Résultats M20 (Juniors)

  • 14/01/2018 IDF n°2
    LIVRY GARGAN

 
Lisa remporte la 2ème épreuve IDF

Lisa remporte la 2ème épreuve IDF

 Fleuret féminin – 23 tireuses
1ère Lisa LEZINSKA
10ème Phoënixia HONG
17ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 49 tireurs
22ème Damien LE RIGOLEUR
24ème Maxence LEISCHIERA
45ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 6-7/01/2018 Coupe du monde
    UDINE

Fleuret féminin – 133 tireuses

17ème Alice RECHER
 

 

Fleuret masculin – 167 tireurs

7ème Raphaël SAVIN
34ème Simon PINSON
58ème Kim SEYTOR
115ème Mohamed Aziz METOUI
  

 

 

  • 04/11/2017 Tournoi international
    PETIT BOURG

Belle 3ème place de Juliette

Belle 3ème place de Juliette

Fleuret féminin
3ème Juliette BADUEL

  • 15/10/2017 IDF n°1
    LE RAINCY

 
Olivia remporte l'IDF M20, 2ème victoire de la saison en 3 épreuves !!!

Olivia remporte l’IDF M20, 2ème victoire de la saison en 3 épreuves !!!

Fleuret féminin – 27 tireuses
1ère Ruo Qiu FEI

3ème Lisa LEZINSKA
5ème Phoënixia HONG
6ème Emma FONTAYNE
13ème Elise PAQUEMAR-PIERRE-LEANDRE

Fleuret masculin – 49 tireurs
6ème Aymeric EICH GOZZI
22ème Damien LE RIGOLEUR
34ème Antonin L’HERMITE

 

 

 

  • 07-08/10/2017 Coupe du monde
     BANGKOK

Fleuret masculin
Épreuve individuelle
– 61 tireurs
25ème Rafael SAVIN

Épreuve par équipe
1er France (Rafael SAVIN, Wallerand ROGER, Alexandre EDIRI et Pierre LOISEL)

  • 07-08/10/2017 Coupe du monde
     TIMISOARA

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 132 tireuses
21ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Alice RECHER, Eva LACHERAY, Morgane PATRU et Ilona HENAFF)

 

  • 13-14/05/2017 Championnats de France
    STRASBOURG

 
Alice médaillée de bronze en N1

Alice médaillée de bronze en N1

Fleuret féminin
Individuel
N1
3ème Alice RECHER
19ème Solène MENNOCK
25ème Juliette BADUEL

N2
21ème Phoënixia HONG

Par équipe
N1
2ème ASBR (Alice, Solène, Juliette et Phoënixia)

Les filles remportent la médaille d'argent par équipe

Les filles remportent la médaille d’argent par équipe

Fleuret masculin
Individuel
N1
23ème Simon PINSON
37ème Kim SEYTOR

N2
5ème Aymeric EICH GOZZI

31ème Antonin L’HERMITE
34ème Cyril JOLY

Par équipe
N2
3ème ASBR (Simon, Kim, Aymeric et Aziz)

 

Les garçons remportent le bronze en N2

Les garçons remportent le bronze en N2

 
  • 07-09/04/2017 Championnats du monde
    PLOVDIV

Fleuret féminin
Épreuve individuelle
– 112 tireuses
9ème Alice RECHER

Épreuve par équipe
5ème France (Solène BUTRUILLE, Marie DUCHESNE, Eva LACHERAY et Alice RECHER)

       

  • 06/03/2017 Championnats d’Europe
    PLOVDIV

Fleuret féminin – 61 tireuses
11ème Alice RECHER

    

  • 26/02/2017 Championnat de Ligue
    COURBEVOIE

 
Olivia et Ghada sur la 2ème et la 3ème marche du podium

Olivia et Ghada sur la 2ème et la 3ème marche du podium

Fleuret féminin
2ème Ruo Qiu FEI

3ème Ghada FERJANI
10ème Phoënixia HONG

Aymeric médaille de bronze

Aymeric médaille de bronze

Fleuret masculin
3ème Aymeric EICH GOZZI

10ème Mohamed Aziz METOUI
17ème Cyril JOLY
19ème Antonin L’HERMITE
31ème Justin KHOUNI

 

 

  • 28/01/2017 Coupe du monde
    MÖDLING

Fleuret féminin – 138 tireuses

37ème Alice RECHER

  • 28/01/2017 Coupe du monde – Challenge Licciardi
    AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin – 188 tireurs
70ème Simon PINSON
171ème Aziz METOUI

  • 07/01/2017 Coupe du monde
    ZAGREB

Alice remporte l'épreuve de Coupe du monde de Zagreb

Alice remporte l’épreuve de Coupe du monde de Zagreb

Fleuret féminin

1ère Alice RECHER

  • 17/12/2016 Coupe du monde
    LYON

Fleuret féminin

46ème Alice RECHER
82ème Solène MENNOCK

   

  • 16/12/2016 Coupe du monde
    LONDRES

Fleuret masculin
121ème Kim Seytor

  • 10-11/12/2016 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

 

Solène remporte le circuit national d'Hénin Beaumont

Solène remporte le circuit national d’Hénin Beaumont

Fleuret féminin – 103 tireuses

1ère Solène MENNOCK
9ème Alice RECHER
38ème Juliette BADUEL
62ème Phoënixia HONG

 

Fleuret masculin – 187 tireurs

10ème Simon PINSON
18ème Kim SEYTOR
30ème Aymeric EICH GOZZI
45ème Mohamed Aziz METOUI
87ème Damien LE RIGOLEUR
131ème Cyril JOLY

 

 

 

  • 15-16/10/2016 Circuit National
    MURET

 

 Fleuret féminin
13ème Juliette BADUEL
14ème Solène MENNOCK
52ème Phoënixia HONG
61ème Ruo Qiu FEI
67ème Ghada FERJANI
75ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
35ème Kim SEYTOR
37ème Simon PINSON
58ème Aymeric EICH GOZZI
77ème Damien LE RIGOLEUR
96ème Antonin L’HERMITE
118ème Cyril JOLY
121ème Mohamed Aziz METOUI

 

 

 

  • 13/03/2016 Circuit National
    MURET

Fleuret féminin
14ème Solène MENNOCK
42ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin
20ème Kim SEYTOR
86ème Cyril JOLY
94ème Antonin L’HERMITTE

  • 30/01/2016 Coupe du monde – Challenge Licciardi
    AIX-EN-PROVENCE

Fleuret masculin
42ème Kim Seytor

  • 24/01/2016 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret féminin
15ème Solène MENNOCK
56ème Phoënixia HONG

Fleuret masculin
67ème Antonin L’HERMITTE
90ème Robin EECHAUT

  • 16/01/2016 Championnats de Ligue
    ORGEVAL

Fleuret féminin – 14 tireuses
12ème Phoënixia Hong

Kim et Cyril médaille d'argent et de bronze au championnat de Ligue

Kim et Cyril médaille d’argent et de bronze au championnat de Ligue

Fleuret masculin – 36 tireurs
2ème Kim Seytor
3ème Cyril Joly
7ème Robin Eechaut
9ème Antonin Lhermitte

  • 17/10/2015 Circuit National
    PARIS CEP

Fleuret féminin
12ème Solène MENNOCK
76ème Phoënixia HONG
113ème Océane SEBIRE

Fleuret masculin
29ème Cyril JOLY
68ème Kim SEYTOR

  • 27/09/2015 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 47 tireuses

24ème Mathilde Solano
27ème Phoënixia Hong
29ème Océane Sebire

Fleuret masculin – 90 tireurs

10ème Cyril Joly
12ème Kim Seytor
22ème Robin Eechaut
34ème Antonin Lhermitte
57ème Damien Le Rigoleur
87ème Alexandre Toudret

  • 26/09/2015 Coupe du monde
    TIMISOARA

Fleuret féminin
31ème Solène MENNOCK

  • 30/11/2014 Circuit National
    HENIN BEAUMONT

Fleuret masculin
93ème Robin Eechaut

  • 21/09/2014 Coupe Laurie IDF Cadet-Junior
    MENNECY

Fleuret féminin – 48 tireuses

24ème Mathilde SOLANO
27ème Alix Piédelievre
38ème Océanie Sebire

Fleuret masculin – 99 tireurs

14ème Félix EVAIN
44ème Robin Eechaut
50ème Martin Crassous
66ème Geoffrey Durand

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Top