiu FEI
67ème Ghada FERJANI
75ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
35ème Kim SEYTOR
37ème Simon PINSON
58ème Aymeric EICH GOZZI
77ème Damien LE RIGOLEUR
96ème Antonin L’HERMITE
118ème Cyril JOLY
121ème Mohamed Aziz METOUI

 

 

 

  • 13/03/2016 Circuit National
    MURET

Fleuret féminin
14ème Solène MENNOCK
42ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin
20ème Kim SEYTOR
86ème Cyril JOLY
94ème Antonin L’HERMITTE

  • 30/01/2016 Coupe du monde – Challenge Licciardi
    AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin
42ème Kim Seytor

  • 24/01/2016 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret féminin
15ème Solène MENNOCK
56ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin
67ème Antonin L’HERMITTE
90ème Robin EECHAUT

  • 16/01/2016 Championnats de Ligue
    ORGEVAL

Fleuret féminin – 14 tireuses
12ème Phoënixia Hong

Kim et Cyril médaille d'argent et de bronze au championnat de Ligue

Kim et Cyril médaille d’argent et de bronze au championnat de Ligue

Fleuret masculin – 36 tireurs
2ème Kim Seytor
3ème Cyril Joly
7ème Robin Eechaut
9ème Antonin Lhermitte

  • 17/10/2015 Circuit National
    PARIS CEP

Fleuret féminin
12ème Solène MENNOCK
76ème Phoënixia HONG
113ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
29ème Cyril JOLY
68ème Kim SEYTOR

  • 27/09/2015 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 47 tireuses

24ème Mathilde Solano
27ème Phoënixia Hong
29ème Océane Sebire

Fleuret masculin – 90 tireurs

10ème Cyril Joly
12ème Kim Seytor
22ème Robin Eechaut
34ème Antonin Lhermitte
57ème Damien Le Rigoleur
87ème Alexandre Toudret

  • 26/09/2015 Coupe du monde
    TIMISOARA

Fleuret féminin
31ème Solène MENNOCK

  • 30/11/2014 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret masculin
93ème Robin Eechaut

  • 21/09/2014 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 48 tireuses

24ème Mathilde SOLANO
27ème Alix Piédelievre
38ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 99 tireurs

14ème Félix EVAIN
44ème Robin Eechaut
50ème Martin Crassous
66ème Geoffrey Durand

 

2
Add
Les filles remporte le titre de championne de France 2018

Résultats M17

  • 05-06/05/2018 Championnats de France
    LIMOGES

Fleuret féminin Individuel
N1
5ème Mathilde DIJOUX
10ème Lisa LEZINSKA
33ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE
 
N2
13ème Ilona BONNET

      

Par équipe
N1
1ère BLR 92 (Lisa, Olivia, Mathilde et Elise)

Les filles remporte le titre de championne de France 2018

Les filles remporte le titre de championne de France 2018

Fleuret masculin Individuel
N1
3ème Aymeric EICH GOZZI

Aymeric remporte la médaille de bronze

Aymeric remporte la médaille de bronze

 

N2
8ème Maxence LESCHIERA
44ème Cyprien GOUT

  

Par équipe
N2
8ème BLR 92  (Aymeric, Maxence, Cyprien et Hugo)

 

  • 18/03/2018 Circuit National Elite
    CHILLY-MAZARIN

 

Fleuret féminin – 120 tireuses

3ème podium pour Olivia en 3 circuits Elite !!!

3ème podium pour Olivia en 3 circuits Elite !!!

 2ème Olivia Ruo Qiu Fei
18ème Mathilde Dijoux
20ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
49ème Ilona Bonnet
55ème Charlotte Goulvestre

 

Fleuret masculin – 200 tireurs

Belle 6ème place d'Aymeric au circuit Elite

Belle 6ème place d’Aymeric au circuit Elite © photo CREFED IDF Fleuret

6ème Aymeric Eich Gozzi
37ème Cyprien Gout
101ème Mattéo Bonnet
142ème Maxence Leschiera
163ème Hugo Lacroix

  • 10-11/02/2018    1/2 finale des championnats de France par équipe
    NANTES

Lisa, Mathilde, Olivia et Élise remportent la 1/2 finale des championnats de France par équipe M17

Lisa, Mathilde, Olivia et Élise remportent la 1/2 finale des championnats de France par équipe M17

Fleuret féminin par équipe

1er BLR 92  (Mathilde Dijoux, Lisa Lezinska, Olivia Ruo Qiu Fei et Elise Paquemar-Pierre-Léandre)

 

Fleuret masculin par équipe

18ème BLR 92 (Aymeric Eich Gozzi, Hugo Lacroix, Cyprien Gout et Maxence Leschiera)

  • 03-04/02/2018 Challenge CEP Marathon Fleuret
    PARIS

Belle 6ème place de Lisa au Marathon 2018

Belle 6ème place de Lisa au Marathon 2018

Fleuret féminin – 172 tireuses

6ème Lisa Lezinska
9ème Olivia Ruo Qiu Fei
16ème Mathilde Dijoux
23ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
73ème Ilona Bonnet

 

Fleuret masculin – 292 tireurs

13ème Aymeric Eich Gozzi
175ème Hugo Lacroix

  • 20-21/01/2018 Coupe du monde
    ROME

Fleuret féminin – 163 tireuses

14ème Olivia Ruo Qiu Fei
31ème Lisa Lezinska
74ème Mathilde Dijoux
   

 

Fleuret masculin – 193 tireurs

46ème Aymeric Eich Gozzi

 

   

  • 6-7/01/2018 Circuit Elite
    CLERMONT-FERRAND
 
Olivia, Lisa et Mathilde réalise le triplé !

Olivia, Lisa et Mathilde réalise le triplé !

Fleuret féminin – 128 tireuses

 1ère Olivia Ruo Qiu Fei
2ème  Lisa Lezinska
3ème Mathilde Dijoux
42ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
46ème Ilona Bonnet
102ème Charlotte Goulvestre

 

Fleuret masculin – 226 tireurs

25ème Aymeric Eich Gozzi
126ème Cyprien Gout
152ème Maxence Leschiera
192ème Mattéo Bonnet

  • 17/12/2017 Championnats Ile-de-France
    PARIS

 

Fleuret féminin
Individuel
– 41 tireuses

Magnifique doublé de Lisa et Elise au championnat IDF

Magnifique doublé de Lisa et Elise au championnat IDF

1ère Lisa Lezinska
2ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
13ème Charlotte Goulvestre
   

Fleuret masculin
Individuel – 81 tireurs

14ème Cyprien Gout
36ème Maxence Leschiera
52ème Hugo Lacroix
53ème Mattéo Bonnet

  

 

 

  • 9-10/12/2017 Coupe du monde
    CABRIES

 

Fleuret féminin
Individuel
– 178 tireuses

27ème Olivia Ruo Qiu Fei
50ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
72ème Mathilde Dijoux
103ème Lisa Lezinska
137ème Ilona Bonnet

Equipe

5ème France 6 (Mathilde Dijoux, Lisa Lezinska, Joséphine Fourniguet et Vénissia Thépaut)

20ème France 9 (Olivia Ruo Qiu Fei, Elise Paquemar-Pierre-Léandre, Charlotte Goulvestre et Ilona Bonnet)

  

Fleuret masculin
Individuel – 238 tireurs

19ème Aymeric Eich Gozzi

Equipe

5ème France 6 (Aymeric Eich Gozzi, Nicolas Le Bouquin, Sabin Cunat et Constant Roger)

 

 

  • 2-3/12/2017 Circuit Cadet Européen
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Fleuret féminin – 222 tireuses
28ème Olivia Ruo Qiu Fei
70ème Mathilde Dijoux
126ème Lisa Lezinska
  

    

  • 11-12/11/2017 Circuit Cadet Européen
    MOEDLING

 

Fleuret féminin – 228 tireuses

23ème Lisa Lezinska
28ème Mathilde Dijoux
43ème Olivia Ruo Qiu Fei

Fleuret masculin – 229 tireurs

13ème Aymeric Eich Gozzi

 

 

  • 7-8/10/2017 Circuit Elite
    PARIS
 
Olivia et Lisa, 2ème et 3ème du Circuit Elite de Paris

Olivia et Lisa, 2ème et 3ème du Circuit Elite de Paris

Fleuret féminin – 144 tireuses

 2ème Olivia Ruo Qiu Fei
3ème  Lisa Lezinska
9ème Mathilde Dijoux
28ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
76ème Ilona Bonnet

 

Fleuret masculin – 262 tireurs

63ème Aymeric Eich Gozzi
89ème Cyprien Gout
121ème Maxence Leschiera

  • 24/09/2017 IDF n°1
    MENNECY
 
Victoire d’Olivia devant Lisa et Élise!

Victoire d’Olivia devant Lisa et Élise !
Beau triplé des filles pour commencer la saison !


Fleuret féminin

 1ère Olivia Ruo Qiu Fei
2ème  Lisa Lezinska
3ème Elise Paquemar-Pierre-Léandre
26ème Ilona Bonnet

 

Fleuret masculin

12ème Cyprien Gout
33ème Maxence Leschiera
59ème Mattéo Bonnet
75ème Hugo Lacroix

 
  • 17/06/2017 Fête des Jeunes
    PARIS

Olivia médaillée d'argent à la Fête des Jeunes

Olivia médaillée d’argent à la Fête des Jeunes

Fleuret féminin – 37 tireuses
2ème Olivia Ruo Qiu Fei

  • 11/06/2017 Championnat des Hauts-de-Seine
    COURBEVOIE

 
Phoënixia médaille de bronze

Phoënixia médaille de bronze

Fleuret féminin
3ème Phoënixia HONG

Antonin remporte la médaille d'argent

Antonin remporte la médaille d’argent

Fleuret masculin
2ème Antonin L’HERMITE

10ème Damien LE RIGOLEUR
13ème Cyprien GOUT

 
  • 20-21/05/2017 Championnats de France
    HÉNIN-BEAUMONT

 

Fleuret féminin
Individuel
N1
7ème Juliette BADUEL
23ème Phoënixia HONG

N2
24ème Ilona BONNET

Par équipe
N1
3ème ASBR (Juliette, Olivia, Phoënixia et Ilona)

Les filles remportent la médaille de bronze en N1

Les filles remportent la médaille de bronze en N1

Kim remporte la médaille de bronze

Kim remporte la médaille de bronze

Fleuret masculin
Individuel
N1
3ème Kim SEYTOR
6ème Simon PINSON

14ème Aymeric EICH GOZZI
41ème Cyril JOLY
48ème Antonin L’HERMITE

N2
83ème Damien LE RIGOLEUR

Par équipe
N2
1er ASBR 1 (Simon, Kim, Aymeric et Cyril)
9ème ASBR2 ( Antonin, Damien et Cyrien)

Les garçons remportent l'or en N2

Les garçons remportent l’or en N2

 

 
  • 18/03/2017 Coupe du monde
    CHILLY MAZARIN
Simon remporte le circuit national

Simon remporte le circuit national de Chilly Mazarin

 

 

Fleuret féminin – 148 tireuses

5ème Olivia Ruo Qiu Fei
10ème Juliette Baduel
51ème Phoënixia Hong
61ème Ilona Bonnet
134ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 259 tireurs

1er Simon Pinson
25ème Antonin L’hermite
31ème Cyril Joly
41ème Aymeric Eich Gozzi
67ème Damien Le Rigoleur
90ème Cyprien Gout

 


  • 11-12/03/2017 Circuit national par équipe
    NANTES

 

Olivia, Juliette, Phoenixia et Ilona médaillées d'argent

Olivia, Juliette, Phoenixia et Ilona médaillées d’argent

Fleuret féminin – 22 équipes

2ème ASBR (Olivia Ruo Qiu Fei, Juliette Baduel, Phoënixia Hong et Ilona Bonnet)

Kim, Simon, Aymeric et Cyprien médaillés d'argent

Kim, Simon, Aymeric et Cyprien médaillés d’argent

Fleuret masculin – 45 équipes

2ème ASBR 1 (Kim Seytor, Simon Pinson, Aymeric Eich Gozzi et Cyprien Gout)
15ème ASBR 2 (Cyril Joly, Antonin Lhermitte et Damien Le Rigoleur)

 

 

  • 28/02/2017 Championnat d’Europe
    PLOVDIV

Kim médaillé d'argent avec l'équipe de France

Kim médaillé d’argent avec l’équipe de France

Fleuret masculin – 90 tireurs
14ème Kim Seytor

Épreuve par équipe
2ème France (avec Kim Seytor, Rafael Savin, Noé Robin et Jules Andriamampianina)

  • 21/01/2017 Circuit européen
    PISE

Fleuret féminin – 169 tireuses
28ème Juliette Baduel
51ème Olivia Ruo Qiu Fei

  • 13/01/2017 Circuit européen
    BRATISLAVA

Kim 8ème à Bratislava

Kim (à droite) 8ème à Bratislava

Fleuret masculin – 140 tireurs
8ème Kim Seytor
10ème Aymeric Eich Gozzi
26ème Simon Pinson

  • 26-27/11/2016 Coupe du monde
     CABRIES
Kim obtient la 2ème place avec l'équipe de France

Kim obtient la 2ème place avec l’équipe de France

 

Fleuret féminin – 198 tireuses

20ème Olivia Ruo Qiu Fei
37ème Juliette Baduel

Fleuret masculin – 206 tireurs

5ème Kim Seytor
34ème Simon Pinson
75ème Aymeric Eich Gozzi
92ème Cyril Joly

 

Épreuve par équipe

2ème France 1 (avec Kim Seytor, Roger, Robin et Savin)
8ème ASEBR (Joly, Eich-Gozzi, Le Bouquin)
9ème France 2 (avec Simon Pinson, Hebey, D’Ornano et Becu)

  • 12/11/2016 Circuit européen
    TAUBERBISCHOFSHEIM

Fleuret féminin – 164 tireuses
30ème Juliette Baduel

  • 6/11/2016 Championnats de Ligue
     TRAPPES

 

Phoënixia championne de Ligue 2016

Phoënixia championne de Ligue 2016

Fleuret féminin – 33 tireuses

1ère Phoënixia Hong
26ème Ilona Bonnet
32ème Charlotte Goulvestre

Aymeric et Cyril médaillés de bronze

Aymeric et Cyril médaillés de bronze

Fleuret masculin – 68 tireurs

  3ème Aymeric Eich Gozzi
3ème Cyril Joly
17ème Antonin Lhermitte
18ème Damien Le Rigoleur
27ème Cyprien Gout
44ème Mattéo Bonnet

 

  • 05/11/2016 Circuit Cadet Européen
    MOEDLING

 

Fleuret féminin – 191 tireuses

51ème Olivia Ruo Qiu Fei

Fleuret masculin – 278 tireurs

11ème Kim Seytor
16ème Simon Pinson

 
  • 22-23/10/2016 Circuit Elite
    PARIS

 

Fleuret féminin – 183 tireuses

9ème Juliette Baduel
10ème Olivia Ruo Qiu Fei
28ème Phoënixia Hong
117ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 321 tireurs

7ème Kim Seytor
15ème Antonin Lhermitte
21ème Simon Pinson
41ème Damien Le Rigoleur
61ème Aymeric Eich Gozzi
73ème Cyril Joly
124ème Cyprien Gout

 
  • 25/09/2016 IDF 1
    MENNECY

 
Olivia sur la 2ème marche du podium

Olivia sur la 2ème marche du podium

Amaury, Kim et Simon dans les 8

Amaury, Kim et Simon dans les 8 finalistes

 
 

Fleuret féminin – 56 tireuses

2ème Olivia Ruo Qiu Fei
18ème Phoënixia Hong
50ème Dorottya Dobai

Fleuret masculin – 116 tireurs

3ème Simon Pinson
6ème Kim Seytor
8ème Aymeric Eich Gozzi
17ème Cyril Joly
33ème Antonin Lhermitte
55ème Damien Le Rigoleur
65ème Cyprien Gout

 
  • 21-22/05/2016 Championnats de France
     COMPIEGNE

Fleuret masculin Individuel
N1

5ème Kim SEYTOR
18ème Cyril JOLY

N2
38ème Aymeric EICH GOZZI
85ème Antonin LHERMITTE

Belle médaille de bronze pour nos cadets

Belle médaille de bronze pour nos cadets

Equipe
3ème ASBR (Kim SEYTOR, Cyril JOLY, Aymeric EICH GOZZI, Antonin LHERMITTE)

Fleuret féminin Individuel

Phoënixia championne de France N2

Phoënixia championne de France N2


N2

Championne de France Phoënixia HONG
37ème Océane SEBIRE
62ème Mathilde SOLANO

Equipe
 17ème ASBR (Phoënixia HONG, Océane SEBIRE, Mathilde SOLANO)

  • 20/03/2016 Circuit Cadet
     CHILLY-MAZARIN
Kim 8ème du circuit national

Kim 8ème du circuit national

 

Fleuret féminin – 165 tireuses

32ème Mathilde Solano
45ème Phoënixia Hong
101ème Océane Sébire

Fleuret masculin – 257 tireurs

8ème Kim Seytor
14ème Aymeric Eich Gozzi
35ème Antonin Lhermitte
56ème Cyril Joly
166ème Damien Le Rigoleur

 

 

  • 20/12/2015 Circuit Cadet
    NANTES

 

Fleuret féminin – 161 tireuses

24ème Mathilde Solano
44ème Océane Sébire
60ème Phoënixia Hong

Fleuret masculin – 295 tireurs

44ème Kim Seytor
47ème Antonin Lhermitte
51ème Aymeric Eich Gozzi
129ème Cyril Joly
155ème Damien Le Rigoleur

 

 

  • 12-13/12/2015 Championnat de Ligue
    GONESSE

Kim et Antonin, sur les deux premières marches du podium

Kim et Antonin, sur les deux premières marches du podium

 

Fleuret féminin – 28 tireuses

18ème Mathilde Solano

Fleuret masculin – 57 tireurs

1er Kim Seytor
2ème Antonin Lhermitte
14ème Aymeric Eich Gozzi
21ème Damien Le Rigoleur

 

Épreuve par équipe

2ème ASBR 1 (Kim Seytor, Aymeric Eich Gozzi, Cyril Joly, Antonin Lhermitte)

  • 06/12/2015 Coupe mondiale Cadet
    CABRIES

 

Fleuret féminin – 171 tireuses

124ème Phoënixia Hong
125ème Mathilde Solano

Fleuret masculin – 219 tireurs

22ème Kim Seytor
94ème Cyril Joly

 

  • 21/11/2015 Coupe du Monde
    HALLE

Kim 6ème à la coupe du monde de Halle

Kim 6ème à la coupe du monde de Halle

Fleuret masculin – 205 tireurs
6ème Kim Seytor

  • 07/11/2015 Coupe du Monde
    MOEDLING

Fleuret masculin – 266 tireurs
13ème Kim Seytor

  • 10/10/2015 Circuit Cadet
    MONTBELIARD

 

Fleuret féminin – 155 tireuses

68ème Phoënixia Hong
75ème Mathilde Solano
76ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 280 tireurs

13ème Kim Seytor
26ème Cyril Joly
70ème Aymeric Eich Gozzi
75ème Antonin Lhermitte
175ème Damien Le Rigoleur

 

  • 09/05/2015 Championnats de France
    MONTBÉLIARD

Fleuret masculin Individuel
N1

28ème Kim Seytor

N2
37ème Cyril JOLY
55ème Martin CRASSOUS

Equipe
20ème ASBR (Martin CRASSOUS, Cyril JOLY, Damien LE RIGOLEUR, Kim SEYTOR)

Fleuret féminin Individuel
N2

14ème Océane SEBIRE

  • 04/04/2015 Championnat de Ligue
    VELIZY

Fleuret féminin – 21 tireuses

7ème Océane Sebire
10ème Mathilde Solano
20ème Alix Piédelievre

Fleuret masculin – 49 tireurs

5ème Kim Ulric Seytor
16ème Aymeric Eich Gozzi
18ème Martin Crassous
20ème Cyril Joly
42ème Damien Le Rigoleur

  • 08/03/2015 Circuit Cadet
    CHILLY-MAZARIN

Fleuret féminin – 155 tireuses

60ème Mathilde Solano
87ème Alix Piédelievre
125ème Océane Sebire

Fleuret masculin – 260 tireurs

24ème Cyril Joly
25ème Kim Ulric Seytor
109ème Martin Crassous
140ème Damien Le Rigoleur
201ème Aymeric Eich Gozzi

  • 15/02/2015 Circuit Cadet
    NANTES

Fleuret féminin – 147 tireuses

47ème Mathilde Solano
110ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 260 tireurs

29ème Kim Ulric Seytor
149ème Cyril Joly
171ème Martin Crassous

  • 12/10/2014 Circuit Cadet
    MONTBELIARD

Fleuret féminin – 162 tireuses

118ème Mathilde Solano
139ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 284 tireurs

28ème Kim Ulric Seytor
73ème Martin Crassous
75ème Aymeric Eich Gozzi
147ème Antonin Lhermitte
159ème Cyril Joly
249ème Damien Le Rigoleur

  • 28/09/2014 Championnats de Ligue par équipe
    COURBEVOIE

Fleuret féminin – 7 équipes

3ème ASBR (Océane Sebire, Mathilde Solano, Alix Piédelievre)

Fleuret masculin – 15 équipes

3ème ASBR 1 (Kim Ulric Seytor, Cyril Joly, Martin Crassous)
14ème ASBR 2 (Aymeric Eich Gozzy, Antonin L’Hermitte, Damien Le Rigoleur)

  • 21/09/2014 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 48 tireuses

24ème Mathilde SOLANO
27ème Alix Piédelievre
38ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 99 tireurs

14ème Félix EVAIN
44ème Robin Eechaut
50ème Martin Crassous
66ème Geoffrey Durand

 

..

Add